Comune · Treviso (TV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Fontanelle: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.116 autovetture +1,2% in un anno
- 740 auto ogni 1.000 abitanti 5.559 abitanti
- 0,78% auto elettriche 32 (erano 23)
- 16,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,5%
- 469 motocicli 721 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Fontanelle risultano iscritte al PRA 4.116 autovetture, 740 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Treviso (715) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 32, il 0,78% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 23.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 658 (16,0% del parco); le Euro 6 sono il 45,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 50 (+1,2%).
Circolano inoltre 469 motocicli e 721 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 92 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 123.
Nel 2024 a Fontanelle ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 16 feriti.
Fontanelle e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2381° in Italia e 33° in provincia per più auto per abitante
- 1732° in Italia e 35° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4651° in Italia e 67° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.116 | 740 | 32 | 16,0% |
| 2024 | 4.066 | 720 | 23 | 17,2% |
| 2023 | 4.055 | 711 | 14 | 18,7% |
| 2022 | 3.985 | 701 | 11 | 20,4% |
| 2021 | 3.952 | 699 | 8 | 22,3% |
| 2020 | 3.958 | 700 | 2 | 24,2% |
| 2019 | 3.915 | 690 | 1 | 26,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 92auto nuove
- 19usate dall'estero
- 123radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 16feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Fontanelle 5,9 · Provincia di Treviso 6,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 61% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Treviso
- Benzina 41,1%
- Gasolio 40,2%
- GPL 7,2%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Vazzola 5 km · 4.922 auto · 0,85% elettriche
- Codognè 5 km · 3.883 auto · 0,54% elettriche
- Mansuè 6 km · 3.440 auto · 0,52% elettriche
- San Polo di Piave 6 km · 3.494 auto · 0,77% elettriche
- Ormelle 6 km · 3.277 auto · 0,40% elettriche
- Oderzo 7 km · 14.637 auto · 1,20% elettriche
- Portobuffolè 7 km · 543 auto · 0,55% elettriche
- Gaiarine 8 km · 4.324 auto · 0,83% elettriche
Confronta Fontanelle con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Fontanelle?
Al 31 dicembre 2025 a Fontanelle sono iscritte 4.116 autovetture, 740 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Fontanelle?
Le auto elettriche a Fontanelle sono 32, il 0,78% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Fontanelle?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 658, il 16,0% del totale; le sole Euro 0 sono 181. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Fontanelle ci sono più auto della media italiana?
A Fontanelle ci sono 740 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Fontanelle nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Fontanelle sono state 92, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 123 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Fontanelle?
Nel 2024 a Fontanelle l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 16 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 108, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.