Comune · Isernia (IS) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monteroduni: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.694 autovetture +0,2% in un anno
- 799 auto ogni 1.000 abitanti 2.121 abitanti
- 0,35% auto elettriche 6 (erano 2)
- 31,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,8%
- 249 motocicli 222 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monteroduni risultano iscritte al PRA 1.694 autovetture, 799 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Isernia (856) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, il 0,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 526 (31,1% del parco); le Euro 6 sono il 27,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+0,2%).
Circolano inoltre 249 motocicli e 222 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 18 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 52.
Nel 2024 a Monteroduni ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Monteroduni e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 894° in Italia e 12° in provincia per più auto per abitante
- 4010° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1359° in Italia e 11° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 17 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.694 | 799 | 6 | 31,1% |
| 2024 | 1.690 | 795 | 2 | 33,2% |
| 2023 | 1.701 | 802 | 2 | 35,7% |
| 2022 | 1.708 | 824 | 1 | 37,4% |
| 2021 | 1.730 | 849 | 1 | 40,0% |
| 2020 | 1.738 | 845 | 1 | 41,7% |
| 2019 | 1.973 | 944 | 1 | 44,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18auto nuove
- 9usate dall'estero
- 52radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monteroduni 0,0 · Provincia di Isernia 5,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 44% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Isernia
- Benzina 32,7%
- Gasolio 54,3%
- GPL 8,2%
- Metano 0,7%
- Ibride benzina 3,1%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sant'Agapito 4 km · 893 auto · 0,11% elettriche
- Capriati a Volturno 5 km · 978 auto · 0,00% elettriche
- Gallo Matese 6 km · 236 auto · 1,69% elettriche
- Montaquila 6 km · 1.835 auto · 0,33% elettriche
- Longano 6 km · 466 auto · 0,00% elettriche
- Fontegreca 7 km · 482 auto · 0,00% elettriche
- Macchia d'Isernia 8 km · 3.011 auto · 2,16% elettriche
- Pozzilli 8 km · 1.817 auto · 0,28% elettriche
Confronta Monteroduni con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monteroduni?
Al 31 dicembre 2025 a Monteroduni sono iscritte 1.694 autovetture, 799 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monteroduni?
Le auto elettriche a Monteroduni sono 6, il 0,35% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monteroduni?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 526, il 31,1% del totale; le sole Euro 0 sono 154. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monteroduni ci sono più auto della media italiana?
A Monteroduni ci sono 799 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monteroduni nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monteroduni sono state 18, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 52 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monteroduni?
Nel 2024 a Monteroduni l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 38, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.