Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Venezia
In provincia di Venezia circolano 497.683 auto in 44 comuni, 597 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,90%, le Euro 0–3 il 15,0%.
- 497.683 autovetture +1,0% in un anno
- 597 auto ogni 1.000 abitanti 834.077 abitanti
- 0,90% auto elettriche 4.465 (erano 3.377)
- 15,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 80.440 motocicli 59.373 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 41,6%
- Gasolio 36,5%
- GPL 10,0%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Venezia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Annone Veneto | 2.754 | 703 | 0,58% | 19,0% | +0,6% |
| Campagna Lupia | 4.797 | 674 | 0,75% | 13,8% | +1,1% |
| Campolongo Maggiore | 7.191 | 672 | 0,65% | 14,3% | +1,5% |
| Camponogara | 8.974 | 691 | 0,88% | 13,4% | +1,5% |
| Caorle | 7.062 | 643 | 0,62% | 18,1% | +1,6% |
| Cavallino-Treporti | 7.726 | 590 | 0,61% | 14,0% | +1,6% |
| Cavarzere | 8.956 | 704 | 0,45% | 19,9% | +1,2% |
| Ceggia | 4.164 | 666 | 0,67% | 15,0% | +0,5% |
| Chioggia | 23.856 | 508 | 0,65% | 12,6% | +0,5% |
| Cinto Caomaggiore | 2.227 | 702 | 0,67% | 19,2% | +1,1% |
| Cona | 1.920 | 694 | 0,52% | 19,3% | +1,0% |
| Concordia Sagittaria | 6.925 | 678 | 0,51% | 17,2% | +1,3% |
| Dolo | 10.197 | 680 | 0,91% | 15,5% | +1,3% |
| Eraclea | 8.250 | 698 | 0,59% | 17,6% | +0,4% |
| Fiesso d'Artico | 5.588 | 642 | 1,11% | 12,9% | +0,5% |
| Fossalta di Piave | 2.864 | 674 | 0,84% | 16,1% | +0,7% |
| Fossalta di Portogruaro | 4.145 | 721 | 0,55% | 16,9% | +1,9% |
| Fossò | 4.919 | 691 | 0,85% | 12,7% | +1,2% |
| Gruaro | 1.921 | 712 | 0,57% | 19,3% | +0,1% |
| Jesolo | 18.189 | 671 | 1,40% | 15,0% | +1,2% |
| Marcon | 11.882 | 673 | 1,37% | 9,6% | +1,0% |
| Martellago | 13.845 | 654 | 0,89% | 11,3% | +1,1% |
| Meolo | 4.005 | 651 | 0,77% | 15,7% | +0,3% |
| Mira | 24.509 | 654 | 0,79% | 14,7% | +0,7% |
| Mirano | 19.385 | 715 | 1,33% | 13,0% | +1,8% |
| Musile di Piave | 7.530 | 660 | 0,97% | 16,2% | +0,9% |
| Noale | 10.908 | 672 | 1,00% | 13,6% | +0,6% |
| Noventa di Piave | 4.854 | 692 | 1,07% | 14,8% | +1,2% |
| Pianiga | 8.598 | 699 | 0,84% | 13,5% | +0,9% |
| Portogruaro | 17.133 | 705 | 0,70% | 18,6% | +1,1% |
| Pramaggiore | 3.468 | 735 | 0,40% | 20,9% | +3,2% |
| Quarto d'Altino | 5.146 | 642 | 1,09% | 13,0% | +2,7% |
| Salzano | 8.792 | 689 | 1,10% | 12,5% | +0,6% |
| San Donà di Piave | 27.600 | 653 | 1,08% | 13,7% | +1,3% |
| San Michele al Tagliamento | 7.770 | 686 | 0,75% | 19,8% | +0,9% |
| San Stino di Livenza | 8.795 | 691 | 0,76% | 17,4% | +2,4% |
| Santa Maria di Sala | 12.345 | 706 | 0,97% | 13,0% | +1,6% |
| Scorzè | 13.317 | 701 | 1,12% | 14,2% | +1,7% |
| Spinea | 17.286 | 619 | 0,72% | 11,8% | +1,5% |
| Stra | 4.754 | 633 | 0,95% | 13,9% | +0,7% |
| Teglio Veneto | 1.603 | 721 | 0,69% | 19,1% | +0,8% |
| Torre di Mosto | 3.346 | 704 | 1,17% | 15,2% | +0,3% |
| Venezia | 111.640 | 448 | 0,91% | 16,3% | +0,5% |
| Vigonovo | 6.547 | 667 | 1,04% | 13,6% | +0,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 15.529auto nuove
- 2.146usate dall'estero
- 14.532radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.336incidenti con feriti
- 48morti
- 3.223feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Venezia 7,0 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 68% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 629 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1.260 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.