Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Puglia
I 50 comuni in Puglia con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Casalnuovo Monterotaro (FG) | 43,9% | 936 | 1.402 |
| 2 | Stornara (FG) | 42,9% | 3.881 | 5.778 |
| 3 | Poggio Imperiale (FG) | 42,1% | 1.685 | 2.551 |
| 4 | Celenza Valfortore (FG) | 40,2% | 838 | 1.267 |
| 5 | Serracapriola (FG) | 40,1% | 2.205 | 3.528 |
| 6 | San Michele Salentino (BR) | 39,1% | 8.451 | 6.006 |
| 7 | San Nicandro Garganico (FG) | 38,9% | 8.950 | 13.367 |
| 8 | Orta Nova (FG) | 38,7% | 11.434 | 16.576 |
| 9 | Ischitella (FG) | 38,4% | 2.648 | 4.028 |
| 10 | Stornarella (FG) | 38,2% | 3.211 | 5.402 |
| 11 | Ordona (FG) | 38,2% | 1.695 | 3.366 |
| 12 | San Ferdinando di Puglia (BT) | 38,1% | 9.059 | 13.855 |
| 13 | San Paolo di Civitate (FG) | 37,8% | 3.741 | 5.322 |
| 14 | Avetrana (TA) | 37,4% | 4.695 | 6.109 |
| 15 | Chieuti (FG) | 36,9% | 1.001 | 1.467 |
| 16 | Rignano Garganico (FG) | 36,8% | 1.105 | 1.722 |
| 17 | Carpino (FG) | 36,7% | 2.275 | 3.698 |
| 18 | Minervino Murge (BT) | 36,7% | 5.138 | 7.811 |
| 19 | Bovino (FG) | 36,6% | 1.836 | 2.862 |
| 20 | Castelluccio Valmaggiore (FG) | 36,4% | 764 | 1.177 |
| 21 | Canosa di Puglia (BT) | 36,3% | 17.617 | 27.275 |
| 22 | Sava (TA) | 36,3% | 10.991 | 15.033 |
| 23 | Spinazzola (BT) | 35,8% | 3.820 | 5.794 |
| 24 | Oria (BR) | 35,7% | 10.517 | 14.364 |
| 25 | Maruggio (TA) | 35,3% | 3.698 | 5.138 |
| 26 | Cagnano Varano (FG) | 35,3% | 3.873 | 6.525 |
| 27 | Candela (FG) | 35,2% | 1.699 | 2.696 |
| 28 | San Severo (FG) | 35,0% | 32.200 | 48.807 |
| 29 | Ceglie Messapica (BR) | 34,8% | 13.319 | 18.363 |
| 30 | Carapelle (FG) | 34,8% | 3.881 | 6.868 |
| 31 | Zapponeta (FG) | 34,7% | 1.614 | 3.192 |
| 32 | Torre Santa Susanna (BR) | 34,7% | 7.370 | 10.045 |
| 33 | Lizzano (TA) | 34,4% | 6.846 | 9.444 |
| 34 | Torremaggiore (FG) | 34,2% | 10.926 | 16.283 |
| 35 | Castelnuovo della Daunia (FG) | 34,2% | 820 | 1.218 |
| 36 | Trinitapoli (BT) | 34,1% | 8.941 | 13.613 |
| 37 | Casalvecchio di Puglia (FG) | 34,1% | 951 | 1.620 |
| 38 | Locorotondo (BA) | 34,0% | 10.498 | 13.792 |
| 39 | Vico del Gargano (FG) | 33,9% | 4.464 | 7.152 |
| 40 | Apricena (FG) | 33,8% | 8.205 | 12.486 |
| 41 | Castelluccio dei Sauri (FG) | 33,8% | 1.358 | 1.958 |
| 42 | Alberobello (BA) | 33,7% | 7.625 | 10.029 |
| 43 | Anzano di Puglia (FG) | 33,7% | 665 | 1.055 |
| 44 | Lesina (FG) | 33,6% | 3.785 | 6.255 |
| 45 | Trani (BT) | 33,6% | 35.412 | 54.731 |
| 46 | Monteparano (TA) | 33,4% | 1.511 | 2.239 |
| 47 | Ascoli Satriano (FG) | 33,3% | 3.734 | 5.634 |
| 48 | Ginosa (TA) | 33,3% | 14.476 | 21.721 |
| 49 | Fragagnano (TA) | 33,3% | 3.522 | 4.889 |
| 50 | Manduria (TA) | 33,1% | 22.010 | 29.528 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Puglia
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cellamare (BA) | 18,4% | 3.626 | 5.761 |
| 2 | Castro (LE) | 18,6% | 1.417 | 2.274 |
| 3 | Bitritto (BA) | 19,3% | 7.134 | 11.456 |
| 4 | Valenzano (BA) | 19,3% | 10.407 | 17.139 |
| 5 | Surbo (LE) | 20,3% | 10.673 | 14.481 |
| 6 | Cavallino (LE) | 20,4% | 10.012 | 12.993 |
| 7 | Calimera (LE) | 20,6% | 4.757 | 6.633 |
| 8 | Bari (BA) | 20,7% | 186.839 | 316.248 |
| 9 | Zollino (LE) | 20,7% | 1.288 | 1.810 |
| 10 | Maglie (LE) | 20,9% | 9.566 | 13.061 |