Provincia · Molise · al 31 dicembre 2025

Parco auto in provincia di Isernia

In provincia di Isernia circolano 66.977 auto in 52 comuni, 856 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,41%, le Euro 0–3 il 30,7%.

Macchia d'Isernia: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.

I comuni

Acquaviva d'Isernia — Auto per abitante: 743Agnone — Auto per abitante: 796Bagnoli del Trigno — Auto per abitante: 809Belmonte del Sannio — Auto per abitante: 792Cantalupo nel Sannio — Auto per abitante: 982Capracotta — Auto per abitante: 766Carovilli — Auto per abitante: 781Carpinone — Auto per abitante: 804Castel del Giudice — Auto per abitante: 889Castelpetroso — Auto per abitante: 890Castelpizzuto — Auto per abitante: 911Castel San Vincenzo — Auto per abitante: 971Castelverrino — Auto per abitante: 1.035Cerro al Volturno — Auto per abitante: 816Chiauci — Auto per abitante: 905Civitanova del Sannio — Auto per abitante: 715Colli a Volturno — Auto per abitante: 860Conca Casale — Auto per abitante: 704Filignano — Auto per abitante: 984Forlì del Sannio — Auto per abitante: 786Fornelli — Auto per abitante: 836Frosolone — Auto per abitante: 801Isernia — Auto per abitante: 804Longano — Auto per abitante: 754Macchia d'Isernia — Auto per abitante: 2.952 (dato falsato dalle flotte a noleggio)Macchiagodena — Auto per abitante: 737Miranda — Auto per abitante: 777Montaquila — Auto per abitante: 827Montenero Val Cocchiara — Auto per abitante: 1.000Monteroduni — Auto per abitante: 799Pesche — Auto per abitante: 795Pescolanciano — Auto per abitante: 756Pescopennataro — Auto per abitante: 751Pettoranello del Molise — Auto per abitante: 962Pietrabbondante — Auto per abitante: 893Pizzone — Auto per abitante: 1.275Poggio Sannita — Auto per abitante: 1.059Pozzilli — Auto per abitante: 840Rionero Sannitico — Auto per abitante: 826Roccamandolfi — Auto per abitante: 689Roccasicura — Auto per abitante: 778Rocchetta a Volturno — Auto per abitante: 896San Pietro Avellana — Auto per abitante: 856Sant'Agapito — Auto per abitante: 670Santa Maria del Molise — Auto per abitante: 1.040Sant'Angelo del Pesco — Auto per abitante: 1.030Sant'Elena Sannita — Auto per abitante: 896Scapoli — Auto per abitante: 1.036Sessano del Molise — Auto per abitante: 806Sesto Campano — Auto per abitante: 799Vastogirardi — Auto per abitante: 1.014Venafro — Auto per abitante: 877
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 777 777 – 804 804 – 860 860 – 971 oltre 971 flotte a noleggio

Alimentazione

  • Benzina 32,7%
  • Gasolio 54,3%
  • GPL 8,2%
  • Metano 0,7%
  • Ibride benzina 3,1%
  • Ibride gasolio 0,6%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

Classi Euro

Provincia
Regione
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

I comuni della provincia di Isernia

Comune Auto Ogni 1.000 ab. Elettriche Euro 0–3 In un anno
Acquaviva d'Isernia 257 743 0,00% 27,6% +0,8%
Agnone 3.618 796 0,22% 29,7% +1,0%
Bagnoli del Trigno 491 809 0,20% 43,8% +0,4%
Belmonte del Sannio 477 792 0,21% 39,2% +1,1%
Cantalupo nel Sannio 713 982 0,70% 32,3% −0,1%
Capracotta 568 766 0,00% 30,3% +0,4%
Carovilli 968 781 0,10% 32,5% +0,6%
Carpinone 788 804 0,13% 33,9% −0,4%
Castel del Giudice 272 889 0,00% 22,1% +3,4%
Castel San Vincenzo 406 971 0,00% 35,0% −1,7%
Castelpetroso 1.331 890 0,38% 28,4% +2,8%
Castelpizzuto 123 911 0,00% 38,2% −3,2%
Castelverrino 90 1.035 0,00% 35,6% +2,3%
Cerro al Volturno 900 816 0,22% 33,6% +0,1%
Chiauci 171 905 0,00% 32,8% +2,4%
Civitanova del Sannio 617 715 0,16% 37,0% +2,3%
Colli a Volturno 1.078 860 0,00% 32,7% −0,7%
Conca Casale 114 704 0,88% 26,3% +4,6%
Filignano 555 984 0,36% 36,6% +3,4%
Forlì del Sannio 493 786 0,20% 34,1% +3,6%
Fornelli 1.486 836 0,61% 32,8% +0,7%
Frosolone 2.179 801 0,37% 36,6% +1,6%
Isernia 16.473 804 0,53% 28,1% −0,6%
Longano 466 754 0,00% 39,7% +1,8%
Macchia d'Isernia flotte 3.011 2.952 2,16% 13,6% −6,7%
Macchiagodena 1.219 737 0,41% 31,9% +1,3%
Miranda 709 777 0,14% 38,9% +1,3%
Montaquila 1.835 827 0,33% 31,3% +0,3%
Montenero Val Cocchiara 464 1.000 0,00% 41,2% +4,7%
Monteroduni 1.694 799 0,35% 31,1% +0,2%
Pesche 1.142 795 0,35% 28,2% −1,5%
Pescolanciano 590 756 0,17% 33,9% +1,6%
Pescopennataro 169 751 0,00% 32,5% +1,2%
Pettoranello del Molise 434 962 0,46% 30,2% +1,4%
Pietrabbondante 499 893 0,20% 32,5% −6,9%
Pizzone 366 1.275 0,27% 22,7% +8,3%
Poggio Sannita 543 1.059 0,18% 38,9% −0,6%
Pozzilli 1.817 840 0,28% 31,9% +0,5%
Rionero Sannitico 777 826 0,26% 35,3% +2,9%
Roccamandolfi 553 689 0,00% 42,3% +3,8%
Roccasicura 358 778 0,00% 33,2% −0,8%
Rocchetta a Volturno 955 896 0,52% 33,5% +0,2%
San Pietro Avellana 334 856 0,30% 29,0% +9,9%
Sant'Agapito 893 670 0,11% 28,7% −2,7%
Sant'Angelo del Pesco 309 1.030 0,00% 33,0% −1,3%
Sant'Elena Sannita 267 896 0,00% 36,0% +5,1%
Santa Maria del Molise 671 1.040 0,00% 34,0% +6,2%
Scapoli 579 1.036 0,17% 51,6% −4,6%
Sessano del Molise 535 806 0,75% 37,4% +0,8%
Sesto Campano 1.706 799 0,18% 32,2% −0,1%
Vastogirardi 582 1.014 0,17% 27,7% −1,2%
Venafro 9.332 877 0,29% 30,6% +0,2%

Andamento e modelli

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 1.360auto nuove
  • 333usate dall'estero
  • 1.801radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

7913.3252019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 1.179Auto nuove, 2020: 791Auto nuove, 2021: 893Auto nuove, 2022: 1.014Auto nuove, 2023: 3.325Auto nuove, 2024: 1.745Auto nuove, 2025: 1.360Radiate, 2019: 2.222Radiate, 2020: 2.094Radiate, 2021: 2.097Radiate, 2022: 1.876Radiate, 2023: 2.788Radiate, 2024: 1.729Radiate, 2025: 1.8011.8011.360
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 154incidenti con feriti
  • 4morti
  • 218feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Isernia 5,5 · Molise 4,9 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 45 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
  • 13 incidenti con una bicicletta (3%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.