Provincia · Friuli-Venezia Giulia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Pordenone
In provincia di Pordenone circolano 225.800 auto in 50 comuni, 726 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,71%, le Euro 0–3 il 18,5%.
- 225.800 autovetture +0,9% in un anno
- 726 auto ogni 1.000 abitanti 311.114 abitanti
- 0,71% auto elettriche 1.595 (erano 1.200)
- 18,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,9%
- 32.241 motocicli 30.767 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 44,0%
- Gasolio 41,8%
- GPL 4,9%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Pordenone
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Andreis | 159 | 654 | 0,00% | 15,1% | −1,2% |
| Arba | 987 | 734 | 0,20% | 27,7% | +1,1% |
| Aviano | 7.294 | 813 | 0,47% | 25,8% | +2,2% |
| Azzano Decimo | 11.027 | 700 | 0,75% | 16,1% | +1,2% |
| Barcis | 164 | 729 | 0,61% | 15,2% | +1,9% |
| Brugnera | 6.601 | 718 | 0,73% | 15,6% | +1,1% |
| Budoia | 1.863 | 728 | 0,48% | 19,1% | +2,7% |
| Caneva | 4.508 | 728 | 0,49% | 20,4% | +1,2% |
| Casarsa della Delizia | 5.800 | 698 | 0,53% | 19,0% | −0,2% |
| Castelnovo del Friuli | 669 | 836 | 0,30% | 29,0% | +0,5% |
| Cavasso Nuovo | 1.075 | 735 | 0,19% | 20,8% | +0,8% |
| Chions | 3.641 | 730 | 0,66% | 17,1% | +0,6% |
| Cimolais | 226 | 659 | 0,44% | 9,3% | 0,0% |
| Claut | 572 | 669 | 0,00% | 17,8% | +2,0% |
| Clauzetto | 315 | 818 | 0,00% | 25,7% | +1,6% |
| Cordenons | 12.860 | 727 | 0,76% | 16,5% | +0,1% |
| Cordovado | 1.920 | 719 | 0,42% | 16,6% | +0,7% |
| Erto e Casso | 293 | 816 | 0,00% | 22,9% | +2,8% |
| Fanna | 1.077 | 734 | 0,37% | 24,8% | +1,6% |
| Fiume Veneto | 9.392 | 796 | 1,16% | 14,7% | +0,3% |
| Fontanafredda | 9.439 | 729 | 0,95% | 16,9% | +1,6% |
| Frisanco | 483 | 806 | 0,00% | 23,4% | +3,0% |
| Maniago | 8.227 | 719 | 0,43% | 20,5% | +0,8% |
| Meduno | 1.095 | 740 | 1,00% | 20,4% | +0,7% |
| Montereale Valcellina | 3.135 | 749 | 0,41% | 24,7% | +0,7% |
| Morsano al Tagliamento | 2.125 | 772 | 0,42% | 30,3% | +1,2% |
| Pasiano di Pordenone | 5.440 | 690 | 0,42% | 19,8% | +0,3% |
| Pinzano al Tagliamento | 1.103 | 739 | 0,73% | 26,9% | +0,7% |
| Polcenigo | 2.328 | 761 | 0,47% | 21,7% | +0,1% |
| Porcia | 10.842 | 725 | 0,70% | 16,0% | +0,6% |
| Pordenone | 37.532 | 712 | 0,92% | 17,1% | +0,7% |
| Prata di Pordenone | 5.948 | 712 | 1,03% | 17,0% | +1,4% |
| Pravisdomini | 2.727 | 786 | 0,55% | 23,7% | +0,7% |
| Roveredo in Piano | 4.252 | 738 | 0,99% | 14,0% | +0,5% |
| Sacile | 14.077 | 706 | 0,63% | 16,6% | +0,7% |
| San Giorgio della Richinvelda | 3.416 | 752 | 0,47% | 23,7% | +1,5% |
| San Martino al Tagliamento | 1.093 | 721 | 0,37% | 24,4% | +2,5% |
| San Quirino | 3.147 | 726 | 0,92% | 18,4% | +1,5% |
| San Vito al Tagliamento | 10.698 | 700 | 0,73% | 16,4% | +1,0% |
| Sequals | 1.601 | 724 | 0,44% | 22,6% | +1,3% |
| Sesto al Reghena | 4.639 | 737 | 0,63% | 17,6% | +1,2% |
| Spilimbergo | 8.497 | 720 | 0,61% | 21,6% | +0,5% |
| Tramonti di Sopra | 223 | 814 | 0,45% | 24,7% | +2,8% |
| Tramonti di Sotto | 270 | 806 | 0,74% | 24,1% | +2,7% |
| Travesio | 1.266 | 700 | 0,79% | 24,6% | +2,2% |
| Vajont | 1.140 | 713 | 0,00% | 24,6% | +2,2% |
| Valvasone Arzene | 3.052 | 771 | 0,49% | 22,0% | +1,2% |
| Vito d'Asio | 534 | 757 | 0,75% | 27,7% | +1,0% |
| Vivaro | 968 | 717 | 0,10% | 22,8% | −1,0% |
| Zoppola | 6.060 | 725 | 0,66% | 19,2% | +1,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6.246auto nuove
- 644usate dall'estero
- 8.160radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 714incidenti con feriti
- 15morti
- 994feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Pordenone 5,0 · Friuli-Venezia Giulia 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 143 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 287 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.