Comune · Trento (TN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Spormaggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 867 autovetture +2,4% in un anno
- 671 auto ogni 1.000 abitanti 1.293 abitanti
- 1,04% auto elettriche 9 (erano 8)
- 13,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,3%
- 105 motocicli 110 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Spormaggiore risultano iscritte al PRA 867 autovetture, 671 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Trento (1.527) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, l'1,04% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 120 (13,8% del parco); le Euro 6 sono il 46,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 20 (+2,4%).
Circolano inoltre 105 motocicli e 110 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 17 auto nuove, più 17 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 28.
Nel 2024 a Spormaggiore ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Spormaggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4751° in Italia e 77° in provincia per più auto per abitante
- 925° in Italia e 69° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5260° in Italia e 66° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 108 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 867 | 671 | 9 | 13,8% |
| 2024 | 847 | 665 | 8 | 15,7% |
| 2023 | 822 | 653 | 7 | 17,3% |
| 2022 | 810 | 643 | 6 | 19,0% |
| 2021 | 814 | 641 | 5 | 20,5% |
| 2020 | 798 | 634 | 2 | 22,4% |
| 2019 | 780 | 617 | 0 | 24,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 17auto nuove
- 17usate dall'estero
- 28radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Spormaggiore 0,0 · Provincia di Trento 6,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Trento
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sporminore 3 km · 518 auto · 1,74% elettriche
- Cavedago 3 km · 432 auto · 0,93% elettriche
- Fai della Paganella 4 km · 639 auto · 1,10% elettriche
- Mezzolombardo 4 km · 4.898 auto · 1,47% elettriche
- Andalo 6 km · 854 auto · 2,34% elettriche
- Campodenno 6 km · 1.178 auto · 1,19% elettriche
- Terre d'Adige 6 km · 2.056 auto · 1,17% elettriche
- Mezzocorona 7 km · 3.591 auto · 1,09% elettriche
Confronta Spormaggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Spormaggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Spormaggiore sono iscritte 867 autovetture, 671 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Spormaggiore?
Le auto elettriche a Spormaggiore sono 9, l'1,04% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Spormaggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 120, il 13,8% del totale; le sole Euro 0 sono 30. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Spormaggiore ci sono più auto della media italiana?
A Spormaggiore ci sono 671 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Spormaggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Spormaggiore sono state 17, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 28 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Spormaggiore?
Nel 2024 a Spormaggiore l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 29, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.