Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Basilicata
I 50 comuni in Basilicata con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Accettura (MT) | 58,9% | 1.743 | 1.575 |
| 2 | Anzi (PZ) | 47,3% | 1.210 | 1.445 |
| 3 | Stigliano (MT) | 45,9% | 3.026 | 3.369 |
| 4 | Corleto Perticara (PZ) | 45,6% | 1.946 | 2.303 |
| 5 | Roccanova (PZ) | 45,6% | 1.061 | 1.235 |
| 6 | San Severino Lucano (PZ) | 45,0% | 1.092 | 1.313 |
| 7 | Viggianello (PZ) | 43,5% | 2.233 | 2.577 |
| 8 | Chiaromonte (PZ) | 43,5% | 1.540 | 1.685 |
| 9 | Episcopia (PZ) | 43,0% | 926 | 1.188 |
| 10 | Laurenzana (PZ) | 42,6% | 1.206 | 1.528 |
| 11 | Latronico (PZ) | 42,4% | 3.247 | 3.950 |
| 12 | Bella (PZ) | 42,3% | 3.616 | 4.530 |
| 13 | Forenza (PZ) | 41,2% | 1.273 | 1.726 |
| 14 | Castelsaraceno (PZ) | 41,0% | 859 | 1.112 |
| 15 | Abriola (PZ) | 40,9% | 885 | 1.195 |
| 16 | Rotondella (MT) | 40,7% | 1.677 | 2.309 |
| 17 | Spinoso (PZ) | 40,4% | 950 | 1.259 |
| 18 | Baragiano (PZ) | 40,0% | 2.071 | 2.477 |
| 19 | Tursi (MT) | 39,4% | 3.919 | 4.659 |
| 20 | San Mauro Forte (MT) | 39,3% | 743 | 1.168 |
| 21 | Sant'Arcangelo (PZ) | 39,3% | 4.375 | 5.922 |
| 22 | Maschito (PZ) | 39,3% | 1.060 | 1.398 |
| 23 | Senise (PZ) | 39,0% | 4.669 | 6.360 |
| 24 | Valsinni (MT) | 38,9% | 931 | 1.287 |
| 25 | Rotonda (PZ) | 38,7% | 2.434 | 3.100 |
| 26 | Francavilla in Sinni (PZ) | 38,4% | 3.398 | 3.823 |
| 27 | Montalbano Jonico (MT) | 38,1% | 4.590 | 6.461 |
| 28 | Scanzano Jonico (MT) | 37,7% | 5.783 | 7.475 |
| 29 | Calvello (PZ) | 37,6% | 1.187 | 1.709 |
| 30 | Salandra (MT) | 37,2% | 1.570 | 2.391 |
| 31 | Paterno (PZ) | 37,1% | 2.401 | 2.951 |
| 32 | Sant'Angelo Le Fratte (PZ) | 37,0% | 1.025 | 1.293 |
| 33 | Muro Lucano (PZ) | 36,8% | 3.795 | 4.828 |
| 34 | Grumento Nova (PZ) | 36,7% | 1.261 | 1.514 |
| 35 | Acerenza (PZ) | 36,7% | 1.637 | 2.007 |
| 36 | Colobraro (MT) | 36,7% | 704 | 1.014 |
| 37 | Montemilone (PZ) | 36,6% | 1.030 | 1.371 |
| 38 | Nova Siri (MT) | 36,4% | 4.742 | 6.848 |
| 39 | Sarconi (PZ) | 36,4% | 1.060 | 1.421 |
| 40 | Vaglio Basilicata (PZ) | 36,4% | 1.510 | 1.754 |
| 41 | Marsico Nuovo (PZ) | 36,3% | 3.010 | 3.680 |
| 42 | Tolve (PZ) | 36,1% | 2.058 | 2.843 |
| 43 | Lavello (PZ) | 35,9% | 9.010 | 12.820 |
| 44 | Palazzo San Gervasio (PZ) | 35,9% | 3.179 | 4.249 |
| 45 | Genzano di Lucania (PZ) | 35,7% | 3.454 | 5.036 |
| 46 | San Fele (PZ) | 35,6% | 2.132 | 2.493 |
| 47 | Moliterno (PZ) | 35,5% | 2.920 | 3.487 |
| 48 | Tricarico (MT) | 35,5% | 3.241 | 4.629 |
| 49 | Trecchina (PZ) | 34,8% | 1.662 | 2.054 |
| 50 | Irsina (MT) | 34,7% | 3.055 | 4.292 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Basilicata
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matera (MT) | 20,4% | 40.206 | 59.368 |
| 2 | Potenza (PZ) | 26,7% | 51.918 | 63.403 |
| 3 | Pietragalla (PZ) | 27,1% | 2.883 | 3.742 |
| 4 | Rionero in Vulture (PZ) | 27,4% | 8.598 | 12.325 |
| 5 | Tito (PZ) | 27,6% | 5.581 | 7.002 |
| 6 | Marsicovetere (PZ) | 28,1% | 4.589 | 5.680 |
| 7 | Melfi (PZ) | 28,2% | 12.036 | 16.804 |
| 8 | San Chirico Nuovo (PZ) | 28,2% | 716 | 1.076 |
| 9 | Pignola (PZ) | 28,4% | 5.136 | 6.755 |
| 10 | Grassano (MT) | 28,5% | 3.023 | 4.530 |