Comune · Isernia (IS) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel San Vincenzo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 406 autovetture −1,7% in un anno
- 971 auto ogni 1.000 abitanti 418 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 2)
- 35,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 24,4%
- 96 motocicli 79 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel San Vincenzo risultano iscritte al PRA 406 autovetture, 971 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Isernia (856) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 142 (35,0% del parco); le Euro 6 sono il 24,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 7 (−1,7%).
Circolano inoltre 96 motocicli e 79 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 4 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 8.
Nel 2024 a Castel San Vincenzo ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Castel San Vincenzo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Castel San Vincenzo non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 406 | 971 | 0 | 35,0% |
| 2024 | 413 | 967 | 2 | 37,3% |
| 2023 | 401 | 926 | 1 | 40,2% |
| 2022 | 410 | 932 | 0 | 44,2% |
| 2021 | 415 | 900 | 0 | 46,0% |
| 2020 | 409 | 863 | 0 | 48,2% |
| 2019 | 411 | 851 | 0 | 49,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4auto nuove
- 3usate dall'estero
- 8radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel San Vincenzo 0,0 · Provincia di Isernia 5,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Isernia
- Benzina 32,7%
- Gasolio 54,3%
- GPL 8,2%
- Metano 0,7%
- Ibride benzina 3,1%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Rocchetta a Volturno 3 km · 955 auto · 0,52% elettriche
- Cerro al Volturno 4 km · 900 auto · 0,22% elettriche
- Pizzone 6 km · 366 auto · 0,27% elettriche
- Montenero Val Cocchiara 6 km · 464 auto · 0,00% elettriche
- Scapoli 7 km · 579 auto · 0,17% elettriche
- Alfedena 8 km · 1.004 auto · 1,49% elettriche
- Acquaviva d'Isernia 8 km · 257 auto · 0,00% elettriche
- Colli a Volturno 8 km · 1.078 auto · 0,00% elettriche
Confronta Castel San Vincenzo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel San Vincenzo?
Al 31 dicembre 2025 a Castel San Vincenzo sono iscritte 406 autovetture, 971 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel San Vincenzo?
Le auto elettriche a Castel San Vincenzo sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel San Vincenzo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 142, il 35,0% del totale; le sole Euro 0 sono 49. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel San Vincenzo ci sono più auto della media italiana?
A Castel San Vincenzo ci sono 971 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel San Vincenzo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel San Vincenzo sono state 4, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 8 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel San Vincenzo?
Nel 2024 a Castel San Vincenzo l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 4, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.