Comune · Venezia (VE) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Cavarzere: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Cavarzere risultano iscritte al PRA 8.956 autovetture, 704 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Venezia (597) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 40, il 0,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 30.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.782 (19,9% del parco); le Euro 6 sono il 41,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 104 (+1,2%).

Circolano inoltre 1.503 motocicli e 929 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 178 auto nuove, più 24 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 265.

Nel 2024 a Cavarzere ci sono stati 43 incidenti stradali, con 1 morto e 56 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Cavarzere e gli altri comuni della provincia

Annone Veneto — Auto per abitante: 703Campagna Lupia — Auto per abitante: 674Campolongo Maggiore — Auto per abitante: 672Camponogara — Auto per abitante: 691Caorle — Auto per abitante: 643Cavarzere — Auto per abitante: 704Ceggia — Auto per abitante: 666Chioggia — Auto per abitante: 508Cinto Caomaggiore — Auto per abitante: 702Cona — Auto per abitante: 694Concordia Sagittaria — Auto per abitante: 678Dolo — Auto per abitante: 680Eraclea — Auto per abitante: 698Fiesso d'Artico — Auto per abitante: 642Fossalta di Piave — Auto per abitante: 674Fossalta di Portogruaro — Auto per abitante: 721Fossò — Auto per abitante: 691Gruaro — Auto per abitante: 712Jesolo — Auto per abitante: 671Marcon — Auto per abitante: 673Martellago — Auto per abitante: 654Meolo — Auto per abitante: 651Mira — Auto per abitante: 654Mirano — Auto per abitante: 715Musile di Piave — Auto per abitante: 660Noale — Auto per abitante: 672Noventa di Piave — Auto per abitante: 692Pianiga — Auto per abitante: 699Portogruaro — Auto per abitante: 705Pramaggiore — Auto per abitante: 735Quarto d'Altino — Auto per abitante: 642Salzano — Auto per abitante: 689San Donà di Piave — Auto per abitante: 653San Michele al Tagliamento — Auto per abitante: 686Santa Maria di Sala — Auto per abitante: 706San Stino di Livenza — Auto per abitante: 691Scorzè — Auto per abitante: 701Spinea — Auto per abitante: 619Stra — Auto per abitante: 633Teglio Veneto — Auto per abitante: 721Torre di Mosto — Auto per abitante: 704Venezia — Auto per abitante: 448Vigonovo — Auto per abitante: 667Cavallino-Treporti — Auto per abitante: 590
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 651 651 – 672 672 – 691 691 – 703 oltre 703

Classi Euro a confronto

Cavarzere
Provincia di Venezia
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 8.956 704 40 19,9%
2024 8.852 693 30 21,2%
2023 8.748 682 17 22,4%
2022 8.669 673 14 23,7%
2021 8.711 672 8 24,8%
2020 8.781 666 5 27,1%
2019 8.787 661 2 29,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 178auto nuove
  • 24usate dall'estero
  • 265radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1783912019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 286Auto nuove, 2020: 228Auto nuove, 2021: 229Auto nuove, 2022: 201Auto nuove, 2023: 178Auto nuove, 2024: 207Auto nuove, 2025: 178Radiate, 2019: 386Radiate, 2020: 355Radiate, 2021: 391Radiate, 2022: 289Radiate, 2023: 246Radiate, 2024: 276Radiate, 2025: 265265178
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 43incidenti con feriti
  • 1morto
  • 56feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavarzere 10,4 · Provincia di Venezia 7,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 57% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 6 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
  • 14 incidenti con una bicicletta (12%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Venezia

  • Benzina 41,6%
  • Gasolio 36,5%
  • GPL 10,0%
  • Metano 1,9%
  • Ibride benzina 7,8%
  • Ibride gasolio 1,3%
  • Elettriche 0,9%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Loreo 7 km · 2.267 auto · 0,26% elettriche
  • Cona 8 km · 1.920 auto · 0,52% elettriche
  • Adria 9 km · 13.023 auto · 0,56% elettriche
  • Pettorazza Grimani 10 km · 1.034 auto · 0,48% elettriche
  • Correzzola 12 km · 3.646 auto · 0,41% elettriche
  • Corbola 13 km · 1.620 auto · 0,31% elettriche
  • Rosolina 13 km · 4.614 auto · 0,91% elettriche
  • Chioggia 14 km · 23.856 auto · 0,65% elettriche

Confronta Cavarzere con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Cavarzere?

Al 31 dicembre 2025 a Cavarzere sono iscritte 8.956 autovetture, 704 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Cavarzere?

Le auto elettriche a Cavarzere sono 40, il 0,45% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavarzere?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.782, il 19,9% del totale; le sole Euro 0 sono 509. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Cavarzere ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 704 ogni 1.000 abitanti a Cavarzere, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavarzere nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavarzere sono state 178, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 265 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Cavarzere?

Nel 2024 a Cavarzere l'ISTAT ha registrato 43 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 56 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 372, con 14 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.