Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Lombardia
I 50 comuni in Lombardia con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vittuone (MI) | 6,5% | 6.162 | 9.312 |
| 2 | San Donato Milanese (MI) | 4,6% | 21.293 | 32.210 |
| 3 | Grandate (CO) | 3,1% | 2.183 | 2.803 |
| 4 | Bodio Lomnago (VA) | 2,9% | 1.652 | 2.255 |
| 5 | Basiglio (MI) | 2,8% | 4.825 | 8.027 |
| 6 | Cusago (MI) | 2,8% | 3.214 | 4.869 |
| 7 | Campione d'Italia (CO) | 2,6% | 934 | 1.848 |
| 8 | Padenghe sul Garda (BS) | 2,6% | 3.559 | 4.912 |
| 9 | Comerio (VA) | 2,6% | 1.917 | 2.784 |
| 10 | San Zeno Naviglio (BS) | 2,5% | 3.617 | 4.733 |
| 11 | Galliate Lombardo (VA) | 2,5% | 764 | 1.035 |
| 12 | Assago (MI) | 2,5% | 7.181 | 9.348 |
| 13 | Acquanegra Cremonese (CR) | 2,4% | 751 | 1.167 |
| 14 | Limone sul Garda (BS) | 2,4% | 760 | 1.096 |
| 15 | Barzago (LC) | 2,4% | 2.369 | 2.407 |
| 16 | Comabbio (VA) | 2,3% | 899 | 1.177 |
| 17 | Vaiano Cremasco (CR) | 2,3% | 3.097 | 3.592 |
| 18 | Cellatica (BS) | 2,3% | 3.353 | 4.815 |
| 19 | Carate Urio (CO) | 2,2% | 809 | 1.090 |
| 20 | Selvino (BG) | 2,2% | 1.371 | 1.961 |
| 21 | Arese (MI) | 2,2% | 12.679 | 19.545 |
| 22 | Ranica (BG) | 2,1% | 3.875 | 5.828 |
| 23 | Corzano (BS) | 2,1% | 993 | 1.540 |
| 24 | Brunate (CO) | 2,1% | 1.001 | 1.572 |
| 25 | Treviolo (BG) | 2,1% | 7.395 | 10.923 |
| 26 | Bagnolo Cremasco (CR) | 2,1% | 3.523 | 5.115 |
| 27 | Carimate (CO) | 2,1% | 2.998 | 4.374 |
| 28 | Gorle (BG) | 2,0% | 4.431 | 6.572 |
| 29 | Montevecchia (LC) | 2,0% | 1.871 | 2.680 |
| 30 | Coccaglio (BS) | 2,0% | 6.468 | 8.937 |
| 31 | Inarzo (VA) | 2,0% | 717 | 1.073 |
| 32 | Castegnato (BS) | 1,9% | 5.970 | 8.457 |
| 33 | Curno (BG) | 1,9% | 5.756 | 7.574 |
| 34 | Monticelli Brusati (BS) | 1,9% | 3.188 | 4.556 |
| 35 | Roncaro (PV) | 1,9% | 1.056 | 1.533 |
| 36 | Castione Andevenno (SO) | 1,9% | 1.232 | 1.572 |
| 37 | Gudo Visconti (MI) | 1,9% | 1.129 | 1.608 |
| 38 | Concesio (BS) | 1,8% | 11.088 | 15.735 |
| 39 | Casnate con Bernate (CO) | 1,8% | 3.632 | 5.033 |
| 40 | Lograto (BS) | 1,8% | 2.450 | 3.845 |
| 41 | Soiano del Lago (BS) | 1,8% | 1.522 | 1.953 |
| 42 | Luvinate (VA) | 1,8% | 976 | 1.349 |
| 43 | Capriano del Colle (BS) | 1,8% | 3.288 | 4.917 |
| 44 | Albese con Cassano (CO) | 1,8% | 2.973 | 4.277 |
| 45 | Gussago (BS) | 1,8% | 11.593 | 16.663 |
| 46 | Casciago (VA) | 1,8% | 2.486 | 3.549 |
| 47 | Busnago (MB) | 1,8% | 4.399 | 6.882 |
| 48 | Cenate Sotto (BG) | 1,8% | 2.637 | 4.001 |
| 49 | Peschiera Borromeo (MI) | 1,8% | 15.923 | 24.363 |
| 50 | Bergamo (BG) | 1,8% | 75.916 | 120.629 |
Comuni con meno auto elettriche in Lombardia
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pasturo (LC) | 0,07% | 1.344 | 1.959 |
| 2 | Santa Giuletta (PV) | 0,08% | 1.197 | 1.585 |
| 3 | Grandola ed Uniti (CO) | 0,09% | 1.097 | 1.289 |
| 4 | Torre Pallavicina (BG) | 0,12% | 811 | 1.154 |
| 5 | Nesso (CO) | 0,12% | 825 | 1.074 |
| 6 | Verceia (SO) | 0,13% | 771 | 1.091 |
| 7 | Redavalle (PV) | 0,13% | 789 | 1.050 |
| 8 | Commessaggio (MN) | 0,13% | 742 | 1.022 |
| 9 | Sondalo (SO) | 0,14% | 2.901 | 3.859 |
| 10 | Lomello (PV) | 0,14% | 1.392 | 2.010 |