Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Veneto
I 50 comuni in Veneto con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Trecenta (RO) | 30,1% | 2.033 | 2.605 |
| 2 | Piacenza d'Adige (PD) | 29,6% | 1.023 | 1.285 |
| 3 | Ficarolo (RO) | 29,2% | 1.683 | 2.199 |
| 4 | Recoaro Terme (VI) | 29,2% | 4.599 | 5.767 |
| 5 | Arsiero (VI) | 29,0% | 2.579 | 3.065 |
| 6 | Bagnolo di Po (RO) | 29,0% | 1.131 | 1.203 |
| 7 | Roverchiara (VR) | 28,8% | 2.147 | 2.596 |
| 8 | Crespino (RO) | 28,5% | 1.342 | 1.787 |
| 9 | Concamarise (VR) | 28,2% | 838 | 1.060 |
| 10 | Terrazzo (VR) | 28,0% | 1.703 | 2.143 |
| 11 | Velo d'Astico (VI) | 27,8% | 1.895 | 2.224 |
| 12 | Miane (TV) | 27,4% | 2.588 | 2.978 |
| 13 | Vestenanova (VR) | 27,0% | 1.971 | 2.499 |
| 14 | Valli del Pasubio (VI) | 26,9% | 2.411 | 3.018 |
| 15 | Giacciano con Baruchella (RO) | 26,8% | 1.584 | 2.083 |
| 16 | Ceneselli (RO) | 26,5% | 1.297 | 1.573 |
| 17 | Roverè Veronese (VR) | 26,4% | 1.649 | 2.169 |
| 18 | Castelnovo Bariano (RO) | 26,4% | 2.007 | 2.588 |
| 19 | Lusiana Conco (VI) | 26,3% | 3.584 | 4.567 |
| 20 | Pieve del Grappa (TV) | 26,1% | 4.897 | 6.576 |
| 21 | Melara (RO) | 25,9% | 1.398 | 1.704 |
| 22 | Cison di Valmarino (TV) | 25,6% | 1.974 | 2.411 |
| 23 | Bagnoli di Sopra (PD) | 25,3% | 2.536 | 3.361 |
| 24 | Piovene Rocchette (VI) | 25,3% | 6.288 | 8.327 |
| 25 | Malcesine (VR) | 25,2% | 2.654 | 3.472 |
| 26 | Castelbaldo (PD) | 25,1% | 1.095 | 1.443 |
| 27 | Valbrenta (VI) | 25,0% | 3.689 | 4.867 |
| 28 | Calvene (VI) | 25,0% | 958 | 1.270 |
| 29 | Merlara (PD) | 24,8% | 1.996 | 2.521 |
| 30 | Segusino (TV) | 24,8% | 1.367 | 1.804 |
| 31 | Castelcucco (TV) | 24,7% | 1.660 | 2.317 |
| 32 | Cogollo del Cengio (VI) | 24,6% | 2.638 | 3.127 |
| 33 | Torri del Benaco (VR) | 24,6% | 2.148 | 2.856 |
| 34 | Castagnaro (VR) | 24,6% | 2.755 | 3.497 |
| 35 | Ariano nel Polesine (RO) | 24,6% | 3.013 | 3.757 |
| 36 | Papozze (RO) | 24,5% | 979 | 1.408 |
| 37 | Crocetta del Montello (TV) | 24,3% | 4.594 | 6.074 |
| 38 | Brenzone sul Garda (VR) | 24,2% | 1.724 | 2.436 |
| 39 | Bonavigo (VR) | 24,2% | 1.536 | 1.990 |
| 40 | Setteville (BL) | 24,1% | 3.747 | 5.952 |
| 41 | Possagno (TV) | 24,1% | 1.629 | 2.299 |
| 42 | Casaleone (VR) | 24,1% | 4.424 | 5.672 |
| 43 | Pederobba (TV) | 24,0% | 5.569 | 7.257 |
| 44 | Sant'Anna d'Alfaedo (VR) | 24,0% | 1.999 | 2.660 |
| 45 | Bergantino (RO) | 23,9% | 1.813 | 2.340 |
| 46 | Tarzo (TV) | 23,9% | 3.224 | 4.119 |
| 47 | Casale di Scodosia (PD) | 23,7% | 3.381 | 4.637 |
| 48 | Pontelongo (PD) | 23,5% | 2.425 | 3.698 |
| 49 | Cavaso del Tomba (TV) | 23,4% | 2.102 | 2.941 |
| 50 | Caltrano (VI) | 23,3% | 1.945 | 2.544 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Veneto
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Canale d'Agordo (BL) | 7,8% | 683 | 1.045 |
| 2 | Falcade (BL) | 9,3% | 1.154 | 1.734 |
| 3 | Marcon (VE) | 9,6% | 11.882 | 17.664 |
| 4 | Santo Stefano di Cadore (BL) | 9,9% | 1.442 | 2.276 |
| 5 | Livinallongo del Col di Lana (BL) | 10,5% | 890 | 1.218 |
| 6 | Cencenighe Agordino (BL) | 10,9% | 806 | 1.202 |
| 7 | Arcole (VR) | 11,0% | 6.749 | 6.419 |
| 8 | Veggiano (PD) | 11,3% | 3.388 | 4.812 |
| 9 | Martellago (VE) | 11,3% | 13.845 | 21.184 |
| 10 | Casier (TV) | 11,4% | 7.723 | 11.425 |