Provincia · Molise · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Isernia
In provincia di Isernia circolano 66.977 auto in 52 comuni, 856 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,41%, le Euro 0–3 il 30,7%.
- 66.977 autovetture +0,0% in un anno
- 856 auto ogni 1.000 abitanti 78.217 abitanti
- 0,41% auto elettriche 277 (erano 185)
- 30,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 31,5%
- 10.409 motocicli 13.315 veicoli industriali
Macchia d'Isernia: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 32,7%
- Gasolio 54,3%
- GPL 8,2%
- Metano 0,7%
- Ibride benzina 3,1%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Isernia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquaviva d'Isernia | 257 | 743 | 0,00% | 27,6% | +0,8% |
| Agnone | 3.618 | 796 | 0,22% | 29,7% | +1,0% |
| Bagnoli del Trigno | 491 | 809 | 0,20% | 43,8% | +0,4% |
| Belmonte del Sannio | 477 | 792 | 0,21% | 39,2% | +1,1% |
| Cantalupo nel Sannio | 713 | 982 | 0,70% | 32,3% | −0,1% |
| Capracotta | 568 | 766 | 0,00% | 30,3% | +0,4% |
| Carovilli | 968 | 781 | 0,10% | 32,5% | +0,6% |
| Carpinone | 788 | 804 | 0,13% | 33,9% | −0,4% |
| Castel del Giudice | 272 | 889 | 0,00% | 22,1% | +3,4% |
| Castel San Vincenzo | 406 | 971 | 0,00% | 35,0% | −1,7% |
| Castelpetroso | 1.331 | 890 | 0,38% | 28,4% | +2,8% |
| Castelpizzuto | 123 | 911 | 0,00% | 38,2% | −3,2% |
| Castelverrino | 90 | 1.035 | 0,00% | 35,6% | +2,3% |
| Cerro al Volturno | 900 | 816 | 0,22% | 33,6% | +0,1% |
| Chiauci | 171 | 905 | 0,00% | 32,8% | +2,4% |
| Civitanova del Sannio | 617 | 715 | 0,16% | 37,0% | +2,3% |
| Colli a Volturno | 1.078 | 860 | 0,00% | 32,7% | −0,7% |
| Conca Casale | 114 | 704 | 0,88% | 26,3% | +4,6% |
| Filignano | 555 | 984 | 0,36% | 36,6% | +3,4% |
| Forlì del Sannio | 493 | 786 | 0,20% | 34,1% | +3,6% |
| Fornelli | 1.486 | 836 | 0,61% | 32,8% | +0,7% |
| Frosolone | 2.179 | 801 | 0,37% | 36,6% | +1,6% |
| Isernia | 16.473 | 804 | 0,53% | 28,1% | −0,6% |
| Longano | 466 | 754 | 0,00% | 39,7% | +1,8% |
| Macchia d'Isernia flotte | 3.011 | 2.952 | 2,16% | 13,6% | −6,7% |
| Macchiagodena | 1.219 | 737 | 0,41% | 31,9% | +1,3% |
| Miranda | 709 | 777 | 0,14% | 38,9% | +1,3% |
| Montaquila | 1.835 | 827 | 0,33% | 31,3% | +0,3% |
| Montenero Val Cocchiara | 464 | 1.000 | 0,00% | 41,2% | +4,7% |
| Monteroduni | 1.694 | 799 | 0,35% | 31,1% | +0,2% |
| Pesche | 1.142 | 795 | 0,35% | 28,2% | −1,5% |
| Pescolanciano | 590 | 756 | 0,17% | 33,9% | +1,6% |
| Pescopennataro | 169 | 751 | 0,00% | 32,5% | +1,2% |
| Pettoranello del Molise | 434 | 962 | 0,46% | 30,2% | +1,4% |
| Pietrabbondante | 499 | 893 | 0,20% | 32,5% | −6,9% |
| Pizzone | 366 | 1.275 | 0,27% | 22,7% | +8,3% |
| Poggio Sannita | 543 | 1.059 | 0,18% | 38,9% | −0,6% |
| Pozzilli | 1.817 | 840 | 0,28% | 31,9% | +0,5% |
| Rionero Sannitico | 777 | 826 | 0,26% | 35,3% | +2,9% |
| Roccamandolfi | 553 | 689 | 0,00% | 42,3% | +3,8% |
| Roccasicura | 358 | 778 | 0,00% | 33,2% | −0,8% |
| Rocchetta a Volturno | 955 | 896 | 0,52% | 33,5% | +0,2% |
| San Pietro Avellana | 334 | 856 | 0,30% | 29,0% | +9,9% |
| Sant'Agapito | 893 | 670 | 0,11% | 28,7% | −2,7% |
| Sant'Angelo del Pesco | 309 | 1.030 | 0,00% | 33,0% | −1,3% |
| Sant'Elena Sannita | 267 | 896 | 0,00% | 36,0% | +5,1% |
| Santa Maria del Molise | 671 | 1.040 | 0,00% | 34,0% | +6,2% |
| Scapoli | 579 | 1.036 | 0,17% | 51,6% | −4,6% |
| Sessano del Molise | 535 | 806 | 0,75% | 37,4% | +0,8% |
| Sesto Campano | 1.706 | 799 | 0,18% | 32,2% | −0,1% |
| Vastogirardi | 582 | 1.014 | 0,17% | 27,7% | −1,2% |
| Venafro | 9.332 | 877 | 0,29% | 30,6% | +0,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 1.360auto nuove
- 333usate dall'estero
- 1.801radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 154incidenti con feriti
- 4morti
- 218feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Isernia 5,5 · Molise 4,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 45 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 13 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.