Comune · Venezia (VE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cinto Caomaggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.227 autovetture +1,1% in un anno
- 702 auto ogni 1.000 abitanti 3.172 abitanti
- 0,67% auto elettriche 15 (erano 14)
- 19,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,5%
- 321 motocicli 293 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cinto Caomaggiore risultano iscritte al PRA 2.227 autovetture, 702 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Venezia (597) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, il 0,67% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 427 (19,2% del parco); le Euro 6 sono il 41,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 24 (+1,1%).
Circolano inoltre 321 motocicli e 293 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 50 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 48.
Nel 2024 a Cinto Caomaggiore ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Cinto Caomaggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3753° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 2226° in Italia e 31° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3719° in Italia e 6° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.227 | 702 | 15 | 19,2% |
| 2024 | 2.203 | 692 | 14 | 19,9% |
| 2023 | 2.154 | 673 | 13 | 21,1% |
| 2022 | 2.104 | 668 | 8 | 22,8% |
| 2021 | 2.068 | 664 | 3 | 24,3% |
| 2020 | 2.071 | 653 | 1 | 26,3% |
| 2019 | 2.060 | 648 | 0 | 28,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 50auto nuove
- 8usate dall'estero
- 48radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cinto Caomaggiore 0,0 · Provincia di Venezia 7,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Venezia
- Benzina 41,6%
- Gasolio 36,5%
- GPL 10,0%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gruaro 4 km · 1.921 auto · 0,57% elettriche
- Pramaggiore 5 km · 3.468 auto · 0,40% elettriche
- Sesto al Reghena 5 km · 4.639 auto · 0,63% elettriche
- Chions 6 km · 3.641 auto · 0,66% elettriche
- Portogruaro 7 km · 17.133 auto · 0,70% elettriche
- Pravisdomini 8 km · 2.727 auto · 0,55% elettriche
- Azzano Decimo 8 km · 11.027 auto · 0,75% elettriche
- Teglio Veneto 9 km · 1.603 auto · 0,69% elettriche
Confronta Cinto Caomaggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cinto Caomaggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Cinto Caomaggiore sono iscritte 2.227 autovetture, 702 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cinto Caomaggiore?
Le auto elettriche a Cinto Caomaggiore sono 15, il 0,67% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cinto Caomaggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 427, il 19,2% del totale; le sole Euro 0 sono 126. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cinto Caomaggiore ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 702 ogni 1.000 abitanti a Cinto Caomaggiore, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cinto Caomaggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cinto Caomaggiore sono state 50, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 48 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cinto Caomaggiore?
Nel 2024 a Cinto Caomaggiore l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 76, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.