Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Altivole: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.346 autovetture +1,3% in un anno
- 754 auto ogni 1.000 abitanti 7.088 abitanti
- 0,60% auto elettriche 32 (erano 29)
- 20,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,7%
- 788 motocicli 981 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Altivole risultano iscritte al PRA 5.346 autovetture, 754 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 32, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 29.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.100 (20,6% del parco); le Euro 6 sono il 42,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 70 (+1,3%).
Circolano inoltre 788 motocicli e 981 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 91 auto nuove, più 26 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 136.
Nel 2024 a Altivole ci sono stati 18 incidenti stradali, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Altivole e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1952° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 68° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3356° in Italia e 25° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.346 | 754 | 32 | 20,6% |
| 2024 | 5.276 | 745 | 29 | 21,8% |
| 2023 | 5.240 | 740 | 29 | 23,7% |
| 2022 | 5.187 | 740 | 19 | 26,0% |
| 2021 | 5.191 | 740 | 15 | 27,4% |
| 2020 | 5.179 | 731 | 6 | 29,2% |
| 2019 | 5.148 | 736 | 0 | 31,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 91auto nuove
- 26usate dall'estero
- 136radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 18incidenti con feriti
- 0morti
- 26feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Altivole 4,7 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 39% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (2% degli incidenti)
- 6 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Riese Pio X 4 km · 7.971 auto · 0,78% elettriche
- Asolo 5 km · 6.652 auto · 0,78% elettriche
- Caerano di San Marco 5 km · 5.753 auto · 0,76% elettriche
- Maser 6 km · 3.687 auto · 0,92% elettriche
- Fonte 6 km · 4.194 auto · 0,67% elettriche
- Montebelluna 8 km · 23.158 auto · 0,85% elettriche
- Loria 8 km · 6.571 auto · 0,70% elettriche
- San Zenone degli Ezzelini 8 km · 5.150 auto · 0,52% elettriche
Confronta Altivole con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Altivole?
Al 31 dicembre 2025 a Altivole sono iscritte 5.346 autovetture, 754 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Altivole?
Le auto elettriche a Altivole sono 32, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Altivole?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.100, il 20,6% del totale; le sole Euro 0 sono 344. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Altivole ci sono più auto della media italiana?
A Altivole ci sono 754 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Altivole nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Altivole sono state 91, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 136 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Altivole?
Nel 2024 a Altivole l'ISTAT ha registrato 18 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 157, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.