Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monfumo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 992 autovetture +2,0% in un anno
- 763 auto ogni 1.000 abitanti 1.300 abitanti
- 0,50% auto elettriche 5 (erano 4)
- 21,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,8%
- 190 motocicli 181 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monfumo risultano iscritte al PRA 992 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,50% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 209 (21,1% del parco); le Euro 6 sono il 42,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 19 (+2,0%).
Circolano inoltre 190 motocicli e 181 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 18 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 28.
Nel 2024 a Monfumo ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Monfumo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1685° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 3103° in Italia e 81° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3231° in Italia e 23° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 992 | 763 | 5 | 21,1% |
| 2024 | 973 | 753 | 4 | 21,6% |
| 2023 | 977 | 754 | 4 | 23,0% |
| 2022 | 960 | 733 | 3 | 24,1% |
| 2021 | 940 | 715 | 4 | 25,0% |
| 2020 | 935 | 717 | 2 | 26,8% |
| 2019 | 935 | 708 | 2 | 29,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18auto nuove
- 7usate dall'estero
- 28radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monfumo 0,0 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelcucco 4 km · 1.660 auto · 0,48% elettriche
- Cavaso del Tomba 4 km · 2.102 auto · 0,48% elettriche
- Pederobba 4 km · 5.569 auto · 0,65% elettriche
- Maser 5 km · 3.687 auto · 0,92% elettriche
- Cornuda 5 km · 4.524 auto · 0,73% elettriche
- Asolo 5 km · 6.652 auto · 0,78% elettriche
- Possagno 7 km · 1.629 auto · 0,49% elettriche
- Fonte 7 km · 4.194 auto · 0,67% elettriche
Confronta Monfumo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monfumo?
Al 31 dicembre 2025 a Monfumo sono iscritte 992 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monfumo?
Le auto elettriche a Monfumo sono 5, il 0,50% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monfumo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 209, il 21,1% del totale; le sole Euro 0 sono 71. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monfumo ci sono più auto della media italiana?
A Monfumo ci sono 763 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monfumo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monfumo sono state 18, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 28 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monfumo?
Nel 2024 a Monfumo l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 10, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.