Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Veneto
I 50 comuni in Veneto con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jesolo (VE) | 6,1 | 496 | 26.994 |
| 2 | San Michele al Tagliamento (VE) | 5,7 | 195 | 11.423 |
| 3 | Peschiera del Garda (VR) | 5,4 | 176 | 10.899 |
| 4 | Padova (PD) | 5,1 | 3.141 | 207.412 |
| 5 | Verona (VR) | 4,8 | 3.652 | 255.039 |
| 6 | Chioggia (VE) | 4,8 | 676 | 47.265 |
| 7 | Portogruaro (VE) | 4,2 | 310 | 24.381 |
| 8 | Vicenza (VI) | 4,1 | 1.343 | 110.468 |
| 9 | Rosà (VI) | 3,8 | 166 | 14.599 |
| 10 | Sommacampagna (VR) | 3,8 | 165 | 14.510 |
| 11 | Rovigo (RO) | 3,7 | 550 | 49.922 |
| 12 | San Donà di Piave (VE) | 3,6 | 458 | 41.902 |
| 13 | Monselice (PD) | 3,6 | 185 | 17.075 |
| 14 | Villorba (TV) | 3,6 | 189 | 17.526 |
| 15 | Treviso (TV) | 3,6 | 921 | 85.652 |
| 16 | Legnago (VR) | 3,6 | 278 | 25.881 |
| 17 | Montecchio Maggiore (VI) | 3,4 | 245 | 23.799 |
| 18 | San Martino Buon Albergo (VR) | 3,4 | 167 | 16.590 |
| 19 | Piove di Sacco (PD) | 3,3 | 203 | 20.236 |
| 20 | Altavilla Vicentina (VI) | 3,3 | 118 | 11.776 |
| 21 | Cavallino-Treporti (VE) | 3,3 | 131 | 13.186 |
| 22 | Susegana (TV) | 3,3 | 115 | 11.719 |
| 23 | Bassano del Grappa (VI) | 3,2 | 405 | 42.299 |
| 24 | Castelnuovo del Garda (VR) | 3,2 | 127 | 13.252 |
| 25 | Thiene (VI) | 3,2 | 228 | 24.009 |
| 26 | Villafranca di Verona (VR) | 3,2 | 310 | 32.836 |
| 27 | Vigonza (PD) | 3,2 | 220 | 23.258 |
| 28 | San Biagio di Callalta (TV) | 3,1 | 119 | 12.641 |
| 29 | San Bonifacio (VR) | 3,1 | 200 | 21.309 |
| 30 | Musile di Piave (VE) | 3,1 | 107 | 11.454 |
| 31 | Caorle (VE) | 3,1 | 103 | 11.038 |
| 32 | Rubano (PD) | 3,1 | 158 | 17.038 |
| 33 | Conegliano (TV) | 3,1 | 319 | 34.578 |
| 34 | Riese Pio X (TV) | 3,1 | 101 | 10.956 |
| 35 | Montebelluna (TV) | 3,0 | 284 | 31.142 |
| 36 | Cerea (VR) | 3,0 | 154 | 17.084 |
| 37 | Cassola (VI) | 3,0 | 137 | 15.342 |
| 38 | Cavarzere (VE) | 3,0 | 114 | 12.773 |
| 39 | Occhiobello (RO) | 2,9 | 105 | 12.052 |
| 40 | Silea (TV) | 2,9 | 91 | 10.542 |
| 41 | Oppeano (VR) | 2,9 | 89 | 10.376 |
| 42 | Preganziol (TV) | 2,8 | 142 | 16.759 |
| 43 | San Stino di Livenza (VE) | 2,8 | 108 | 12.764 |
| 44 | Vittorio Veneto (TV) | 2,8 | 230 | 27.259 |
| 45 | Feltre (BL) | 2,8 | 174 | 20.631 |
| 46 | Mirano (VE) | 2,8 | 226 | 27.011 |
| 47 | Piazzola sul Brenta (PD) | 2,8 | 92 | 11.074 |
| 48 | Belluno (BL) | 2,8 | 293 | 35.543 |
| 49 | Arzignano (VI) | 2,7 | 210 | 25.734 |
| 50 | Venezia (VE) | 2,7 | 2.031 | 249.490 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Veneto
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Grezzana (VR) | 1,1 | 35 | 10.792 |
| 2 | Motta di Livenza (TV) | 1,1 | 35 | 10.577 |
| 3 | Campolongo Maggiore (VE) | 1,2 | 37 | 10.708 |
| 4 | San Martino di Lupari (PD) | 1,3 | 51 | 13.218 |
| 5 | Castel d'Azzano (VR) | 1,3 | 49 | 12.234 |
| 6 | Trevignano (TV) | 1,3 | 43 | 10.696 |
| 7 | Martellago (VE) | 1,4 | 86 | 21.242 |
| 8 | Concordia Sagittaria (VE) | 1,4 | 42 | 10.251 |
| 9 | Isola Vicentina (VI) | 1,4 | 44 | 10.343 |
| 10 | Negrar di Valpolicella (VR) | 1,4 | 71 | 16.467 |