Comune · Venezia (VE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Meolo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.005 autovetture +0,3% in un anno
- 651 auto ogni 1.000 abitanti 6.155 abitanti
- 0,77% auto elettriche 31 (erano 25)
- 15,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,4%
- 519 motocicli 486 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Meolo risultano iscritte al PRA 4.005 autovetture, 651 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Venezia (597) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 31, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 25.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 629 (15,7% del parco); le Euro 6 sono il 46,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+0,3%).
Circolano inoltre 519 motocicli e 486 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 78 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 113.
Nel 2024 a Meolo ci sono stati 12 incidenti stradali, con 1 morto e 12 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Meolo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5179° in Italia e 36° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 24° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4735° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.005 | 651 | 31 | 15,7% |
| 2024 | 3.994 | 647 | 25 | 16,8% |
| 2023 | 3.919 | 636 | 17 | 18,1% |
| 2022 | 3.934 | 635 | 15 | 19,2% |
| 2021 | 3.898 | 626 | 12 | 20,6% |
| 2020 | 3.867 | 620 | 4 | 22,7% |
| 2019 | 3.846 | 609 | 0 | 25,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 78auto nuove
- 16usate dall'estero
- 113radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 1morto
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Meolo 10,8 · Provincia di Venezia 7,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 31% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Venezia
- Benzina 41,6%
- Gasolio 36,5%
- GPL 10,0%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Musile di Piave 5 km · 7.530 auto · 0,97% elettriche
- Roncade 5 km · 10.052 auto · 1,14% elettriche
- Fossalta di Piave 6 km · 2.864 auto · 0,84% elettriche
- Quarto d'Altino 7 km · 5.146 auto · 1,09% elettriche
- Monastier di Treviso 7 km · 3.181 auto · 0,91% elettriche
- Zenson di Piave 8 km · 1.253 auto · 0,32% elettriche
- Noventa di Piave 9 km · 4.854 auto · 1,07% elettriche
- San Biagio di Callalta 10 km · 8.961 auto · 0,55% elettriche
Confronta Meolo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Meolo?
Al 31 dicembre 2025 a Meolo sono iscritte 4.005 autovetture, 651 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Meolo?
Le auto elettriche a Meolo sono 31, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Meolo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 629, il 15,7% del totale; le sole Euro 0 sono 179. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Meolo ci sono più auto della media italiana?
A Meolo ci sono 651 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Meolo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Meolo sono state 78, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 113 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Meolo?
Nel 2024 a Meolo l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 122, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.