Classifica · incidenti 2022–2024

Comuni con più incidenti stradali per abitante in Abruzzo

I 26 comuni in Abruzzo con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Martinsicuro (TE) 4,2 204 16.378
2 Giulianova (TE) 4,1 291 23.584
3 Pescara (PE) 4,0 1.416 118.313
4 Alba Adriatica (TE) 3,9 154 13.275
5 Città Sant'Angelo (PE) 3,7 167 14.902
6 Tortoreto (TE) 3,3 120 12.029
7 Montesilvano (PE) 3,3 527 53.602
8 Pineto (TE) 3,2 144 14.803
9 Silvi (TE) 3,0 140 15.482
10 Francavilla al Mare (CH) 3,0 227 25.568
11 Vasto (CH) 2,9 353 40.861
12 Ortona (CH) 2,8 184 21.984
13 Spoltore (PE) 2,8 159 18.967
14 Cepagatti (PE) 2,7 89 10.989
15 Lanciano (CH) 2,7 273 33.917
16 Sulmona (AQ) 2,7 173 21.759
17 L'Aquila (AQ) 2,6 542 70.425
18 Roseto degli Abruzzi (TE) 2,5 197 25.882
19 Chieti (CH) 2,5 366 48.403
20 Atessa (CH) 2,5 76 10.264
21 Teramo (TE) 2,4 375 51.600
22 San Salvo (CH) 2,4 144 19.890
23 Avezzano (AQ) 2,4 290 40.948
24 San Giovanni Teatino (CH) 2,1 93 14.577
25 Penne (PE) 1,9 61 11.005
26 Celano (AQ) 1,1 33 10.166

Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Abruzzo

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Celano (AQ) 1,1 33 10.166
2 Penne (PE) 1,9 61 11.005
3 San Giovanni Teatino (CH) 2,1 93 14.577
4 Avezzano (AQ) 2,4 290 40.948
5 San Salvo (CH) 2,4 144 19.890
6 Teramo (TE) 2,4 375 51.600
7 Atessa (CH) 2,5 76 10.264
8 Chieti (CH) 2,5 366 48.403
9 Roseto degli Abruzzi (TE) 2,5 197 25.882
10 L'Aquila (AQ) 2,6 542 70.425