Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Loria: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.571 autovetture +0,3% in un anno
- 713 auto ogni 1.000 abitanti 9.221 abitanti
- 0,70% auto elettriche 46 (erano 34)
- 19,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,9%
- 918 motocicli 1.223 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Loria risultano iscritte al PRA 6.571 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 46, il 0,70% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 34.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.268 (19,3% del parco); le Euro 6 sono il 42,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 20 (+0,3%).
Circolano inoltre 918 motocicli e 1.223 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 115 auto nuove, più 27 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 166.
Nel 2024 a Loria ci sono stati 18 incidenti stradali, con 1 morto e 21 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Loria e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3351° in Italia e 62° in provincia per più auto per abitante
- 2080° in Italia e 49° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3685° in Italia e 31° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.571 | 713 | 46 | 19,3% |
| 2024 | 6.551 | 701 | 34 | 20,4% |
| 2023 | 6.431 | 692 | 26 | 21,7% |
| 2022 | 6.286 | 678 | 27 | 23,6% |
| 2021 | 6.184 | 664 | 19 | 25,1% |
| 2020 | 6.201 | 669 | 6 | 27,4% |
| 2019 | 6.153 | 665 | 3 | 30,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 115auto nuove
- 27usate dall'estero
- 166radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 18incidenti con feriti
- 1morto
- 21feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Loria 3,6 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castello di Godego 3 km · 4.907 auto · 1,12% elettriche
- Rossano Veneto 4 km · 5.913 auto · 1,01% elettriche
- Riese Pio X 5 km · 7.971 auto · 0,78% elettriche
- Galliera Veneta 5 km · 4.981 auto · 0,88% elettriche
- Mussolente 7 km · 5.463 auto · 1,12% elettriche
- San Zenone degli Ezzelini 7 km · 5.150 auto · 0,52% elettriche
- San Martino di Lupari 8 km · 9.234 auto · 0,92% elettriche
- Rosà 8 km · 10.218 auto · 1,26% elettriche
Confronta Loria con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Loria?
Al 31 dicembre 2025 a Loria sono iscritte 6.571 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Loria?
Le auto elettriche a Loria sono 46, il 0,70% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Loria?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.268, il 19,3% del totale; le sole Euro 0 sono 375. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Loria ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 713 ogni 1.000 abitanti a Loria, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Loria nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Loria sono state 115, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 166 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Loria?
Nel 2024 a Loria l'ISTAT ha registrato 18 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 21 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 129, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.