Provincia · Trentino-Alto Adige · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Trento
In provincia di Trento circolano 837.611 auto in 166 comuni, 1.527 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 3,81%, le Euro 0–3 il 6,5%.
- 837.611 autovetture −4,8% in un anno
- 1.527 auto ogni 1.000 abitanti 548.684 abitanti
- 3,81% auto elettriche 31.918 (erano 29.103)
- 6,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 73,0%
- 72.623 motocicli 138.202 veicoli industriali
Trento: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Trento
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Ala | 6.232 | 700 | 1,44% | 15,2% | +1,0% |
| Albiano | 1.102 | 711 | 1,54% | 18,3% | +3,0% |
| Aldeno | 2.151 | 640 | 1,02% | 10,9% | +0,1% |
| Altavalle | 1.097 | 667 | 0,82% | 18,1% | +0,7% |
| Altopiano della Vigolana | 3.522 | 677 | 2,41% | 11,7% | +2,4% |
| Amblar-Don | 386 | 697 | 0,26% | 16,6% | +1,1% |
| Andalo | 854 | 690 | 2,34% | 10,1% | +1,4% |
| Arco | 11.283 | 636 | 1,46% | 12,8% | +0,5% |
| Avio | 2.855 | 693 | 0,74% | 17,2% | +0,9% |
| Baselga di Pinè | 3.737 | 702 | 1,28% | 15,4% | +1,6% |
| Bedollo | 997 | 665 | 0,70% | 10,9% | +0,9% |
| Besenello | 1.824 | 644 | 1,26% | 9,9% | +0,4% |
| Bieno | 345 | 717 | 0,58% | 22,6% | +5,2% |
| Bleggio Superiore | 1.094 | 708 | 1,10% | 15,3% | +1,6% |
| Bocenago | 270 | 659 | 0,37% | 13,3% | +0,8% |
| Bondone | 398 | 635 | 0,25% | 9,6% | −2,7% |
| Borgo Chiese | 1.290 | 670 | 1,32% | 14,7% | +1,1% |
| Borgo d'Anaunia | 2.025 | 779 | 1,09% | 25,3% | −0,5% |
| Borgo Lares | 530 | 722 | 0,57% | 11,1% | +3,3% |
| Borgo Valsugana | 5.879 | 811 | 0,68% | 12,2% | +22,8% |
| Brentonico | 2.808 | 671 | 1,46% | 16,1% | +2,6% |
| Bresimo | 226 | 942 | 0,00% | 34,1% | +5,6% |
| Caderzone Terme | 490 | 708 | 0,82% | 11,6% | +2,3% |
| Calceranica al Lago | 919 | 658 | 1,09% | 12,0% | +0,8% |
| Caldes | 802 | 715 | 0,37% | 19,7% | +2,2% |
| Caldonazzo | 2.702 | 674 | 1,85% | 9,1% | +2,2% |
| Calliano | 1.382 | 672 | 1,52% | 13,8% | +2,8% |
| Campitello di Fassa | 452 | 684 | 1,33% | 10,8% | −2,4% |
| Campodenno | 1.178 | 769 | 1,19% | 14,9% | +0,6% |
| Canal San Bovo | 1.010 | 681 | 0,79% | 15,8% | +1,7% |
| Canazei | 1.307 | 687 | 1,30% | 11,5% | +0,4% |
| Capriana | 403 | 674 | 0,25% | 16,6% | +0,5% |
| Carisolo | 584 | 653 | 1,37% | 13,2% | +0,2% |
| Carzano | 340 | 656 | 0,29% | 15,3% | +2,7% |
| Castel Condino | 169 | 801 | 0,59% | 17,8% | +1,8% |
| Castel Ivano | 2.349 | 710 | 0,85% | 16,4% | +0,6% |
| Castello Tesino | 868 | 750 | 0,81% | 15,2% | +0,8% |
| Castello-Molina di Fiemme | 1.731 | 744 | 0,92% | 16,0% | +2,2% |
| Castelnuovo | 759 | 698 | 1,45% | 13,8% | +2,4% |
| Cavalese | 2.870 | 713 | 0,91% | 17,0% | +1,4% |
| Cavareno | 843 | 730 | 2,25% | 17,2% | +5,0% |
| Cavedago | 432 | 709 | 0,93% | 9,5% | +0,9% |
| Cavedine | 2.117 | 682 | 1,23% | 12,5% | +1,7% |
| Cavizzana | 178 | 771 | 1,69% | 16,3% | +0,6% |
| Cembra Lisignago | 1.508 | 635 | 0,93% | 17,7% | +1,3% |
| Cimone | 508 | 684 | 1,38% | 13,4% | +1,2% |
| Cinte Tesino | 228 | 648 | 0,00% | 18,9% | +0,4% |
| Cis | 235 | 799 | 0,85% | 11,9% | +3,5% |
| Civezzano | 2.932 | 702 | 1,06% | 11,0% | +2,7% |
| Cles | 5.004 | 669 | 1,48% | 16,8% | +1,6% |
| Comano Terme | 2.142 | 700 | 1,77% | 12,8% | +1,8% |
| Commezzadura | 719 | 715 | 0,70% | 15,7% | +0,7% |
| Contà | 1.068 | 751 | 1,50% | 19,2% | +2,5% |
| Croviana | 472 | 697 | 1,48% | 13,4% | +1,3% |
| Dambel | 316 | 808 | 2,85% | 17,7% | +4,0% |
| Denno | 990 | 795 | 0,91% | 15,3% | +1,4% |
| Dimaro Folgarida | 1.606 | 754 | 0,87% | 18,2% | +2,0% |
| Drena | 420 | 690 | 1,43% | 14,1% | −1,2% |
| Dro | 3.337 | 656 | 1,26% | 14,0% | +0,1% |
| Fai della Paganella | 639 | 679 | 1,10% | 12,7% | +1,4% |
| Fiavè | 801 | 726 | 1,62% | 15,9% | +2,4% |
| Fierozzo | 370 | 815 | 0,00% | 28,4% | −0,3% |
| Folgaria | 2.271 | 717 | 1,28% | 15,2% | +2,4% |
| Fornace | 976 | 716 | 0,82% | 18,7% | +2,4% |
| Frassilongo | 237 | 705 | 0,42% | 12,2% | +0,9% |
| Garniga Terme | 276 | 646 | 1,45% | 12,3% | +4,6% |
| Giovo | 1.712 | 680 | 1,23% | 13,0% | +1,2% |
| Giustino | 503 | 669 | 0,40% | 13,5% | +5,7% |
| Grigno | 1.487 | 733 | 0,47% | 21,4% | +0,3% |
| Imer | 747 | 648 | 0,54% | 12,5% | +1,2% |
| Isera | 1.867 | 663 | 1,39% | 13,2% | +0,5% |
| Lavarone | 944 | 783 | 1,69% | 17,3% | +0,5% |
| Lavis | 6.169 | 670 | 1,28% | 12,0% | +1,3% |
| Ledro | 3.790 | 692 | 1,40% | 17,4% | +3,2% |
| Levico Terme | 5.356 | 643 | 1,36% | 14,6% | +2,9% |
| Livo | 588 | 760 | 0,34% | 20,2% | −0,2% |
| Lona-Lases | 658 | 746 | 1,67% | 24,8% | +1,5% |
| Luserna | 162 | 616 | 0,00% | 17,3% | +1,3% |
| Madruzzo | 2.038 | 678 | 1,52% | 14,0% | +1,4% |
| Malé | 1.438 | 626 | 0,83% | 16,2% | +1,8% |
| Massimeno | 97 | 724 | 0,00% | 17,5% | +1,0% |
| Mazzin | 393 | 638 | 1,78% | 15,8% | −2,7% |
| Mezzana | 616 | 698 | 1,95% | 14,1% | +0,7% |
| Mezzano | 1.036 | 654 | 0,48% | 13,5% | +1,9% |
| Mezzocorona | 3.591 | 658 | 1,09% | 13,7% | +0,8% |
| Mezzolombardo | 4.898 | 628 | 1,47% | 13,5% | +1,8% |
| Moena | 1.747 | 685 | 0,92% | 9,2% | +0,2% |
| Molveno | 747 | 679 | 0,94% | 9,0% | +1,8% |
| Mori | 6.832 | 662 | 1,16% | 14,2% | +2,4% |
| Nago-Torbole | 1.863 | 682 | 1,77% | 14,4% | +2,2% |
| Nogaredo | 1.484 | 705 | 1,08% | 12,5% | +2,6% |
| Nomi | 912 | 671 | 1,21% | 14,8% | +1,8% |
| Novaledo | 902 | 784 | 0,78% | 15,2% | +4,4% |
| Novella | 2.801 | 782 | 1,00% | 22,1% | +2,1% |
| Ospedaletto | 609 | 769 | 0,99% | 17,1% | −1,0% |
| Ossana | 629 | 762 | 1,43% | 18,0% | +1,0% |
| Palù del Fersina | 128 | 740 | 0,78% | 15,6% | 0,0% |
| Panchià | 570 | 696 | 1,75% | 11,8% | +1,1% |
| Peio | 1.270 | 708 | 1,18% | 13,7% | +2,2% |
| Pellizzano | 527 | 712 | 2,85% | 16,7% | −1,9% |
| Pelugo | 295 | 760 | 0,34% | 15,6% | +1,0% |
| Pergine Valsugana | 14.277 | 660 | 1,27% | 13,2% | +1,3% |
| Pieve di Bono-Prezzo | 956 | 654 | 1,26% | 11,5% | +0,8% |
| Pieve Tesino | 473 | 710 | 0,42% | 18,6% | +1,1% |
| Pinzolo | 2.240 | 728 | 0,76% | 13,3% | +2,1% |
| Pomarolo | 1.646 | 681 | 1,15% | 13,6% | +0,3% |
| Porte di Rendena | 1.270 | 700 | 0,39% | 18,0% | −0,5% |
| Predaia | 5.189 | 736 | 1,60% | 20,0% | +3,1% |
| Predazzo | 3.156 | 700 | 0,79% | 16,0% | +0,9% |
| Primiero San Martino di Castrozza | 3.301 | 665 | 1,15% | 15,6% | +0,8% |
| Rabbi | 982 | 715 | 0,81% | 14,2% | +3,6% |
| Riva del Garda | 10.947 | 617 | 1,62% | 15,7% | +1,1% |
| Romeno | 1.045 | 684 | 1,15% | 14,3% | +2,7% |
| Roncegno Terme | 2.077 | 688 | 1,16% | 13,6% | +2,8% |
| Ronchi Valsugana | 332 | 738 | 0,60% | 15,1% | +2,2% |
| Ronzo-Chienis | 667 | 664 | 0,45% | 15,4% | −0,3% |
| Ronzone | 436 | 847 | 1,15% | 20,0% | +13,0% |
| Roverè della Luna | 1.237 | 746 | 1,29% | 19,2% | +4,0% |
| Rovereto | 25.985 | 641 | 1,21% | 16,1% | +3,4% |
| Ruffrè-Mendola | 326 | 817 | 3,07% | 18,1% | +2,5% |
| Rumo | 547 | 699 | 2,38% | 17,2% | +2,1% |
| Sagron Mis | 124 | 725 | 0,00% | 18,6% | −1,6% |
| Samone | 391 | 724 | 0,26% | 16,6% | +0,3% |
| San Giovanni di Fassa-Sèn Jan | 2.569 | 707 | 1,05% | 13,2% | +2,0% |
| San Lorenzo Dorsino | 1.087 | 695 | 1,47% | 14,4% | +2,3% |
| San Michele all'Adige | 2.960 | 722 | 1,62% | 12,5% | +0,0% |
| Sant'Orsola Terme | 815 | 714 | 1,47% | 11,7% | +1,5% |
| Sanzeno | 733 | 814 | 0,55% | 19,4% | +1,0% |
| Sarnonico | 650 | 830 | 1,69% | 18,3% | +4,5% |
| Scurelle | 1.098 | 795 | 0,55% | 15,4% | +3,1% |
| Segonzano | 1.016 | 722 | 1,28% | 17,1% | +3,7% |
| Sella Giudicarie | 1.982 | 664 | 0,66% | 13,7% | +1,3% |
| Sfruz | 262 | 684 | 0,38% | 18,3% | +1,2% |
| Soraga di Fassa | 492 | 689 | 0,20% | 9,8% | −1,0% |
| Sover | 544 | 674 | 0,92% | 14,0% | +6,7% |
| Spiazzo | 864 | 678 | 0,81% | 15,9% | −0,2% |
| Spormaggiore | 867 | 671 | 1,04% | 13,8% | +2,4% |
| Sporminore | 518 | 718 | 1,74% | 12,6% | +1,4% |
| Stenico | 879 | 741 | 1,71% | 17,0% | −0,1% |
| Storo | 3.046 | 678 | 1,15% | 15,1% | +1,5% |
| Strembo | 385 | 674 | 0,52% | 11,2% | +0,8% |
| Telve | 1.346 | 695 | 0,67% | 15,2% | −0,6% |
| Telve di Sopra | 442 | 715 | 0,23% | 16,3% | −0,2% |
| Tenna | 839 | 789 | 1,91% | 15,3% | +4,5% |
| Tenno | 1.457 | 709 | 1,58% | 15,5% | +1,9% |
| Terragnolo | 541 | 770 | 0,55% | 22,9% | +5,3% |
| Terre d'Adige | 2.056 | 657 | 1,17% | 11,8% | +0,9% |
| Terzolas | 466 | 724 | 0,21% | 17,6% | +2,2% |
| Tesero | 2.006 | 670 | 1,20% | 14,4% | +2,1% |
| Tione di Trento | 2.469 | 655 | 0,81% | 13,7% | +3,5% |
| Ton | 1.003 | 768 | 1,60% | 18,1% | +1,5% |
| Torcegno | 558 | 793 | 0,90% | 21,5% | +3,7% |
| Trambileno | 1.068 | 703 | 1,40% | 15,7% | +4,2% |
| Tre Ville | 992 | 730 | 0,91% | 13,2% | +1,2% |
| Trento flotte | 543.952 | 4.557 | 5,21% | 1,9% | −8,1% |
| Valdaone | 764 | 656 | 0,39% | 12,3% | +1,6% |
| Valfloriana | 370 | 776 | 0,54% | 18,4% | +1,9% |
| Vallarsa | 1.042 | 744 | 0,67% | 20,4% | +1,2% |
| Vallelaghi | 3.645 | 697 | 1,45% | 15,1% | +1,1% |
| Vermiglio | 1.229 | 696 | 0,73% | 13,8% | 0,0% |
| Vignola-Falesina | 151 | 696 | 0,66% | 24,5% | 0,0% |
| Villa Lagarina | 2.645 | 684 | 1,36% | 13,5% | +2,0% |
| Ville d'Anaunia | 3.788 | 813 | 1,21% | 20,1% | +1,5% |
| Ville di Fiemme | 1.900 | 722 | 1,00% | 14,7% | +1,6% |
| Volano | 2.038 | 641 | 1,23% | 13,8% | −0,2% |
| Ziano di Fiemme | 1.222 | 698 | 1,23% | 15,6% | +2,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 135.275auto nuove
- 2.588usate dall'estero
- 23.304radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.308incidenti con feriti
- 38morti
- 1.720feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Trento 6,5 · Trentino-Alto Adige 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 52% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 404 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 465 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.