Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Trentino-Alto Adige
I 50 comuni in Trentino-Alto Adige con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Pancrazio (BZ) | 25,8% | 1.090 | 1.548 |
| 2 | Borgo d'Anaunia (TN) | 25,3% | 2.025 | 2.601 |
| 3 | Castelbello-Ciardes (BZ) | 23,7% | 1.554 | 2.418 |
| 4 | Tesimo (BZ) | 22,4% | 1.497 | 2.083 |
| 5 | Novella (TN) | 22,1% | 2.801 | 3.581 |
| 6 | Lasa (BZ) | 21,9% | 2.719 | 4.182 |
| 7 | Grigno (TN) | 21,4% | 1.487 | 2.030 |
| 8 | Verano (BZ) | 21,2% | 741 | 1.013 |
| 9 | Sluderno (BZ) | 21,1% | 1.188 | 1.894 |
| 10 | Aldino (BZ) | 21,0% | 1.159 | 1.609 |
| 11 | Vallarsa (TN) | 20,4% | 1.042 | 1.400 |
| 12 | Meltina (BZ) | 20,3% | 1.232 | 1.724 |
| 13 | San Genesio Atesino (BZ) | 20,1% | 2.115 | 3.026 |
| 14 | Ville d'Anaunia (TN) | 20,1% | 3.788 | 4.659 |
| 15 | San Leonardo in Passiria (BZ) | 20,1% | 2.300 | 3.680 |
| 16 | Predaia (TN) | 20,0% | 5.189 | 7.054 |
| 17 | Tirolo (BZ) | 19,8% | 1.771 | 2.493 |
| 18 | Caldes (TN) | 19,7% | 802 | 1.122 |
| 19 | Nova Ponente (BZ) | 19,7% | 2.936 | 4.148 |
| 20 | Marlengo (BZ) | 19,7% | 1.878 | 2.910 |
| 21 | Naturno (BZ) | 19,4% | 3.869 | 6.101 |
| 22 | Cermes (BZ) | 19,4% | 1.087 | 1.653 |
| 23 | Lana (BZ) | 19,4% | 8.351 | 12.745 |
| 24 | Laces (BZ) | 19,3% | 3.507 | 5.279 |
| 25 | Contà (TN) | 19,2% | 1.068 | 1.423 |
| 26 | Roverè della Luna (TN) | 19,2% | 1.237 | 1.658 |
| 27 | Rifiano (BZ) | 19,1% | 853 | 1.393 |
| 28 | Scena (BZ) | 19,0% | 1.926 | 3.069 |
| 29 | Montagna sulla strada del vino (BZ) | 18,7% | 1.324 | 1.766 |
| 30 | Fornace (TN) | 18,7% | 976 | 1.363 |
| 31 | San Martino in Passiria (BZ) | 18,6% | 1.908 | 3.323 |
| 32 | Merano (BZ) | 18,6% | 21.512 | 41.658 |
| 33 | Ultimo (BZ) | 18,5% | 1.868 | 2.921 |
| 34 | Albiano (TN) | 18,3% | 1.102 | 1.549 |
| 35 | Dimaro Folgarida (TN) | 18,2% | 1.606 | 2.130 |
| 36 | Tires (BZ) | 18,2% | 671 | 1.036 |
| 37 | Altavalle (TN) | 18,1% | 1.097 | 1.645 |
| 38 | Nalles (BZ) | 18,1% | 1.661 | 2.111 |
| 39 | Ton (TN) | 18,1% | 1.003 | 1.306 |
| 40 | Porte di Rendena (TN) | 18,0% | 1.270 | 1.814 |
| 41 | Magrè sulla strada del vino (BZ) | 18,0% | 919 | 1.312 |
| 42 | Termeno sulla strada del vino (BZ) | 17,9% | 2.454 | 3.393 |
| 43 | Malles Venosta (BZ) | 17,9% | 3.379 | 5.246 |
| 44 | Silandro (BZ) | 17,8% | 4.029 | 6.408 |
| 45 | Barbiano (BZ) | 17,8% | 1.174 | 1.788 |
| 46 | Fortezza (BZ) | 17,8% | 590 | 1.139 |
| 47 | Cembra Lisignago (TN) | 17,7% | 1.508 | 2.374 |
| 48 | Ledro (TN) | 17,4% | 3.790 | 5.478 |
| 49 | Lavarone (TN) | 17,3% | 944 | 1.205 |
| 50 | Cornedo all'Isarco (BZ) | 17,2% | 2.268 | 3.447 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Trentino-Alto Adige
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Valle (BZ) | 5,4% | 829 | 1.419 |
| 2 | Bolzano (BZ) | 6,3% | 136.516 | 106.901 |
| 3 | Sesto (BZ) | 7,0% | 1.118 | 1.799 |
| 4 | Marebbe (BZ) | 7,6% | 1.861 | 3.221 |
| 5 | San Martino in Badia (BZ) | 7,8% | 1.095 | 1.794 |
| 6 | Valle Aurina (BZ) | 8,2% | 3.494 | 6.016 |
| 7 | Valle di Casies (BZ) | 8,3% | 1.260 | 2.356 |
| 8 | Appiano sulla strada del vino (BZ) | 8,8% | 16.578 | 15.062 |
| 9 | Selva dei Molini (BZ) | 8,8% | 907 | 1.367 |
| 10 | Santa Cristina Valgardena (BZ) | 8,9% | 1.284 | 2.036 |