Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Liguria
I 21 comuni in Liguria con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lavagna (GE) | 7,8 | 291 | 12.367 |
| 2 | Finale Ligure (SV) | 7,4 | 244 | 11.012 |
| 3 | Genova (GE) | 6,8 | 11.451 | 564.080 |
| 4 | Savona (SV) | 6,7 | 1.168 | 58.581 |
| 5 | Sanremo (IM) | 6,4 | 1.023 | 53.059 |
| 6 | Albenga (SV) | 6,4 | 451 | 23.539 |
| 7 | Loano (SV) | 5,7 | 183 | 10.688 |
| 8 | Sestri Levante (GE) | 5,7 | 293 | 17.240 |
| 9 | Chiavari (GE) | 5,7 | 466 | 27.452 |
| 10 | Imperia (IM) | 5,2 | 667 | 42.580 |
| 11 | Rapallo (GE) | 5,2 | 459 | 29.496 |
| 12 | Ventimiglia (IM) | 5,1 | 352 | 23.024 |
| 13 | La Spezia (SP) | 5,0 | 1.382 | 92.706 |
| 14 | Varazze (SV) | 4,6 | 173 | 12.447 |
| 15 | Bordighera (IM) | 4,6 | 142 | 10.218 |
| 16 | Taggia (IM) | 4,0 | 165 | 13.859 |
| 17 | Sarzana (SP) | 2,8 | 185 | 21.768 |
| 18 | Arcola (SP) | 2,7 | 81 | 10.175 |
| 19 | Santo Stefano di Magra (SP) | 1,9 | 58 | 10.034 |
| 20 | Arenzano (GE) | 1,9 | 63 | 11.156 |
| 21 | Cairo Montenotte (SV) | 1,7 | 65 | 12.862 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Liguria
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cairo Montenotte (SV) | 1,7 | 65 | 12.862 |
| 2 | Arenzano (GE) | 1,9 | 63 | 11.156 |
| 3 | Santo Stefano di Magra (SP) | 1,9 | 58 | 10.034 |
| 4 | Arcola (SP) | 2,7 | 81 | 10.175 |
| 5 | Sarzana (SP) | 2,8 | 185 | 21.768 |
| 6 | Taggia (IM) | 4,0 | 165 | 13.859 |
| 7 | Varazze (SV) | 4,6 | 173 | 12.447 |
| 8 | Bordighera (IM) | 4,6 | 142 | 10.218 |
| 9 | La Spezia (SP) | 5,0 | 1.382 | 92.706 |
| 10 | Ventimiglia (IM) | 5,1 | 352 | 23.024 |