Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Ormelle: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Ormelle risultano iscritte al PRA 3.277 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 13, il 0,40% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 597 (18,2% del parco); le Euro 6 sono il 43,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 24 (+0,7%).

Circolano inoltre 324 motocicli e 490 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 63 auto nuove, più 43 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 108.

Nel 2024 a Ormelle ci sono stati 9 incidenti stradali, con 2 morti e 13 feriti.

Ormelle e gli altri comuni della provincia

Altivole — Auto per abitante: 754Arcade — Auto per abitante: 710Asolo — Auto per abitante: 746Borso del Grappa — Auto per abitante: 708Breda di Piave — Auto per abitante: 695Caerano di San Marco — Auto per abitante: 736Cappella Maggiore — Auto per abitante: 716Carbonera — Auto per abitante: 691Casale sul Sile — Auto per abitante: 694Casier — Auto per abitante: 676Castelcucco — Auto per abitante: 716Castelfranco Veneto — Auto per abitante: 732Castello di Godego — Auto per abitante: 711Cavaso del Tomba — Auto per abitante: 715Cessalto — Auto per abitante: 724Chiarano — Auto per abitante: 740Cimadolmo — Auto per abitante: 739Cison di Valmarino — Auto per abitante: 819Codognè — Auto per abitante: 740Colle Umberto — Auto per abitante: 749Conegliano — Auto per abitante: 693Cordignano — Auto per abitante: 736Cornuda — Auto per abitante: 752Crocetta del Montello — Auto per abitante: 756Farra di Soligo — Auto per abitante: 740Follina — Auto per abitante: 763Fontanelle — Auto per abitante: 740Fonte — Auto per abitante: 692Fregona — Auto per abitante: 777Gaiarine — Auto per abitante: 742Giavera del Montello — Auto per abitante: 733Godega di Sant'Urbano — Auto per abitante: 749Gorgo al Monticano — Auto per abitante: 733Istrana — Auto per abitante: 694Loria — Auto per abitante: 713Mansuè — Auto per abitante: 709Mareno di Piave — Auto per abitante: 758Maser — Auto per abitante: 724Maserada sul Piave — Auto per abitante: 705Meduna di Livenza — Auto per abitante: 697Miane — Auto per abitante: 869Mogliano Veneto — Auto per abitante: 656Monastier di Treviso — Auto per abitante: 718Monfumo — Auto per abitante: 763Montebelluna — Auto per abitante: 744Morgano — Auto per abitante: 709Moriago della Battaglia — Auto per abitante: 687Motta di Livenza — Auto per abitante: 688Nervesa della Battaglia — Auto per abitante: 791Oderzo — Auto per abitante: 719Ormelle — Auto per abitante: 732Orsago — Auto per abitante: 735Paese — Auto per abitante: 695Pederobba — Auto per abitante: 767Pieve di Soligo — Auto per abitante: 753Ponte di Piave — Auto per abitante: 718Ponzano Veneto — Auto per abitante: 717Portobuffolè — Auto per abitante: 727Possagno — Auto per abitante: 709Povegliano — Auto per abitante: 692Preganziol — Auto per abitante: 685Quinto di Treviso — Auto per abitante: 715Refrontolo — Auto per abitante: 763Resana — Auto per abitante: 728Revine Lago — Auto per abitante: 761Riese Pio X — Auto per abitante: 730Roncade — Auto per abitante: 689Salgareda — Auto per abitante: 741San Biagio di Callalta — Auto per abitante: 709San Fior — Auto per abitante: 853San Pietro di Feletto — Auto per abitante: 731San Polo di Piave — Auto per abitante: 729Santa Lucia di Piave — Auto per abitante: 710San Vendemiano — Auto per abitante: 750San Zenone degli Ezzelini — Auto per abitante: 704Sarmede — Auto per abitante: 753Segusino — Auto per abitante: 758Sernaglia della Battaglia — Auto per abitante: 753Silea — Auto per abitante: 746Spresiano — Auto per abitante: 687Susegana — Auto per abitante: 833Tarzo — Auto per abitante: 783Trevignano — Auto per abitante: 718Treviso — Auto per abitante: 632Valdobbiadene — Auto per abitante: 755Vazzola — Auto per abitante: 738Vedelago — Auto per abitante: 708Vidor — Auto per abitante: 812Villorba — Auto per abitante: 817Vittorio Veneto — Auto per abitante: 700Volpago del Montello — Auto per abitante: 738Zenson di Piave — Auto per abitante: 710Zero Branco — Auto per abitante: 679Pieve del Grappa — Auto per abitante: 745
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 700 700 – 718 718 – 738 738 – 753 oltre 753

Classi Euro a confronto

Ormelle
Provincia di Treviso
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.277 732 13 18,2%
2024 3.253 719 8 19,6%
2023 3.137 691 7 20,9%
2022 3.119 689 8 22,4%
2021 3.106 688 7 23,7%
2020 3.145 702 4 25,7%
2019 3.069 689 2 27,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 63auto nuove
  • 43usate dall'estero
  • 108radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

551222019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 82Auto nuove, 2020: 55Auto nuove, 2021: 70Auto nuove, 2022: 63Auto nuove, 2023: 71Auto nuove, 2024: 76Auto nuove, 2025: 63Radiate, 2019: 122Radiate, 2020: 80Radiate, 2021: 116Radiate, 2022: 83Radiate, 2023: 84Radiate, 2024: 103Radiate, 2025: 10810863
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 9incidenti con feriti
  • 2morti
  • 13feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ormelle 51,6 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 41% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 3 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Treviso

  • Benzina 41,1%
  • Gasolio 40,2%
  • GPL 7,2%
  • Metano 1,5%
  • Ibride benzina 7,7%
  • Ibride gasolio 1,5%
  • Elettriche 0,9%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Ormelle con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Ormelle?

Al 31 dicembre 2025 a Ormelle sono iscritte 3.277 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Ormelle?

Le auto elettriche a Ormelle sono 13, il 0,40% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ormelle?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 597, il 18,2% del totale; le sole Euro 0 sono 168. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Ormelle ci sono più auto della media italiana?

A Ormelle ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Ormelle nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ormelle sono state 63, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 108 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Ormelle?

Nel 2024 a Ormelle l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 85, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.