Comune · Pordenone (PN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montereale Valcellina: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montereale Valcellina risultano iscritte al PRA 3.135 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pordenone (726) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 13, il 0,41% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 775 (24,7% del parco); le Euro 6 sono il 33,5%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 22 (+0,7%).

Circolano inoltre 512 motocicli e 411 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 52 auto nuove, più 12 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 85.

Nel 2024 a Montereale Valcellina ci sono stati 13 incidenti stradali, con 1 morto e 19 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Montereale Valcellina e gli altri comuni della provincia

Andreis — Auto per abitante: 654Arba — Auto per abitante: 734Aviano — Auto per abitante: 813Azzano Decimo — Auto per abitante: 700Barcis — Auto per abitante: 729Brugnera — Auto per abitante: 718Budoia — Auto per abitante: 728Caneva — Auto per abitante: 728Casarsa della Delizia — Auto per abitante: 698Castelnovo del Friuli — Auto per abitante: 836Cavasso Nuovo — Auto per abitante: 735Chions — Auto per abitante: 730Cimolais — Auto per abitante: 659Claut — Auto per abitante: 669Clauzetto — Auto per abitante: 818Cordenons — Auto per abitante: 727Cordovado — Auto per abitante: 719Erto e Casso — Auto per abitante: 816Fanna — Auto per abitante: 734Fiume Veneto — Auto per abitante: 796Fontanafredda — Auto per abitante: 729Frisanco — Auto per abitante: 806Maniago — Auto per abitante: 719Meduno — Auto per abitante: 740Montereale Valcellina — Auto per abitante: 749Morsano al Tagliamento — Auto per abitante: 772Pasiano di Pordenone — Auto per abitante: 690Pinzano al Tagliamento — Auto per abitante: 739Polcenigo — Auto per abitante: 761Porcia — Auto per abitante: 725Pordenone — Auto per abitante: 712Prata di Pordenone — Auto per abitante: 712Pravisdomini — Auto per abitante: 786Roveredo in Piano — Auto per abitante: 738Sacile — Auto per abitante: 706San Giorgio della Richinvelda — Auto per abitante: 752San Martino al Tagliamento — Auto per abitante: 721San Quirino — Auto per abitante: 726San Vito al Tagliamento — Auto per abitante: 700Sequals — Auto per abitante: 724Sesto al Reghena — Auto per abitante: 737Spilimbergo — Auto per abitante: 720Tramonti di Sopra — Auto per abitante: 814Tramonti di Sotto — Auto per abitante: 806Travesio — Auto per abitante: 700Vito d'Asio — Auto per abitante: 757Vivaro — Auto per abitante: 717Zoppola — Auto per abitante: 725Vajont — Auto per abitante: 713Valvasone Arzene — Auto per abitante: 771
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 712 712 – 725 725 – 734 734 – 771 oltre 771

Classi Euro a confronto

Montereale Valcellina
Provincia di Pordenone
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 39 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.135 749 13 24,7%
2024 3.113 742 12 26,5%
2023 3.098 734 11 28,0%
2022 3.048 721 8 29,4%
2021 3.026 709 6 31,2%
2020 3.030 701 4 33,7%
2019 3.008 698 2 36,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 52auto nuove
  • 12usate dall'estero
  • 85radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

371332019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 79Auto nuove, 2020: 63Auto nuove, 2021: 40Auto nuove, 2022: 37Auto nuove, 2023: 56Auto nuove, 2024: 52Auto nuove, 2025: 52Radiate, 2019: 133Radiate, 2020: 111Radiate, 2021: 113Radiate, 2022: 80Radiate, 2023: 73Radiate, 2024: 83Radiate, 2025: 858552
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 13incidenti con feriti
  • 1morto
  • 19feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montereale Valcellina 7,9 · Provincia di Pordenone 5,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 27% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (3%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Pordenone

  • Benzina 44,0%
  • Gasolio 41,8%
  • GPL 4,9%
  • Metano 0,9%
  • Ibride benzina 6,7%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Vajont 3 km · 1.140 auto · 0,00% elettriche
  • Maniago 7 km · 8.227 auto · 0,43% elettriche
  • Aviano 7 km · 7.294 auto · 0,47% elettriche
  • Andreis 9 km · 159 auto · 0,00% elettriche
  • Fanna 10 km · 1.077 auto · 0,37% elettriche
  • Vivaro 11 km · 968 auto · 0,10% elettriche
  • San Quirino 11 km · 3.147 auto · 0,92% elettriche
  • Arba 11 km · 987 auto · 0,20% elettriche

Confronta Montereale Valcellina con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montereale Valcellina?

Al 31 dicembre 2025 a Montereale Valcellina sono iscritte 3.135 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montereale Valcellina?

Le auto elettriche a Montereale Valcellina sono 13, il 0,41% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montereale Valcellina?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 775, il 24,7% del totale; le sole Euro 0 sono 212. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montereale Valcellina ci sono più auto della media italiana?

A Montereale Valcellina ci sono 749 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montereale Valcellina nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montereale Valcellina sono state 52, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 85 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montereale Valcellina?

Nel 2024 a Montereale Valcellina l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 92, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.