Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Zenson di Piave: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.253 autovetture +4,6% in un anno
- 710 auto ogni 1.000 abitanti 1.765 abitanti
- 0,32% auto elettriche 4 (erano 0)
- 16,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 201 motocicli 170 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Zenson di Piave risultano iscritte al PRA 1.253 autovetture, 710 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 205 (16,4% del parco); le Euro 6 sono il 48,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 55 (+4,6%).
Circolano inoltre 201 motocicli e 170 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 34 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 31.
Nel 2024 a Zenson di Piave ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 3 feriti.
Zenson di Piave e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3436° in Italia e 65° in provincia per più auto per abitante
- 4194° in Italia e 92° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4534° in Italia e 60° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.253 | 710 | 4 | 16,4% |
| 2024 | 1.198 | 691 | 0 | 17,3% |
| 2023 | 1.194 | 689 | 0 | 19,4% |
| 2022 | 1.200 | 688 | 0 | 21,3% |
| 2021 | 1.193 | 685 | 0 | 22,6% |
| 2020 | 1.184 | 685 | 0 | 25,1% |
| 2019 | 1.179 | 671 | 0 | 28,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 34auto nuove
- 3usate dall'estero
- 31radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Zenson di Piave 0,0 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Monastier di Treviso 4 km · 3.181 auto · 0,91% elettriche
- Noventa di Piave 4 km · 4.854 auto · 1,07% elettriche
- Salgareda 4 km · 4.831 auto · 0,62% elettriche
- Fossalta di Piave 5 km · 2.864 auto · 0,84% elettriche
- Ponte di Piave 6 km · 5.979 auto · 0,69% elettriche
- San Biagio di Callalta 8 km · 8.961 auto · 0,55% elettriche
- Meolo 8 km · 4.005 auto · 0,77% elettriche
- Chiarano 9 km · 2.470 auto · 0,65% elettriche
Confronta Zenson di Piave con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Zenson di Piave?
Al 31 dicembre 2025 a Zenson di Piave sono iscritte 1.253 autovetture, 710 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Zenson di Piave?
Le auto elettriche a Zenson di Piave sono 4, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Zenson di Piave?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 205, il 16,4% del totale; le sole Euro 0 sono 56. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Zenson di Piave ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 710 ogni 1.000 abitanti a Zenson di Piave, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Zenson di Piave nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Zenson di Piave sono state 34, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 31 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Zenson di Piave?
Nel 2024 a Zenson di Piave l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 20, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.