Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cessalto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.775 autovetture +1,2% in un anno
- 724 auto ogni 1.000 abitanti 3.835 abitanti
- 0,65% auto elettriche 18 (erano 18)
- 21,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,7%
- 277 motocicli 360 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cessalto risultano iscritte al PRA 2.775 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 595 (21,4% del parco); le Euro 6 sono il 41,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 33 (+1,2%).
Circolano inoltre 277 motocicli e 360 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 53 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 76.
Nel 2024 a Cessalto ci sono stati 12 incidenti stradali, con 1 morto e 20 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Cessalto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2951° in Italia e 52° in provincia per più auto per abitante
- 2327° in Italia e 59° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3148° in Italia e 21° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.775 | 724 | 18 | 21,4% |
| 2024 | 2.742 | 721 | 18 | 22,3% |
| 2023 | 2.717 | 717 | 16 | 24,2% |
| 2022 | 2.682 | 711 | 8 | 25,5% |
| 2021 | 2.648 | 701 | 5 | 27,0% |
| 2020 | 2.627 | 685 | 0 | 29,4% |
| 2019 | 2.599 | 672 | 0 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 53auto nuove
- 19usate dall'estero
- 76radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 1morto
- 20feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cessalto 35,1 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 16% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (2% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Ceggia 3 km · 4.164 auto · 0,67% elettriche
- Chiarano 6 km · 2.470 auto · 0,65% elettriche
- Motta di Livenza 6 km · 7.239 auto · 0,58% elettriche
- Annone Veneto 8 km · 2.754 auto · 0,58% elettriche
- Salgareda 9 km · 4.831 auto · 0,62% elettriche
- Torre di Mosto 9 km · 3.346 auto · 1,17% elettriche
- Noventa di Piave 9 km · 4.854 auto · 1,07% elettriche
- San Donà di Piave 10 km · 27.600 auto · 1,08% elettriche
Confronta Cessalto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cessalto?
Al 31 dicembre 2025 a Cessalto sono iscritte 2.775 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cessalto?
Le auto elettriche a Cessalto sono 18, il 0,65% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cessalto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 595, il 21,4% del totale; le sole Euro 0 sono 233. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cessalto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 724 ogni 1.000 abitanti a Cessalto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cessalto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cessalto sono state 53, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 76 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cessalto?
Nel 2024 a Cessalto l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 20 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 179, con 14 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.