Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Roncaro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.056 autovetture −2,0% in un anno
- 689 auto ogni 1.000 abitanti 1.533 abitanti
- 1,89% auto elettriche 20 (erano 16)
- 11,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,8%
- 167 motocicli 82 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Roncaro risultano iscritte al PRA 1.056 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pavia (676) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 20, l'1,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 124 (11,7% del parco); le Euro 6 sono il 50,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 21 (−2,0%).
Circolano inoltre 167 motocicli e 82 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 38 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 32.
Nel 2024 a Roncaro ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
Roncaro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4229° in Italia e 67° in provincia per più auto per abitante
- 119° in Italia e 1° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5680° in Italia e 89° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.056 | 689 | 20 | 11,7% |
| 2024 | 1.077 | 687 | 16 | 12,3% |
| 2023 | 1.061 | 670 | 10 | 13,4% |
| 2022 | 1.041 | 663 | 5 | 15,0% |
| 2021 | 1.017 | 654 | 3 | 15,6% |
| 2020 | 1.013 | 661 | 0 | 17,2% |
| 2019 | 983 | 635 | 0 | 19,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 38auto nuove
- 3usate dall'estero
- 32radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Roncaro 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Lardirago 2 km · 810 auto · 0,74% elettriche
- Marzano 2 km · 1.159 auto · 0,86% elettriche
- Sant'Alessio con Vialone 3 km · 775 auto · 1,55% elettriche
- Ceranova 4 km · 1.542 auto · 0,97% elettriche
- Cura Carpignano 4 km · 3.626 auto · 0,88% elettriche
- Torre d'Arese 4 km · 665 auto · 1,05% elettriche
- Vistarino 4 km · 1.127 auto · 0,35% elettriche
- Albuzzano 5 km · 2.534 auto · 0,43% elettriche
Confronta Roncaro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Roncaro?
Al 31 dicembre 2025 a Roncaro sono iscritte 1.056 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Roncaro?
Le auto elettriche a Roncaro sono 20, l'1,89% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Roncaro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 124, l'11,7% del totale; le sole Euro 0 sono 28. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Roncaro ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 689 ogni 1.000 abitanti a Roncaro, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Roncaro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Roncaro sono state 38, 3,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 32 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Roncaro?
Nel 2024 a Roncaro l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 18, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.