Provincia · Calabria · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Catanzaro
In provincia di Catanzaro circolano 251.487 auto in 80 comuni, 744 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,37%, le Euro 0–3 il 32,6%.
- 251.487 autovetture +1,6% in un anno
- 744 auto ogni 1.000 abitanti 338.160 abitanti
- 0,37% auto elettriche 928 (erano 671)
- 32,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,6%
- 33.544 motocicli 34.858 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 39,9%
- Gasolio 50,5%
- GPL 4,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 4,2%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Catanzaro
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Albi | 538 | 728 | 0,00% | 40,0% | +1,3% |
| Amaroni | 1.230 | 771 | 0,00% | 41,5% | +1,4% |
| Amato | 559 | 727 | 0,00% | 37,4% | −0,2% |
| Andali | 424 | 730 | 0,24% | 36,1% | −0,5% |
| Argusto | 347 | 868 | 0,29% | 40,6% | −0,6% |
| Badolato | 2.283 | 807 | 0,26% | 43,9% | +2,5% |
| Belcastro | 847 | 699 | 0,00% | 39,9% | +0,6% |
| Borgia | 5.299 | 738 | 0,30% | 32,3% | +2,4% |
| Botricello | 3.592 | 715 | 0,14% | 39,3% | +2,1% |
| Caraffa di Catanzaro | 1.405 | 835 | 0,50% | 33,4% | +5,9% |
| Cardinale | 1.463 | 854 | 0,00% | 47,5% | +1,3% |
| Carlopoli | 950 | 729 | 0,11% | 36,5% | +1,6% |
| Catanzaro | 62.249 | 753 | 0,49% | 26,9% | +0,9% |
| Cenadi | 399 | 795 | 0,00% | 41,4% | +0,3% |
| Centrache | 235 | 666 | 0,00% | 45,1% | +6,8% |
| Cerva | 692 | 685 | 0,00% | 36,9% | +0,3% |
| Chiaravalle Centrale | 4.211 | 830 | 0,19% | 41,3% | +1,8% |
| Cicala | 618 | 743 | 0,16% | 37,7% | +1,0% |
| Conflenti | 930 | 706 | 0,00% | 40,9% | +2,3% |
| Cortale | 1.345 | 746 | 0,00% | 37,0% | +1,1% |
| Cropani | 3.345 | 681 | 0,30% | 38,3% | +1,9% |
| Curinga | 4.724 | 743 | 0,21% | 33,2% | +0,7% |
| Davoli | 4.278 | 753 | 0,21% | 35,7% | +2,2% |
| Decollatura | 2.192 | 778 | 0,36% | 36,2% | +0,8% |
| Falerna | 2.976 | 742 | 0,37% | 38,5% | +2,0% |
| Feroleto Antico | 1.552 | 804 | 0,71% | 33,7% | −0,1% |
| Fossato Serralta | 350 | 664 | 0,00% | 36,6% | +3,6% |
| Gagliato | 361 | 878 | 1,11% | 51,0% | −0,6% |
| Gasperina | 1.305 | 702 | 0,15% | 40,8% | +1,7% |
| Gimigliano | 2.274 | 786 | 0,40% | 41,0% | +0,6% |
| Girifalco | 4.182 | 774 | 0,26% | 37,9% | +1,0% |
| Gizzeria | 3.962 | 735 | 0,28% | 42,2% | +2,8% |
| Guardavalle | 3.166 | 791 | 0,06% | 45,0% | +2,5% |
| Isca sullo Ionio | 1.098 | 742 | 0,36% | 40,6% | +3,7% |
| Jacurso | 416 | 813 | 0,00% | 40,4% | −1,2% |
| Lamezia Terme | 48.156 | 719 | 0,37% | 30,8% | +1,5% |
| Magisano | 801 | 769 | 0,12% | 38,7% | +1,8% |
| Maida | 3.216 | 720 | 0,25% | 34,2% | +1,2% |
| Marcedusa | 252 | 712 | 0,00% | 45,2% | +5,9% |
| Marcellinara | 1.696 | 790 | 0,88% | 26,8% | +1,6% |
| Martirano | 552 | 704 | 0,00% | 39,1% | +0,6% |
| Martirano Lombardo | 731 | 792 | 0,14% | 37,4% | +3,3% |
| Miglierina | 477 | 711 | 0,00% | 38,6% | +0,4% |
| Montauro | 1.413 | 732 | 0,64% | 28,4% | +3,0% |
| Montepaone | 3.959 | 672 | 1,01% | 25,2% | +4,1% |
| Motta Santa Lucia | 530 | 648 | 0,38% | 38,3% | +0,6% |
| Nocera Terinese | 3.278 | 687 | 0,12% | 34,2% | +1,8% |
| Olivadi | 329 | 684 | 0,00% | 35,0% | +4,1% |
| Palermiti | 785 | 758 | 0,25% | 47,9% | +0,8% |
| Pentone | 1.173 | 655 | 0,00% | 28,5% | +0,8% |
| Petrizzi | 700 | 709 | 0,43% | 31,3% | +4,0% |
| Petronà | 1.793 | 775 | 0,11% | 39,8% | +1,1% |
| Pianopoli | 2.303 | 895 | 0,78% | 27,0% | +3,3% |
| Platania | 1.438 | 732 | 0,28% | 36,8% | +2,3% |
| San Floro | 450 | 651 | 0,89% | 31,3% | +3,0% |
| San Mango d'Aquino | 1.017 | 735 | 0,29% | 33,4% | +2,8% |
| San Pietro a Maida | 2.862 | 751 | 0,00% | 40,7% | +1,2% |
| San Pietro Apostolo | 1.121 | 731 | 0,27% | 37,2% | +3,6% |
| San Sostene | 1.065 | 757 | 0,09% | 38,6% | +1,9% |
| San Vito sullo Ionio | 1.175 | 765 | 0,26% | 35,7% | +2,8% |
| Sant'Andrea Apostolo dello Ionio | 1.274 | 753 | 0,24% | 34,4% | +2,1% |
| Santa Caterina dello Ionio | 1.322 | 689 | 0,23% | 40,7% | −0,2% |
| Satriano | 2.437 | 723 | 0,49% | 26,8% | +2,3% |
| Sellia | 334 | 739 | 0,00% | 38,6% | +1,2% |
| Sellia Marina | 6.082 | 780 | 0,39% | 34,6% | +4,9% |
| Serrastretta | 2.169 | 754 | 0,18% | 34,2% | +2,6% |
| Sersale | 3.018 | 738 | 0,13% | 36,6% | +0,4% |
| Settingiano | 2.318 | 704 | 0,73% | 21,3% | +1,4% |
| Simeri Crichi | 3.637 | 776 | 0,66% | 31,0% | +2,3% |
| Sorbo San Basile | 532 | 751 | 0,00% | 38,9% | +1,9% |
| Soverato | 6.204 | 738 | 0,48% | 29,5% | +0,1% |
| Soveria Mannelli | 2.382 | 872 | 0,42% | 33,7% | +0,9% |
| Soveria Simeri | 1.050 | 743 | 0,29% | 39,6% | +2,1% |
| Squillace | 2.465 | 685 | 0,69% | 26,3% | +1,9% |
| Stalettì | 1.821 | 761 | 0,93% | 31,5% | +4,3% |
| Taverna | 1.565 | 635 | 0,19% | 31,8% | +1,1% |
| Tiriolo | 2.645 | 764 | 0,19% | 35,3% | +1,1% |
| Torre di Ruggiero | 794 | 851 | 0,13% | 45,6% | +4,2% |
| Vallefiorita | 1.237 | 865 | 0,00% | 43,5% | −1,1% |
| Zagarise | 1.132 | 862 | 0,00% | 46,1% | −0,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Calabria
- 1Fiat Panda156.927
- 2Fiat Punto55.980
- 3Fiat 50042.482
- 4Volkswagen Golf39.851
- 5Fiat Grande Punto39.263
- 6Ford Fiesta35.276
- 7Lancia Ypsilon28.881
- 8Fiat Uno27.203
- 9Citroën C323.090
- 10Fiat Seicento23.089
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5.708auto nuove
- 420usate dall'estero
- 5.017radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 617incidenti con feriti
- 26morti
- 905feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Catanzaro 5,9 · Calabria 5,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 59% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 164 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 60 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.