Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Roncade: quante auto, elettriche e classi Euro
- 10.052 autovetture +1,7% in un anno
- 689 auto ogni 1.000 abitanti 14.592 abitanti
- 1,14% auto elettriche 115 (erano 92)
- 13,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,6%
- 1.502 motocicli 1.295 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Roncade risultano iscritte al PRA 10.052 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Treviso (715) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 115, l'1,14% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 92.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.387 (13,8% del parco); le Euro 6 sono il 49,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 163 (+1,7%).
Circolano inoltre 1.502 motocicli e 1.295 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 288 auto nuove, più 44 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 323.
Nel 2024 a Roncade ci sono stati 29 incidenti stradali, con 0 morti e 37 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Roncade e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4225° in Italia e 85° in provincia per più auto per abitante
- 707° in Italia e 8° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5273° in Italia e 88° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10.052 | 689 | 115 | 13,8% |
| 2024 | 9.889 | 677 | 92 | 14,8% |
| 2023 | 9.727 | 666 | 78 | 15,9% |
| 2022 | 9.563 | 653 | 55 | 17,3% |
| 2021 | 9.503 | 647 | 44 | 18,8% |
| 2020 | 9.485 | 647 | 19 | 20,9% |
| 2019 | 9.367 | 641 | 14 | 23,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 288auto nuove
- 44usate dall'estero
- 323radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 29incidenti con feriti
- 0morti
- 37feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Roncade 18,3 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 13 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Meolo 5 km · 4.005 auto · 0,77% elettriche
- Quarto d'Altino 6 km · 5.146 auto · 1,09% elettriche
- Monastier di Treviso 6 km · 3.181 auto · 0,91% elettriche
- Silea 6 km · 7.799 auto · 1,21% elettriche
- Casale sul Sile 7 km · 9.070 auto · 0,98% elettriche
- San Biagio di Callalta 7 km · 8.961 auto · 0,55% elettriche
- Marcon 9 km · 11.882 auto · 1,37% elettriche
- Fossalta di Piave 10 km · 2.864 auto · 0,84% elettriche
Confronta Roncade con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Roncade?
Al 31 dicembre 2025 a Roncade sono iscritte 10.052 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Roncade?
Le auto elettriche a Roncade sono 115, l'1,14% del parco auto. Nel 2019 erano 14.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Roncade?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.387, il 13,8% del totale; le sole Euro 0 sono 407. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Roncade ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 689 ogni 1.000 abitanti a Roncade, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Roncade nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Roncade sono state 288, 2,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 323 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Roncade?
Nel 2024 a Roncade l'ISTAT ha registrato 29 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 37 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 329, con 15 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.