Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Travacò Siccomario: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.081 autovetture +1,6% in un anno
- 696 auto ogni 1.000 abitanti 4.427 abitanti
- 0,71% auto elettriche 22 (erano 11)
- 11,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 57,8%
- 769 motocicli 267 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Travacò Siccomario risultano iscritte al PRA 3.081 autovetture, 696 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 22, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 361 (11,7% del parco); le Euro 6 sono il 57,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 49 (+1,6%).
Circolano inoltre 769 motocicli e 267 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 116 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 79.
Nel 2024 a Travacò Siccomario ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Travacò Siccomario e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3971° in Italia e 56° in provincia per più auto per abitante
- 2035° in Italia e 40° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5685° in Italia e 90° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.081 | 696 | 22 | 11,7% |
| 2024 | 3.032 | 682 | 11 | 11,8% |
| 2023 | 3.033 | 682 | 9 | 12,8% |
| 2022 | 3.000 | 676 | 8 | 13,8% |
| 2021 | 2.961 | 673 | 5 | 14,8% |
| 2020 | 3.002 | 675 | 1 | 16,0% |
| 2019 | 3.000 | 678 | 1 | 16,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 116auto nuove
- 5usate dall'estero
- 79radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Travacò Siccomario 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (33%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Mezzanino 3 km · 1.077 auto · 0,93% elettriche
- Rea 4 km · 316 auto · 0,32% elettriche
- Verrua Po 4 km · 937 auto · 0,53% elettriche
- Cava Manara 5 km · 4.882 auto · 1,00% elettriche
- Valle Salimbene 5 km · 1.062 auto · 0,38% elettriche
- Pavia 5 km · 42.864 auto · 0,80% elettriche
- Linarolo 5 km · 1.947 auto · 0,62% elettriche
- San Martino Siccomario 5 km · 4.506 auto · 1,02% elettriche
Confronta Travacò Siccomario con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Travacò Siccomario?
Al 31 dicembre 2025 a Travacò Siccomario sono iscritte 3.081 autovetture, 696 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Travacò Siccomario?
Le auto elettriche a Travacò Siccomario sono 22, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Travacò Siccomario?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 361, l'11,7% del totale; le sole Euro 0 sono 148. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Travacò Siccomario ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 696 ogni 1.000 abitanti a Travacò Siccomario, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Travacò Siccomario nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Travacò Siccomario sono state 116, 3,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 79 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Travacò Siccomario?
Nel 2024 a Travacò Siccomario l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.