Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Friuli-Venezia Giulia
I 50 comuni in Friuli-Venezia Giulia con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Morsano al Tagliamento (PN) | 30,3% | 2.125 | 2.754 |
| 2 | Arba (PN) | 27,7% | 987 | 1.344 |
| 3 | Bagnaria Arsa (UD) | 27,0% | 3.351 | 3.403 |
| 4 | Pinzano al Tagliamento (PN) | 26,9% | 1.103 | 1.493 |
| 5 | Torreano (UD) | 26,9% | 1.674 | 2.043 |
| 6 | Nimis (UD) | 26,9% | 2.041 | 2.628 |
| 7 | Aviano (PN) | 25,8% | 7.294 | 8.973 |
| 8 | Mereto di Tomba (UD) | 25,4% | 1.934 | 2.497 |
| 9 | Dignano (UD) | 25,4% | 1.678 | 2.221 |
| 10 | Majano (UD) | 25,3% | 4.489 | 5.703 |
| 11 | Forgaria nel Friuli (UD) | 25,2% | 1.298 | 1.667 |
| 12 | Faedis (UD) | 25,1% | 2.181 | 2.731 |
| 13 | Fanna (PN) | 24,8% | 1.077 | 1.467 |
| 14 | San Leonardo (UD) | 24,8% | 880 | 1.021 |
| 15 | Montereale Valcellina (PN) | 24,7% | 3.135 | 4.187 |
| 16 | Travesio (PN) | 24,6% | 1.266 | 1.809 |
| 17 | Vajont (PN) | 24,6% | 1.140 | 1.599 |
| 18 | San Martino al Tagliamento (PN) | 24,4% | 1.093 | 1.517 |
| 19 | Flaibano (UD) | 24,1% | 819 | 1.113 |
| 20 | San Giorgio della Richinvelda (PN) | 23,7% | 3.416 | 4.541 |
| 21 | Pravisdomini (PN) | 23,7% | 2.727 | 3.471 |
| 22 | Attimis (UD) | 23,7% | 1.276 | 1.664 |
| 23 | Trasaghis (UD) | 23,6% | 1.537 | 2.060 |
| 24 | Ovaro (UD) | 23,5% | 1.236 | 1.686 |
| 25 | Paularo (UD) | 23,4% | 1.412 | 2.278 |
| 26 | Coseano (UD) | 23,4% | 1.556 | 1.977 |
| 27 | Paluzza (UD) | 23,4% | 1.364 | 1.892 |
| 28 | Rive d'Arcano (UD) | 23,4% | 1.923 | 2.400 |
| 29 | Lestizza (UD) | 23,3% | 2.767 | 3.569 |
| 30 | Bertiolo (UD) | 23,2% | 1.747 | 2.330 |
| 31 | Povoletto (UD) | 23,2% | 4.180 | 5.387 |
| 32 | Porpetto (UD) | 23,0% | 1.917 | 2.425 |
| 33 | Vivaro (PN) | 22,8% | 968 | 1.350 |
| 34 | Camino al Tagliamento (UD) | 22,7% | 1.166 | 1.508 |
| 35 | Villa Santina (UD) | 22,6% | 1.511 | 2.153 |
| 36 | Varmo (UD) | 22,6% | 2.035 | 2.605 |
| 37 | Sequals (PN) | 22,6% | 1.601 | 2.212 |
| 38 | Arta Terme (UD) | 22,5% | 1.441 | 1.971 |
| 39 | San Vito di Fagagna (UD) | 22,2% | 1.214 | 1.668 |
| 40 | Valvasone Arzene (PN) | 22,0% | 3.052 | 3.960 |
| 41 | Cividale del Friuli (UD) | 21,9% | 8.079 | 10.804 |
| 42 | Mariano del Friuli (GO) | 21,9% | 1.170 | 1.478 |
| 43 | Campolongo Tapogliano (UD) | 21,7% | 805 | 1.105 |
| 44 | Polcenigo (PN) | 21,7% | 2.328 | 3.060 |
| 45 | San Pietro al Natisone (UD) | 21,6% | 1.632 | 2.069 |
| 46 | Spilimbergo (PN) | 21,6% | 8.497 | 11.799 |
| 47 | Pocenia (UD) | 21,6% | 1.733 | 2.287 |
| 48 | San Dorligo della Valle-Dolina (TS) | 21,5% | 4.333 | 5.622 |
| 49 | Doberdò del Lago-Doberdob (GO) | 21,5% | 1.089 | 1.293 |
| 50 | Trivignano Udinese (UD) | 21,5% | 1.159 | 1.514 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Friuli-Venezia Giulia
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sappada (UD) | 11,0% | 803 | 1.301 |
| 2 | Marano Lagunare (UD) | 13,8% | 1.045 | 1.677 |
| 3 | Roveredo in Piano (PN) | 14,0% | 4.252 | 5.760 |
| 4 | Staranzano (GO) | 14,4% | 5.225 | 7.130 |
| 5 | Fiume Veneto (PN) | 14,7% | 9.392 | 11.806 |
| 6 | Tavagnacco (UD) | 14,7% | 12.404 | 14.583 |
| 7 | Pontebba (UD) | 15,3% | 910 | 1.292 |
| 8 | Carlino (UD) | 15,3% | 1.884 | 2.606 |
| 9 | Brugnera (PN) | 15,6% | 6.601 | 9.192 |
| 10 | Capriva del Friuli (GO) | 15,6% | 1.209 | 1.566 |