Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Volpago del Montello: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.374 autovetture +1,0% in un anno
- 738 auto ogni 1.000 abitanti 9.989 abitanti
- 0,71% auto elettriche 52 (erano 45)
- 18,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,0%
- 1.103 motocicli 1.199 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Volpago del Montello risultano iscritte al PRA 7.374 autovetture, 738 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 52, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 45.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.381 (18,7% del parco); le Euro 6 sono il 43,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 76 (+1,0%).
Circolano inoltre 1.103 motocicli e 1.199 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 144 auto nuove, più 30 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 210.
Nel 2024 a Volpago del Montello ci sono stati 25 incidenti stradali, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Volpago del Montello e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2449° in Italia e 38° in provincia per più auto per abitante
- 2035° in Italia e 48° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3857° in Italia e 37° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.374 | 738 | 52 | 18,7% |
| 2024 | 7.298 | 728 | 45 | 19,8% |
| 2023 | 7.249 | 721 | 40 | 21,5% |
| 2022 | 7.166 | 713 | 30 | 22,6% |
| 2021 | 7.168 | 712 | 25 | 24,1% |
| 2020 | 7.186 | 713 | 13 | 26,4% |
| 2019 | 7.101 | 695 | 4 | 28,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 144auto nuove
- 30usate dall'estero
- 210radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 25incidenti con feriti
- 0morti
- 31feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Volpago del Montello 10,0 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 49% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 5 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Giavera del Montello 4 km · 3.746 auto · 0,91% elettriche
- Crocetta del Montello 6 km · 4.594 auto · 0,76% elettriche
- Montebelluna 6 km · 23.158 auto · 0,85% elettriche
- Povegliano 7 km · 3.559 auto · 0,76% elettriche
- Trevignano 7 km · 7.661 auto · 0,61% elettriche
- Nervesa della Battaglia 7 km · 5.219 auto · 0,65% elettriche
- Moriago della Battaglia 8 km · 1.963 auto · 1,07% elettriche
- Sernaglia della Battaglia 8 km · 4.626 auto · 0,58% elettriche
Confronta Volpago del Montello con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Volpago del Montello?
Al 31 dicembre 2025 a Volpago del Montello sono iscritte 7.374 autovetture, 738 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Volpago del Montello?
Le auto elettriche a Volpago del Montello sono 52, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Volpago del Montello?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.381, il 18,7% del totale; le sole Euro 0 sono 435. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Volpago del Montello ci sono più auto della media italiana?
A Volpago del Montello ci sono 738 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Volpago del Montello nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Volpago del Montello sono state 144, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 210 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Volpago del Montello?
Nel 2024 a Volpago del Montello l'ISTAT ha registrato 25 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 231, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.