Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Nervesa della Battaglia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.219 autovetture +1,1% in un anno
- 791 auto ogni 1.000 abitanti 6.595 abitanti
- 0,65% auto elettriche 34 (erano 24)
- 22,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,4%
- 766 motocicli 1.113 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Nervesa della Battaglia risultano iscritte al PRA 5.219 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 34, il 0,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 24.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.165 (22,3% del parco); le Euro 6 sono il 39,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 55 (+1,1%).
Circolano inoltre 766 motocicli e 1.113 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 99 auto nuove, più 18 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 177.
Nel 2024 a Nervesa della Battaglia ci sono stati 17 incidenti stradali, con 3 morti e 22 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Nervesa della Battaglia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1048° in Italia e 7° in provincia per più auto per abitante
- 2327° in Italia e 59° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2947° in Italia e 17° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.219 | 791 | 34 | 22,3% |
| 2024 | 5.164 | 785 | 24 | 24,5% |
| 2023 | 5.053 | 769 | 21 | 26,2% |
| 2022 | 4.970 | 758 | 18 | 28,0% |
| 2021 | 4.917 | 752 | 15 | 29,1% |
| 2020 | 4.972 | 755 | 5 | 31,1% |
| 2019 | 4.921 | 753 | 2 | 33,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 99auto nuove
- 18usate dall'estero
- 177radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17incidenti con feriti
- 3morti
- 22feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Nervesa della Battaglia 15,2 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 9 incidenti con una bicicletta (23%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Giavera del Montello 3 km · 3.746 auto · 0,91% elettriche
- Susegana 4 km · 9.743 auto · 1,08% elettriche
- Arcade 5 km · 3.178 auto · 0,76% elettriche
- Sernaglia della Battaglia 6 km · 4.626 auto · 0,58% elettriche
- Santa Lucia di Piave 7 km · 6.427 auto · 0,56% elettriche
- Volpago del Montello 7 km · 7.374 auto · 0,71% elettriche
- Povegliano 7 km · 3.559 auto · 0,76% elettriche
- Spresiano 8 km · 8.517 auto · 0,81% elettriche
Confronta Nervesa della Battaglia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Nervesa della Battaglia?
Al 31 dicembre 2025 a Nervesa della Battaglia sono iscritte 5.219 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Nervesa della Battaglia?
Le auto elettriche a Nervesa della Battaglia sono 34, il 0,65% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Nervesa della Battaglia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.165, il 22,3% del totale; le sole Euro 0 sono 403. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Nervesa della Battaglia ci sono più auto della media italiana?
A Nervesa della Battaglia ci sono 791 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Nervesa della Battaglia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Nervesa della Battaglia sono state 99, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 177 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Nervesa della Battaglia?
Nel 2024 a Nervesa della Battaglia l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 22 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 168, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.