Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mansuè: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.440 autovetture +0,3% in un anno
- 709 auto ogni 1.000 abitanti 4.850 abitanti
- 0,52% auto elettriche 18 (erano 14)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,3%
- 668 motocicli 524 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mansuè risultano iscritte al PRA 3.440 autovetture, 709 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,52% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 609 (17,7% del parco); le Euro 6 sono il 42,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+0,3%).
Circolano inoltre 668 motocicli e 524 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 61 auto nuove, più 20 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 86.
Nel 2024 a Mansuè ci sono stati 6 incidenti stradali, con 1 morto e 7 feriti.
Mansuè e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3453° in Italia e 68° in provincia per più auto per abitante
- 2998° in Italia e 79° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4150° in Italia e 53° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.440 | 709 | 18 | 17,7% |
| 2024 | 3.429 | 687 | 14 | 18,9% |
| 2023 | 3.378 | 680 | 4 | 20,8% |
| 2022 | 3.356 | 674 | 3 | 22,1% |
| 2021 | 3.368 | 678 | 3 | 23,7% |
| 2020 | 3.378 | 678 | 0 | 26,6% |
| 2019 | 3.346 | 678 | 0 | 29,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 61auto nuove
- 20usate dall'estero
- 86radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 1morto
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mansuè 13,4 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 30% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Portobuffolè 3 km · 543 auto · 0,55% elettriche
- Gorgo al Monticano 6 km · 2.914 auto · 0,65% elettriche
- Fontanelle 6 km · 4.116 auto · 0,78% elettriche
- Oderzo 6 km · 14.637 auto · 1,20% elettriche
- Prata di Pordenone 7 km · 5.948 auto · 1,03% elettriche
- Gaiarine 8 km · 4.324 auto · 0,83% elettriche
- Codognè 8 km · 3.883 auto · 0,54% elettriche
- Meduna di Livenza 8 km · 2.070 auto · 0,53% elettriche
Confronta Mansuè con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mansuè?
Al 31 dicembre 2025 a Mansuè sono iscritte 3.440 autovetture, 709 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mansuè?
Le auto elettriche a Mansuè sono 18, il 0,52% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mansuè?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 609, il 17,7% del totale; le sole Euro 0 sono 154. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mansuè ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 709 ogni 1.000 abitanti a Mansuè, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mansuè nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mansuè sono state 61, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 86 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mansuè?
Nel 2024 a Mansuè l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 81, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.