Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montebelluna: quante auto, elettriche e classi Euro
- 23.158 autovetture +1,2% in un anno
- 744 auto ogni 1.000 abitanti 31.144 abitanti
- 0,85% auto elettriche 198 (erano 175)
- 17,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,3%
- 3.259 motocicli 3.061 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montebelluna risultano iscritte al PRA 23.158 autovetture, 744 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 198, il 0,85% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 175.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.930 (17,0% del parco); le Euro 6 sono il 47,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 265 (+1,2%).
Circolano inoltre 3.259 motocicli e 3.061 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 1.147 auto nuove, più 100 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 1.371.
Nel 2024 a Montebelluna ci sono stati 96 incidenti stradali, con 1 morto e 123 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montebelluna e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2262° in Italia e 30° in provincia per più auto per abitante
- 1485° in Italia e 28° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4366° in Italia e 56° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.158 | 744 | 198 | 17,0% |
| 2024 | 22.893 | 735 | 175 | 18,2% |
| 2023 | 22.500 | 719 | 135 | 19,5% |
| 2022 | 21.839 | 700 | 104 | 21,0% |
| 2021 | 21.569 | 694 | 73 | 22,6% |
| 2020 | 21.506 | 691 | 31 | 24,6% |
| 2019 | 21.577 | 684 | 16 | 26,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 1.147auto nuove
- 100usate dall'estero
- 1.371radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 96incidenti con feriti
- 1morto
- 123feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montebelluna 9,6 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 70% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 25 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 52 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Caerano di San Marco 4 km · 5.753 auto · 0,76% elettriche
- Trevignano 5 km · 7.661 auto · 0,61% elettriche
- Volpago del Montello 6 km · 7.374 auto · 0,71% elettriche
- Crocetta del Montello 7 km · 4.594 auto · 0,76% elettriche
- Maser 8 km · 3.687 auto · 0,92% elettriche
- Cornuda 8 km · 4.524 auto · 0,73% elettriche
- Altivole 8 km · 5.346 auto · 0,60% elettriche
- Vedelago 9 km · 11.719 auto · 0,79% elettriche
Confronta Montebelluna con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montebelluna?
Al 31 dicembre 2025 a Montebelluna sono iscritte 23.158 autovetture, 744 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montebelluna?
Le auto elettriche a Montebelluna sono 198, il 0,85% del parco auto. Nel 2019 erano 16.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montebelluna?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.930, il 17,0% del totale; le sole Euro 0 sono 1.240. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montebelluna ci sono più auto della media italiana?
A Montebelluna ci sono 744 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montebelluna nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montebelluna sono state 1.147, 5,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 1.371 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montebelluna?
Nel 2024 a Montebelluna l'ISTAT ha registrato 96 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 123 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1.164, con 26 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.