Comune · Trento (TN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Vallelaghi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.645 autovetture +1,1% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 5.227 abitanti
- 1,45% auto elettriche 53 (erano 45)
- 15,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,8%
- 660 motocicli 534 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Vallelaghi risultano iscritte al PRA 3.645 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Trento (1.527) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 53, l'1,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 45.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 549 (15,1% del parco); le Euro 6 sono il 44,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 40 (+1,1%).
Circolano inoltre 660 motocicli e 534 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 103 auto nuove, più 18 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 122.
Nel 2024 a Vallelaghi ci sono stati 15 incidenti stradali, con 0 morti e 19 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Vallelaghi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3919° in Italia e 51° in provincia per più auto per abitante
- 289° in Italia e 26° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4933° in Italia e 52° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 108 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.645 | 697 | 53 | 15,1% |
| 2024 | 3.605 | 689 | 45 | 16,2% |
| 2023 | 3.541 | 674 | 33 | 17,4% |
| 2022 | 3.465 | 666 | 31 | 18,6% |
| 2021 | 3.436 | 664 | 28 | 19,6% |
| 2020 | 3.332 | 646 | 16 | 21,1% |
| 2019 | 3.215 | 625 | 2 | 22,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 103auto nuove
- 18usate dall'estero
- 122radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 15incidenti con feriti
- 0morti
- 19feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Vallelaghi 6,4 · Provincia di Trento 6,5 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 26% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Trento
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Molveno 7 km · 747 auto · 0,94% elettriche
- Andalo 7 km · 854 auto · 2,34% elettriche
- Madruzzo 7 km · 2.038 auto · 1,52% elettriche
- Terre d'Adige 8 km · 2.056 auto · 1,17% elettriche
- Trento 8 km · 543.952 auto · 5,21% elettriche
- San Lorenzo Dorsino 8 km · 1.087 auto · 1,47% elettriche
- Fai della Paganella 9 km · 639 auto · 1,10% elettriche
- Lavis 9 km · 6.169 auto · 1,28% elettriche
Confronta Vallelaghi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Vallelaghi?
Al 31 dicembre 2025 a Vallelaghi sono iscritte 3.645 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Vallelaghi?
Le auto elettriche a Vallelaghi sono 53, l'1,45% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Vallelaghi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 549, il 15,1% del totale; le sole Euro 0 sono 149. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Vallelaghi ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 697 ogni 1.000 abitanti a Vallelaghi, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Vallelaghi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Vallelaghi sono state 103, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 122 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Vallelaghi?
Nel 2024 a Vallelaghi l'ISTAT ha registrato 15 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 90, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.