Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Treviso
In provincia di Treviso circolano 628.220 auto in 94 comuni, 715 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,86%, le Euro 0–3 il 17,3%.
- 628.220 autovetture +1,2% in un anno
- 715 auto ogni 1.000 abitanti 878.341 abitanti
- 0,86% auto elettriche 5.428 (erano 4.334)
- 17,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,9%
- 89.525 motocicli 91.743 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Treviso
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Altivole | 5.346 | 754 | 0,60% | 20,6% | +1,3% |
| Arcade | 3.178 | 710 | 0,76% | 15,9% | +1,1% |
| Asolo | 6.652 | 746 | 0,78% | 20,4% | +0,2% |
| Borso del Grappa | 4.226 | 708 | 0,85% | 21,6% | +1,9% |
| Breda di Piave | 5.311 | 695 | 0,88% | 14,6% | −0,4% |
| Caerano di San Marco | 5.753 | 736 | 0,76% | 18,7% | +1,1% |
| Cappella Maggiore | 3.338 | 716 | 0,75% | 15,5% | +3,2% |
| Carbonera | 7.763 | 691 | 0,99% | 13,8% | +1,0% |
| Casale sul Sile | 9.070 | 694 | 0,98% | 11,9% | +1,3% |
| Casier | 7.723 | 676 | 1,29% | 11,4% | +1,2% |
| Castelcucco | 1.660 | 716 | 0,48% | 24,7% | +0,9% |
| Castelfranco Veneto | 24.321 | 732 | 1,03% | 18,0% | +1,5% |
| Castello di Godego | 4.907 | 711 | 1,12% | 17,9% | +1,4% |
| Cavaso del Tomba | 2.102 | 715 | 0,48% | 23,4% | +2,3% |
| Cessalto | 2.775 | 724 | 0,65% | 21,4% | +1,2% |
| Chiarano | 2.470 | 740 | 0,65% | 15,3% | −0,3% |
| Cimadolmo | 2.486 | 739 | 0,44% | 17,9% | +1,0% |
| Cison di Valmarino | 1.974 | 819 | 0,30% | 25,6% | +1,9% |
| Codognè | 3.883 | 740 | 0,54% | 18,1% | +0,9% |
| Colle Umberto | 3.723 | 749 | 0,67% | 15,6% | +0,6% |
| Conegliano | 24.012 | 693 | 0,69% | 18,3% | +0,7% |
| Cordignano | 4.995 | 736 | 0,58% | 17,1% | +1,4% |
| Cornuda | 4.524 | 752 | 0,73% | 20,4% | +1,2% |
| Crocetta del Montello | 4.594 | 756 | 0,76% | 24,3% | +1,7% |
| Farra di Soligo | 6.286 | 740 | 0,76% | 22,7% | +0,5% |
| Follina | 2.756 | 763 | 0,58% | 21,6% | +1,6% |
| Fontanelle | 4.116 | 740 | 0,78% | 16,0% | +1,2% |
| Fonte | 4.194 | 692 | 0,67% | 22,7% | +1,0% |
| Fregona | 2.126 | 777 | 0,38% | 22,3% | +3,3% |
| Gaiarine | 4.324 | 742 | 0,83% | 18,4% | +1,7% |
| Giavera del Montello | 3.746 | 733 | 0,91% | 19,4% | +1,4% |
| Godega di Sant'Urbano | 4.502 | 749 | 0,58% | 18,1% | +1,5% |
| Gorgo al Monticano | 2.914 | 733 | 0,65% | 17,9% | +0,9% |
| Istrana | 6.303 | 694 | 0,73% | 14,9% | +1,1% |
| Loria | 6.571 | 713 | 0,70% | 19,3% | +0,3% |
| Mansuè | 3.440 | 709 | 0,52% | 17,7% | +0,3% |
| Mareno di Piave | 7.086 | 758 | 0,76% | 16,0% | +0,2% |
| Maser | 3.687 | 724 | 0,92% | 18,3% | +0,9% |
| Maserada sul Piave | 6.447 | 705 | 0,79% | 14,1% | +1,7% |
| Meduna di Livenza | 2.070 | 697 | 0,53% | 19,5% | +1,5% |
| Miane | 2.588 | 869 | 0,58% | 27,4% | +1,6% |
| Mogliano Veneto | 18.474 | 656 | 1,14% | 13,4% | +1,4% |
| Monastier di Treviso | 3.181 | 718 | 0,91% | 14,9% | +0,7% |
| Monfumo | 992 | 763 | 0,50% | 21,1% | +2,0% |
| Montebelluna | 23.158 | 744 | 0,85% | 17,0% | +1,2% |
| Morgano | 3.198 | 709 | 1,22% | 14,7% | +1,7% |
| Moriago della Battaglia | 1.963 | 687 | 1,07% | 20,4% | +1,2% |
| Motta di Livenza | 7.239 | 688 | 0,58% | 18,6% | +1,2% |
| Nervesa della Battaglia | 5.219 | 791 | 0,65% | 22,3% | +1,1% |
| Oderzo | 14.637 | 719 | 1,20% | 15,3% | +2,2% |
| Ormelle | 3.277 | 732 | 0,40% | 18,2% | +0,7% |
| Orsago | 2.734 | 735 | 0,48% | 19,1% | +0,6% |
| Paese | 15.408 | 695 | 1,03% | 14,3% | +1,2% |
| Pederobba | 5.569 | 767 | 0,65% | 24,0% | +0,4% |
| Pieve del Grappa | 4.897 | 745 | 0,67% | 26,1% | +1,8% |
| Pieve di Soligo | 8.623 | 753 | 1,17% | 21,2% | +0,7% |
| Ponte di Piave | 5.979 | 718 | 0,69% | 17,1% | +0,8% |
| Ponzano Veneto | 9.334 | 717 | 1,07% | 14,8% | +1,4% |
| Portobuffolè | 543 | 727 | 0,55% | 19,2% | +4,2% |
| Possagno | 1.629 | 709 | 0,49% | 24,1% | +2,3% |
| Povegliano | 3.559 | 692 | 0,76% | 14,4% | +1,7% |
| Preganziol | 11.457 | 685 | 1,02% | 13,0% | +1,5% |
| Quinto di Treviso | 7.215 | 715 | 0,69% | 16,1% | +0,9% |
| Refrontolo | 1.295 | 763 | 0,39% | 19,1% | −0,7% |
| Resana | 6.803 | 728 | 0,66% | 16,1% | +0,7% |
| Revine Lago | 1.597 | 761 | 0,94% | 23,0% | +3,1% |
| Riese Pio X | 7.971 | 730 | 0,78% | 18,1% | +0,6% |
| Roncade | 10.052 | 689 | 1,14% | 13,8% | +1,7% |
| Salgareda | 4.831 | 741 | 0,62% | 16,8% | +0,7% |
| San Biagio di Callalta | 8.961 | 709 | 0,55% | 16,2% | +1,2% |
| San Fior | 5.836 | 853 | 1,08% | 15,4% | +1,1% |
| San Pietro di Feletto | 3.751 | 731 | 0,91% | 16,8% | +0,9% |
| San Polo di Piave | 3.494 | 729 | 0,77% | 18,9% | −0,6% |
| San Vendemiano | 7.259 | 750 | 0,63% | 15,9% | +0,0% |
| San Zenone degli Ezzelini | 5.150 | 704 | 0,52% | 20,8% | +1,2% |
| Santa Lucia di Piave | 6.427 | 710 | 0,56% | 16,3% | +1,2% |
| Sarmede | 2.230 | 753 | 0,49% | 22,8% | +0,9% |
| Segusino | 1.367 | 758 | 0,66% | 24,8% | +0,4% |
| Sernaglia della Battaglia | 4.626 | 753 | 0,58% | 23,3% | +1,7% |
| Silea | 7.799 | 746 | 1,21% | 14,0% | +0,0% |
| Spresiano | 8.517 | 687 | 0,81% | 16,3% | +1,0% |
| Susegana | 9.743 | 833 | 1,08% | 16,5% | +4,7% |
| Tarzo | 3.224 | 783 | 0,50% | 23,9% | +0,9% |
| Trevignano | 7.661 | 718 | 0,61% | 17,8% | +0,2% |
| Treviso | 54.436 | 632 | 1,19% | 15,5% | +0,6% |
| Valdobbiadene | 7.455 | 755 | 0,62% | 23,3% | +0,9% |
| Vazzola | 4.922 | 738 | 0,85% | 17,8% | +0,1% |
| Vedelago | 11.719 | 708 | 0,79% | 15,8% | +1,8% |
| Vidor | 2.890 | 812 | 0,87% | 19,2% | +1,6% |
| Villorba | 14.353 | 817 | 1,45% | 16,2% | +2,3% |
| Vittorio Veneto | 19.061 | 700 | 0,66% | 18,9% | +1,3% |
| Volpago del Montello | 7.374 | 738 | 0,71% | 18,7% | +1,0% |
| Zenson di Piave | 1.253 | 710 | 0,32% | 16,4% | +4,6% |
| Zero Branco | 7.936 | 679 | 0,87% | 14,3% | +0,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 19.040auto nuove
- 3.059usate dall'estero
- 19.292radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.044incidenti con feriti
- 62morti
- 2.699feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Treviso 6,8 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 66% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 479 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 1.058 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.