Comune · Venezia (VE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Santa Maria di Sala: quante auto, elettriche e classi Euro
- 12.345 autovetture +1,6% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 17.488 abitanti
- 0,97% auto elettriche 120 (erano 102)
- 13,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,4%
- 1.610 motocicli 1.498 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria di Sala risultano iscritte al PRA 12.345 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Venezia (597) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 120, il 0,97% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 102.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.605 (13,0% del parco); le Euro 6 sono il 48,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 190 (+1,6%).
Circolano inoltre 1.610 motocicli e 1.498 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 300 auto nuove, più 61 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 320.
Nel 2024 a Santa Maria di Sala ci sono stati 35 incidenti stradali, con 1 morto e 53 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Santa Maria di Sala e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3605° in Italia e 6° in provincia per più auto per abitante
- 1096° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5467° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.345 | 706 | 120 | 13,0% |
| 2024 | 12.155 | 696 | 102 | 13,8% |
| 2023 | 11.996 | 690 | 74 | 14,8% |
| 2022 | 11.856 | 681 | 50 | 16,1% |
| 2021 | 11.752 | 674 | 29 | 17,4% |
| 2020 | 11.671 | 665 | 15 | 19,0% |
| 2019 | 11.443 | 648 | 4 | 21,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 300auto nuove
- 61usate dall'estero
- 320radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 35incidenti con feriti
- 1morto
- 53feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Santa Maria di Sala 3,8 · Provincia di Venezia 7,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 17 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Venezia
- Benzina 41,6%
- Gasolio 36,5%
- GPL 10,0%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 7,8%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Villanova di Camposampiero 3 km · 4.339 auto · 0,90% elettriche
- Massanzago 5 km · 4.466 auto · 0,87% elettriche
- Mirano 5 km · 19.385 auto · 1,33% elettriche
- Pianiga 6 km · 8.598 auto · 0,84% elettriche
- Borgoricco 6 km · 6.292 auto · 0,87% elettriche
- Vigonza 7 km · 16.744 auto · 1,37% elettriche
- Noale 7 km · 10.908 auto · 1,00% elettriche
- Campodarsego 8 km · 10.226 auto · 1,17% elettriche
Confronta Santa Maria di Sala con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Santa Maria di Sala?
Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria di Sala sono iscritte 12.345 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Santa Maria di Sala?
Le auto elettriche a Santa Maria di Sala sono 120, il 0,97% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Santa Maria di Sala?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.605, il 13,0% del totale; le sole Euro 0 sono 448. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Santa Maria di Sala ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Santa Maria di Sala, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Santa Maria di Sala nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Santa Maria di Sala sono state 300, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 320 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Santa Maria di Sala?
Nel 2024 a Santa Maria di Sala l'ISTAT ha registrato 35 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 53 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 435, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.