Comune · Catanzaro (CZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montauro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.413 autovetture +3,0% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 1.930 abitanti
- 0,64% auto elettriche 9 (erano 5)
- 28,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,3%
- 295 motocicli 111 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montauro risultano iscritte al PRA 1.413 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Catanzaro (744) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,64% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 401 (28,4% del parco); le Euro 6 sono il 35,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 41 (+3,0%).
Circolano inoltre 295 motocicli e 111 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 30.
Nel 2024 a Montauro ci sono stati 6 incidenti stradali, con 4 morti e 8 feriti.
Montauro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2656° in Italia e 40° in provincia per più auto per abitante
- 2388° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1764° in Italia e 52° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 59 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.413 | 732 | 9 | 28,4% |
| 2024 | 1.372 | 728 | 5 | 29,2% |
| 2023 | 1.331 | 719 | 4 | 29,5% |
| 2022 | 1.275 | 718 | 3 | 32,0% |
| 2021 | 1.225 | 692 | 3 | 34,4% |
| 2020 | 1.197 | 691 | 0 | 37,0% |
| 2019 | 1.165 | 689 | 0 | 39,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 36auto nuove
- 1usate dall'estero
- 30radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 4morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montauro 70,7 · Provincia di Catanzaro 5,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 53% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Catanzaro
- Benzina 39,9%
- Gasolio 50,5%
- GPL 4,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 4,2%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Calabria
- 1Fiat Panda156.927
- 2Fiat Punto55.980
- 3Fiat 50042.482
- 4Volkswagen Golf39.851
- 5Fiat Grande Punto39.263
- 6Ford Fiesta35.276
- 7Lancia Ypsilon28.881
- 8Fiat Uno27.203
- 9Citroën C323.090
- 10Fiat Seicento23.089
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Stalettì 2 km · 1.821 auto · 0,93% elettriche
- Gasperina 3 km · 1.305 auto · 0,15% elettriche
- Montepaone 4 km · 3.959 auto · 1,01% elettriche
- Squillace 5 km · 2.465 auto · 0,69% elettriche
- Palermiti 6 km · 785 auto · 0,25% elettriche
- Soverato 6 km · 6.204 auto · 0,48% elettriche
- Petrizzi 7 km · 700 auto · 0,43% elettriche
- Centrache 7 km · 235 auto · 0,00% elettriche
Confronta Montauro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montauro?
Al 31 dicembre 2025 a Montauro sono iscritte 1.413 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montauro?
Le auto elettriche a Montauro sono 9, il 0,64% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montauro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 401, il 28,4% del totale; le sole Euro 0 sono 143. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montauro ci sono più auto della media italiana?
A Montauro ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montauro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montauro sono state 36, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 30 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montauro?
Nel 2024 a Montauro l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 4 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 46, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.