Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Liguria
I 50 comuni in Liguria con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ceriana (IM) | 39,8% | 711 | 1.098 |
| 2 | Badalucco (IM) | 34,6% | 746 | 1.065 |
| 3 | Varese Ligure (SP) | 34,0% | 1.288 | 1.717 |
| 4 | Pieve di Teco (IM) | 33,1% | 992 | 1.329 |
| 5 | Altare (SV) | 33,0% | 1.411 | 1.922 |
| 6 | Dolcedo (IM) | 31,9% | 982 | 1.264 |
| 7 | Borzonasca (GE) | 30,6% | 1.221 | 1.831 |
| 8 | Castellaro (IM) | 30,6% | 934 | 1.209 |
| 9 | Mezzanego (GE) | 29,6% | 1.003 | 1.563 |
| 10 | Lumarzo (GE) | 29,6% | 1.115 | 1.437 |
| 11 | Diano San Pietro (IM) | 29,0% | 842 | 1.105 |
| 12 | Moconesi (GE) | 28,7% | 1.730 | 2.423 |
| 13 | Ventimiglia (IM) | 28,3% | 14.138 | 23.083 |
| 14 | Dolceacqua (IM) | 28,0% | 1.461 | 2.216 |
| 15 | Vallebona (IM) | 27,9% | 887 | 1.240 |
| 16 | San Bartolomeo al Mare (IM) | 27,8% | 2.025 | 2.967 |
| 17 | Torriglia (GE) | 27,8% | 1.563 | 2.236 |
| 18 | Camporosso (IM) | 27,7% | 4.030 | 5.788 |
| 19 | Ne (GE) | 27,6% | 1.494 | 2.126 |
| 20 | Mallare (SV) | 27,6% | 786 | 1.017 |
| 21 | Stella (SV) | 26,9% | 2.242 | 2.945 |
| 22 | Pontedassio (IM) | 26,9% | 1.705 | 2.383 |
| 23 | Isola del Cantone (GE) | 26,7% | 943 | 1.425 |
| 24 | Cipressa (IM) | 26,4% | 852 | 1.192 |
| 25 | Ortovero (SV) | 26,3% | 1.196 | 1.689 |
| 26 | Sassello (SV) | 26,2% | 1.261 | 1.700 |
| 27 | Sanremo (IM) | 25,8% | 29.380 | 53.157 |
| 28 | San Biagio della Cima (IM) | 25,8% | 889 | 1.283 |
| 29 | Diano Marina (IM) | 25,7% | 3.510 | 5.475 |
| 30 | San Colombano Certenoli (GE) | 25,4% | 1.866 | 2.697 |
| 31 | Montoggio (GE) | 25,3% | 1.433 | 2.020 |
| 32 | Albenga (SV) | 25,2% | 15.681 | 23.670 |
| 33 | Garlenda (SV) | 25,1% | 1.092 | 1.397 |
| 34 | Borghetto Santo Spirito (SV) | 25,0% | 2.816 | 4.549 |
| 35 | Calizzano (SV) | 25,0% | 1.003 | 1.457 |
| 36 | Cicagna (GE) | 25,0% | 1.644 | 2.339 |
| 37 | Calice al Cornoviglio (SP) | 25,0% | 737 | 1.023 |
| 38 | Castiglione Chiavarese (GE) | 24,9% | 1.004 | 1.531 |
| 39 | Sesta Godano (SP) | 24,9% | 1.150 | 1.263 |
| 40 | Laigueglia (SV) | 24,9% | 1.010 | 1.681 |
| 41 | Ceriale (SV) | 24,6% | 3.660 | 5.401 |
| 42 | Bargagli (GE) | 24,3% | 1.647 | 2.478 |
| 43 | Taggia (IM) | 24,1% | 8.195 | 13.958 |
| 44 | Millesimo (SV) | 24,1% | 2.180 | 3.334 |
| 45 | Deiva Marina (SP) | 23,9% | 773 | 1.276 |
| 46 | Imperia (IM) | 23,9% | 26.937 | 42.594 |
| 47 | Carasco (GE) | 23,8% | 2.444 | 3.707 |
| 48 | Santo Stefano al Mare (IM) | 23,8% | 1.406 | 1.984 |
| 49 | Cosseria (SV) | 23,6% | 880 | 1.029 |
| 50 | Cengio (SV) | 23,6% | 2.237 | 3.505 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Liguria
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Riomaggiore (SP) | 11,9% | 679 | 1.260 |
| 2 | Portovenere (SP) | 12,2% | 1.934 | 3.155 |
| 3 | Pieve Ligure (GE) | 13,6% | 1.351 | 2.352 |
| 4 | Bogliasco (GE) | 14,0% | 2.311 | 4.249 |
| 5 | Santo Stefano di Magra (SP) | 14,4% | 6.785 | 10.004 |
| 6 | Arenzano (GE) | 14,7% | 6.777 | 11.134 |
| 7 | Riccò del Golfo di Spezia (SP) | 15,2% | 2.384 | 3.643 |
| 8 | La Spezia (SP) | 15,3% | 49.349 | 92.610 |
| 9 | Lerici (SP) | 15,6% | 6.135 | 9.143 |
| 10 | Castelnuovo Magra (SP) | 15,8% | 5.671 | 8.236 |