Comune · Pordenone (PN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Pinzano al Tagliamento: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.103 autovetture +0,7% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 1.493 abitanti
- 0,73% auto elettriche 8 (erano 6)
- 26,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,4%
- 181 motocicli 112 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Pinzano al Tagliamento risultano iscritte al PRA 1.103 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pordenone (726) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 8, il 0,73% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 297 (26,9% del parco); le Euro 6 sono il 33,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+0,7%).
Circolano inoltre 181 motocicli e 112 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 15 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 35.
Nel 2024 a Pinzano al Tagliamento ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Pinzano al Tagliamento e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2426° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 1940° in Italia e 11° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2020° in Italia e 3° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 39 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.103 | 739 | 8 | 26,9% |
| 2024 | 1.095 | 733 | 6 | 27,1% |
| 2023 | 1.078 | 710 | 6 | 30,0% |
| 2022 | 1.037 | 682 | 3 | 31,9% |
| 2021 | 1.044 | 697 | 2 | 33,9% |
| 2020 | 1.065 | 718 | 1 | 36,5% |
| 2019 | 1.061 | 695 | 0 | 38,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 15auto nuove
- 2usate dall'estero
- 35radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pinzano al Tagliamento 0,0 · Provincia di Pordenone 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 19% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pordenone
- Benzina 44,0%
- Gasolio 41,8%
- GPL 4,9%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Ragogna 3 km · 2.125 auto · 0,75% elettriche
- Castelnovo del Friuli 6 km · 669 auto · 0,30% elettriche
- San Daniele del Friuli 6 km · 5.883 auto · 0,73% elettriche
- Sequals 7 km · 1.601 auto · 0,44% elettriche
- Forgaria nel Friuli 8 km · 1.298 auto · 0,31% elettriche
- Travesio 8 km · 1.266 auto · 0,79% elettriche
- Rive d'Arcano 9 km · 1.923 auto · 0,68% elettriche
- Spilimbergo 9 km · 8.497 auto · 0,61% elettriche
Confronta Pinzano al Tagliamento con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Pinzano al Tagliamento?
Al 31 dicembre 2025 a Pinzano al Tagliamento sono iscritte 1.103 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Pinzano al Tagliamento?
Le auto elettriche a Pinzano al Tagliamento sono 8, il 0,73% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pinzano al Tagliamento?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 297, il 26,9% del totale; le sole Euro 0 sono 86. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Pinzano al Tagliamento ci sono più auto della media italiana?
A Pinzano al Tagliamento ci sono 739 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Pinzano al Tagliamento nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pinzano al Tagliamento sono state 15, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 35 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Pinzano al Tagliamento?
Nel 2024 a Pinzano al Tagliamento l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 51, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.