Comune · Trento (TN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ruffrè-Mendola: quante auto, elettriche e classi Euro
- 326 autovetture +2,5% in un anno
- 817 auto ogni 1.000 abitanti 399 abitanti
- 3,07% auto elettriche 10 (erano 8)
- 18,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,7%
- 58 motocicli 56 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ruffrè-Mendola risultano iscritte al PRA 326 autovetture, 817 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Trento (1.527) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 10, il 3,07% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 59 (18,1% del parco); le Euro 6 sono il 37,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+2,5%).
Circolano inoltre 58 motocicli e 56 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 5.
Nel 2024 a Ruffrè-Mendola ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Ruffrè-Mendola e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Ruffrè-Mendola non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 326 | 817 | 10 | 18,1% |
| 2024 | 318 | 783 | 8 | 19,8% |
| 2023 | 321 | 772 | 7 | 19,0% |
| 2022 | 305 | 725 | 7 | 20,0% |
| 2021 | 315 | 738 | 8 | 19,1% |
| 2020 | 296 | 727 | 4 | 21,6% |
| 2019 | 291 | 706 | 2 | 23,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6auto nuove
- 3usate dall'estero
- 5radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ruffrè-Mendola 0,0 · Provincia di Trento 6,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Trento
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sarnonico 2 km · 650 auto · 1,69% elettriche
- Ronzone 3 km · 436 auto · 1,15% elettriche
- Cavareno 5 km · 843 auto · 2,25% elettriche
- Amblar-Don 5 km · 386 auto · 0,26% elettriche
- Caldaro sulla strada del vino 6 km · 5.402 auto · 2,39% elettriche
- Appiano sulla strada del vino 7 km · 16.578 auto · 4,81% elettriche
- Borgo d'Anaunia 7 km · 2.025 auto · 1,09% elettriche
- Romeno 7 km · 1.045 auto · 1,15% elettriche
Confronta Ruffrè-Mendola con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ruffrè-Mendola?
Al 31 dicembre 2025 a Ruffrè-Mendola sono iscritte 326 autovetture, 817 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ruffrè-Mendola?
Le auto elettriche a Ruffrè-Mendola sono 10, il 3,07% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ruffrè-Mendola?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 59, il 18,1% del totale; le sole Euro 0 sono 13. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ruffrè-Mendola ci sono più auto della media italiana?
A Ruffrè-Mendola ci sono 817 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ruffrè-Mendola nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ruffrè-Mendola sono state 6, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 5 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ruffrè-Mendola?
Nel 2024 a Ruffrè-Mendola l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.