Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Cavaso del Tomba: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Cavaso del Tomba risultano iscritte al PRA 2.102 autovetture, 715 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 10, il 0,48% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 10.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 492 (23,4% del parco); le Euro 6 sono il 40,5%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 48 (+2,3%).

Circolano inoltre 391 motocicli e 405 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 29 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 72.

Nel 2024 a Cavaso del Tomba ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.

Cavaso del Tomba e gli altri comuni della provincia

Altivole — Auto per abitante: 754Arcade — Auto per abitante: 710Asolo — Auto per abitante: 746Borso del Grappa — Auto per abitante: 708Breda di Piave — Auto per abitante: 695Caerano di San Marco — Auto per abitante: 736Cappella Maggiore — Auto per abitante: 716Carbonera — Auto per abitante: 691Casale sul Sile — Auto per abitante: 694Casier — Auto per abitante: 676Castelcucco — Auto per abitante: 716Castelfranco Veneto — Auto per abitante: 732Castello di Godego — Auto per abitante: 711Cavaso del Tomba — Auto per abitante: 715Cessalto — Auto per abitante: 724Chiarano — Auto per abitante: 740Cimadolmo — Auto per abitante: 739Cison di Valmarino — Auto per abitante: 819Codognè — Auto per abitante: 740Colle Umberto — Auto per abitante: 749Conegliano — Auto per abitante: 693Cordignano — Auto per abitante: 736Cornuda — Auto per abitante: 752Crocetta del Montello — Auto per abitante: 756Farra di Soligo — Auto per abitante: 740Follina — Auto per abitante: 763Fontanelle — Auto per abitante: 740Fonte — Auto per abitante: 692Fregona — Auto per abitante: 777Gaiarine — Auto per abitante: 742Giavera del Montello — Auto per abitante: 733Godega di Sant'Urbano — Auto per abitante: 749Gorgo al Monticano — Auto per abitante: 733Istrana — Auto per abitante: 694Loria — Auto per abitante: 713Mansuè — Auto per abitante: 709Mareno di Piave — Auto per abitante: 758Maser — Auto per abitante: 724Maserada sul Piave — Auto per abitante: 705Meduna di Livenza — Auto per abitante: 697Miane — Auto per abitante: 869Mogliano Veneto — Auto per abitante: 656Monastier di Treviso — Auto per abitante: 718Monfumo — Auto per abitante: 763Montebelluna — Auto per abitante: 744Morgano — Auto per abitante: 709Moriago della Battaglia — Auto per abitante: 687Motta di Livenza — Auto per abitante: 688Nervesa della Battaglia — Auto per abitante: 791Oderzo — Auto per abitante: 719Ormelle — Auto per abitante: 732Orsago — Auto per abitante: 735Paese — Auto per abitante: 695Pederobba — Auto per abitante: 767Pieve di Soligo — Auto per abitante: 753Ponte di Piave — Auto per abitante: 718Ponzano Veneto — Auto per abitante: 717Portobuffolè — Auto per abitante: 727Possagno — Auto per abitante: 709Povegliano — Auto per abitante: 692Preganziol — Auto per abitante: 685Quinto di Treviso — Auto per abitante: 715Refrontolo — Auto per abitante: 763Resana — Auto per abitante: 728Revine Lago — Auto per abitante: 761Riese Pio X — Auto per abitante: 730Roncade — Auto per abitante: 689Salgareda — Auto per abitante: 741San Biagio di Callalta — Auto per abitante: 709San Fior — Auto per abitante: 853San Pietro di Feletto — Auto per abitante: 731San Polo di Piave — Auto per abitante: 729Santa Lucia di Piave — Auto per abitante: 710San Vendemiano — Auto per abitante: 750San Zenone degli Ezzelini — Auto per abitante: 704Sarmede — Auto per abitante: 753Segusino — Auto per abitante: 758Sernaglia della Battaglia — Auto per abitante: 753Silea — Auto per abitante: 746Spresiano — Auto per abitante: 687Susegana — Auto per abitante: 833Tarzo — Auto per abitante: 783Trevignano — Auto per abitante: 718Treviso — Auto per abitante: 632Valdobbiadene — Auto per abitante: 755Vazzola — Auto per abitante: 738Vedelago — Auto per abitante: 708Vidor — Auto per abitante: 812Villorba — Auto per abitante: 817Vittorio Veneto — Auto per abitante: 700Volpago del Montello — Auto per abitante: 738Zenson di Piave — Auto per abitante: 710Zero Branco — Auto per abitante: 679Pieve del Grappa — Auto per abitante: 745
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 700 700 – 718 718 – 738 738 – 753 oltre 753

Classi Euro a confronto

Cavaso del Tomba
Provincia di Treviso
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.102 715 10 23,4%
2024 2.054 701 10 24,8%
2023 2.014 687 7 26,4%
2022 1.958 672 5 28,1%
2021 1.943 677 4 28,9%
2020 1.961 685 1 31,4%
2019 1.947 679 1 34,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 29auto nuove
  • 15usate dall'estero
  • 72radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

29932019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 67Auto nuove, 2020: 51Auto nuove, 2021: 61Auto nuove, 2022: 38Auto nuove, 2023: 41Auto nuove, 2024: 44Auto nuove, 2025: 29Radiate, 2019: 86Radiate, 2020: 69Radiate, 2021: 93Radiate, 2022: 53Radiate, 2023: 41Radiate, 2024: 60Radiate, 2025: 727229
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 2incidenti con feriti
  • 0morti
  • 3feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavaso del Tomba 0,0 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 14% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Treviso

  • Benzina 41,1%
  • Gasolio 40,2%
  • GPL 7,2%
  • Metano 1,5%
  • Ibride benzina 7,7%
  • Ibride gasolio 1,5%
  • Elettriche 0,9%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Possagno 4 km · 1.629 auto · 0,49% elettriche
  • Monfumo 4 km · 992 auto · 0,50% elettriche
  • Castelcucco 4 km · 1.660 auto · 0,48% elettriche
  • Pederobba 5 km · 5.569 auto · 0,65% elettriche
  • Pieve del Grappa 6 km · 4.897 auto · 0,67% elettriche
  • Cornuda 8 km · 4.524 auto · 0,73% elettriche
  • Setteville 8 km · 3.747 auto · 0,45% elettriche
  • Maser 8 km · 3.687 auto · 0,92% elettriche

Confronta Cavaso del Tomba con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Cavaso del Tomba?

Al 31 dicembre 2025 a Cavaso del Tomba sono iscritte 2.102 autovetture, 715 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Cavaso del Tomba?

Le auto elettriche a Cavaso del Tomba sono 10, il 0,48% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavaso del Tomba?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 492, il 23,4% del totale; le sole Euro 0 sono 158. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Cavaso del Tomba ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 715 ogni 1.000 abitanti a Cavaso del Tomba, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavaso del Tomba nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavaso del Tomba sono state 29, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 72 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Cavaso del Tomba?

Nel 2024 a Cavaso del Tomba l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 31, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.