Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Maserada sul Piave: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.447 autovetture +1,7% in un anno
- 705 auto ogni 1.000 abitanti 9.149 abitanti
- 0,79% auto elettriche 51 (erano 38)
- 14,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 947 motocicli 753 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Maserada sul Piave risultano iscritte al PRA 6.447 autovetture, 705 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 51, il 0,79% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 911 (14,1% del parco); le Euro 6 sono il 48,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 107 (+1,7%).
Circolano inoltre 947 motocicli e 753 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 158 auto nuove, più 29 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 170.
Nel 2024 a Maserada sul Piave ci sono stati 11 incidenti stradali, con 0 morti e 15 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Maserada sul Piave e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3649° in Italia e 73° in provincia per più auto per abitante
- 1689° in Italia e 33° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5181° in Italia e 86° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.447 | 705 | 51 | 14,1% |
| 2024 | 6.340 | 691 | 38 | 15,3% |
| 2023 | 6.274 | 682 | 29 | 16,6% |
| 2022 | 6.221 | 675 | 25 | 17,9% |
| 2021 | 6.225 | 675 | 18 | 19,2% |
| 2020 | 6.186 | 671 | 7 | 21,3% |
| 2019 | 6.165 | 662 | 3 | 23,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 158auto nuove
- 29usate dall'estero
- 170radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 0morti
- 15feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Maserada sul Piave 0,0 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (21%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cimadolmo 3 km · 2.486 auto · 0,44% elettriche
- Breda di Piave 4 km · 5.311 auto · 0,88% elettriche
- San Polo di Piave 6 km · 3.494 auto · 0,77% elettriche
- Spresiano 6 km · 8.517 auto · 0,81% elettriche
- Carbonera 6 km · 7.763 auto · 0,99% elettriche
- Villorba 7 km · 14.353 auto · 1,45% elettriche
- Ormelle 7 km · 3.277 auto · 0,40% elettriche
- San Biagio di Callalta 9 km · 8.961 auto · 0,55% elettriche
Confronta Maserada sul Piave con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Maserada sul Piave?
Al 31 dicembre 2025 a Maserada sul Piave sono iscritte 6.447 autovetture, 705 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Maserada sul Piave?
Le auto elettriche a Maserada sul Piave sono 51, il 0,79% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Maserada sul Piave?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 911, il 14,1% del totale; le sole Euro 0 sono 239. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Maserada sul Piave ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 705 ogni 1.000 abitanti a Maserada sul Piave, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Maserada sul Piave nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Maserada sul Piave sono state 158, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 170 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Maserada sul Piave?
Nel 2024 a Maserada sul Piave l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 15 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 160, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.