Comune · Venezia (VE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Campolongo Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.191 autovetture +1,5% in un anno
- 672 auto ogni 1.000 abitanti 10.698 abitanti
- 0,65% auto elettriche 47 (erano 37)
- 14,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,3%
- 1.208 motocicli 1.195 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Campolongo Maggiore risultano iscritte al PRA 7.191 autovetture, 672 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Venezia (597) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 47, il 0,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 37.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.031 (14,3% del parco); le Euro 6 sono il 48,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 105 (+1,5%).
Circolano inoltre 1.208 motocicli e 1.195 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 199 auto nuove, più 30 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 234.
Nel 2024 a Campolongo Maggiore ci sono stati 12 incidenti stradali, con 1 morto e 15 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Campolongo Maggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4689° in Italia e 28° in provincia per più auto per abitante
- 2327° in Italia e 33° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5126° in Italia e 25° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.191 | 672 | 47 | 14,3% |
| 2024 | 7.086 | 662 | 37 | 15,6% |
| 2023 | 6.993 | 652 | 28 | 16,8% |
| 2022 | 6.899 | 642 | 21 | 18,1% |
| 2021 | 6.829 | 637 | 14 | 20,1% |
| 2020 | 6.782 | 635 | 5 | 21,9% |
| 2019 | 6.737 | 626 | 4 | 24,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 199auto nuove
- 30usate dall'estero
- 234radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 1morto
- 15feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Campolongo Maggiore 6,2 · Provincia di Venezia 7,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 81% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Venezia
- Benzina 41,6%
- Gasolio 36,5%
- GPL 10,0%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Camponogara 5 km · 8.974 auto · 0,88% elettriche
- Piove di Sacco 5 km · 14.568 auto · 0,93% elettriche
- Fossò 5 km · 4.919 auto · 0,85% elettriche
- Sant'Angelo di Piove di Sacco 5 km · 5.155 auto · 1,34% elettriche
- Vigonovo 7 km · 6.547 auto · 1,04% elettriche
- Brugine 8 km · 4.957 auto · 0,83% elettriche
- Campagna Lupia 8 km · 4.797 auto · 0,75% elettriche
- Arzergrande 8 km · 3.223 auto · 0,81% elettriche
Confronta Campolongo Maggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Campolongo Maggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Campolongo Maggiore sono iscritte 7.191 autovetture, 672 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Campolongo Maggiore?
Le auto elettriche a Campolongo Maggiore sono 47, il 0,65% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Campolongo Maggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.031, il 14,3% del totale; le sole Euro 0 sono 276. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Campolongo Maggiore ci sono più auto della media italiana?
A Campolongo Maggiore ci sono 672 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Campolongo Maggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Campolongo Maggiore sono state 199, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 234 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Campolongo Maggiore?
Nel 2024 a Campolongo Maggiore l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 15 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 126, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.