Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Pavia
In provincia di Pavia circolano 368.866 auto in 185 comuni, 676 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,69%, le Euro 0–3 il 18,4%.
- 368.866 autovetture +1,2% in un anno
- 676 auto ogni 1.000 abitanti 546.023 abitanti
- 0,69% auto elettriche 2.530 (erano 1.927)
- 18,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,3%
- 65.322 motocicli 43.853 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Pavia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Alagna | 621 | 767 | 1,13% | 18,8% | +0,3% |
| Albonese | 360 | 642 | 0,83% | 22,8% | −0,8% |
| Albuzzano | 2.534 | 691 | 0,43% | 13,6% | +1,4% |
| Arena Po | 1.220 | 797 | 0,49% | 26,7% | −0,6% |
| Badia Pavese | 310 | 760 | 0,97% | 26,8% | +1,6% |
| Bagnaria | 506 | 814 | 0,20% | 24,3% | +3,3% |
| Barbianello | 603 | 679 | 0,83% | 22,6% | +1,0% |
| Bascapè | 1.265 | 693 | 0,32% | 20,0% | +1,4% |
| Bastida Pancarana | 700 | 760 | 0,71% | 21,4% | +3,4% |
| Battuda | 503 | 792 | 1,39% | 22,3% | +0,2% |
| Belgioioso | 4.044 | 628 | 0,22% | 17,5% | +1,2% |
| Bereguardo | 1.973 | 691 | 0,86% | 18,5% | +2,2% |
| Borgarello | 1.800 | 636 | 1,06% | 8,7% | +4,2% |
| Borgo Priolo | 1.058 | 872 | 0,57% | 28,5% | +0,5% |
| Borgo San Siro | 726 | 756 | 0,69% | 22,0% | 0,0% |
| Borgoratto Mormorolo | 322 | 832 | 0,00% | 34,2% | −3,6% |
| Bornasco | 1.837 | 692 | 0,98% | 13,6% | +2,7% |
| Bosnasco | 532 | 853 | 0,75% | 22,9% | −2,9% |
| Brallo di Pregola | 383 | 810 | 0,00% | 33,2% | −7,9% |
| Breme | 542 | 748 | 0,37% | 28,0% | −2,5% |
| Bressana Bottarone | 2.510 | 721 | 0,68% | 18,0% | +0,7% |
| Broni | 6.635 | 653 | 0,47% | 21,2% | +2,6% |
| Calvignano | 92 | 821 | 0,00% | 32,6% | +15,0% |
| Campospinoso Albaredo | 920 | 690 | 0,54% | 14,6% | +1,0% |
| Candia Lomellina | 1.018 | 652 | 0,29% | 24,2% | +1,8% |
| Canneto Pavese | 970 | 755 | 0,72% | 20,9% | +1,3% |
| Carbonara al Ticino | 1.001 | 706 | 0,90% | 16,8% | −0,3% |
| Casanova Lonati | 331 | 732 | 0,60% | 20,9% | +1,5% |
| Casatisma | 666 | 779 | 0,15% | 14,9% | +2,9% |
| Casei Gerola | 1.669 | 724 | 0,24% | 18,3% | +1,2% |
| Casorate Primo | 5.977 | 650 | 0,79% | 15,7% | +2,5% |
| Cassolnovo | 4.741 | 703 | 0,44% | 17,0% | +0,7% |
| Castana | 533 | 754 | 0,38% | 19,1% | +3,1% |
| Casteggio | 4.813 | 756 | 0,39% | 20,3% | +0,8% |
| Castelletto di Branduzzo | 867 | 821 | 0,46% | 21,7% | +2,6% |
| Castello d'Agogna | 816 | 756 | 0,49% | 18,9% | +2,0% |
| Castelnovetto | 479 | 877 | 0,42% | 24,4% | +4,6% |
| Cava Manara | 4.882 | 730 | 1,00% | 11,5% | +3,1% |
| Cecima | 189 | 744 | 2,12% | 29,1% | +3,3% |
| Ceranova | 1.542 | 653 | 0,97% | 12,3% | +4,0% |
| Ceretto Lomellina | 158 | 840 | 0,63% | 38,0% | +4,0% |
| Cergnago | 505 | 779 | 0,20% | 28,3% | +0,4% |
| Certosa di Pavia | 3.621 | 644 | 0,77% | 13,0% | +1,5% |
| Cervesina | 826 | 749 | 0,24% | 22,2% | +3,4% |
| Chignolo Po | 3.027 | 748 | 0,53% | 26,1% | +2,0% |
| Cigognola | 989 | 756 | 0,40% | 20,6% | −0,5% |
| Cilavegna | 3.656 | 672 | 0,79% | 15,5% | +1,7% |
| Codevilla | 784 | 857 | 0,64% | 21,3% | +0,5% |
| Colli Verdi | 671 | 693 | 0,15% | 25,9% | +1,8% |
| Confienza | 1.379 | 892 | 0,73% | 34,7% | +0,4% |
| Copiano | 1.136 | 637 | 0,97% | 11,6% | +0,8% |
| Corana | 554 | 744 | 0,00% | 22,6% | +3,8% |
| Cornale e Bastida | 584 | 744 | 0,17% | 23,0% | −0,3% |
| Corteolona e Genzone | 1.669 | 649 | 0,30% | 22,1% | +3,1% |
| Corvino San Quirico | 734 | 765 | 0,68% | 27,4% | +3,0% |
| Costa de' Nobili | 291 | 813 | 0,69% | 26,5% | +0,7% |
| Cozzo | 298 | 832 | 0,34% | 29,9% | +4,2% |
| Cura Carpignano | 3.626 | 714 | 0,88% | 10,0% | +2,2% |
| Dorno | 3.125 | 678 | 0,54% | 20,5% | +1,8% |
| Ferrera Erbognone | 743 | 668 | 0,67% | 25,8% | +1,2% |
| Filighera | 673 | 829 | 0,45% | 24,5% | +2,1% |
| Fortunago | 297 | 809 | 0,00% | 27,3% | +3,9% |
| Frascarolo | 838 | 780 | 0,36% | 26,0% | +0,7% |
| Galliavola | 111 | 649 | 0,00% | 25,2% | −3,5% |
| Gambarana | 146 | 839 | 0,68% | 37,0% | −4,0% |
| Gambolò | 7.139 | 728 | 0,56% | 21,0% | +0,9% |
| Garlasco | 6.496 | 672 | 0,58% | 17,9% | +1,1% |
| Gerenzago | 1.064 | 708 | 0,66% | 13,9% | +3,3% |
| Giussago | 3.509 | 652 | 1,31% | 13,5% | +1,9% |
| Godiasco Salice Terme | 2.476 | 752 | 1,05% | 19,5% | +0,8% |
| Golferenzo | 171 | 1.056 | 0,00% | 31,0% | −3,9% |
| Gravellona Lomellina | 1.949 | 723 | 0,72% | 17,3% | −0,5% |
| Gropello Cairoli | 2.843 | 652 | 0,95% | 17,1% | −0,5% |
| Inverno e Monteleone | 1.064 | 713 | 0,38% | 20,9% | +0,5% |
| Landriano | 4.004 | 611 | 0,95% | 13,0% | +0,2% |
| Langosco | 297 | 814 | 1,35% | 32,7% | −1,0% |
| Lardirago | 810 | 697 | 0,74% | 18,5% | +0,8% |
| Linarolo | 1.947 | 696 | 0,62% | 13,4% | −1,9% |
| Lirio | 103 | 844 | 0,00% | 23,3% | −1,0% |
| Lomello | 1.392 | 693 | 0,14% | 19,6% | −0,5% |
| Lungavilla | 1.671 | 694 | 0,54% | 17,2% | +1,8% |
| Magherno | 1.199 | 667 | 0,92% | 19,1% | +3,7% |
| Marcignago | 1.766 | 719 | 1,02% | 15,6% | +3,6% |
| Marzano | 1.159 | 643 | 0,86% | 16,2% | +4,8% |
| Mede | 4.456 | 730 | 0,47% | 23,6% | +0,9% |
| Menconico | 255 | 782 | 0,39% | 30,2% | −3,8% |
| Mezzana Bigli | 777 | 732 | 0,64% | 21,9% | +0,9% |
| Mezzana Rabattone | 326 | 713 | 0,92% | 16,3% | +2,2% |
| Mezzanino | 1.077 | 767 | 0,93% | 18,0% | +2,6% |
| Miradolo Terme | 2.562 | 655 | 0,59% | 17,9% | +2,7% |
| Montalto Pavese | 680 | 846 | 0,29% | 28,1% | +1,3% |
| Montebello della Battaglia | 1.179 | 821 | 0,68% | 19,7% | +0,3% |
| Montecalvo Versiggia | 435 | 910 | 0,23% | 29,9% | +0,5% |
| Montescano | 294 | 670 | 1,36% | 22,1% | +3,9% |
| Montesegale | 230 | 962 | 0,00% | 30,4% | 0,0% |
| Monticelli Pavese | 510 | 770 | 0,39% | 29,8% | +1,2% |
| Montù Beccaria | 1.265 | 770 | 1,03% | 20,8% | +1,5% |
| Mornico Losana | 462 | 764 | 0,22% | 23,6% | +1,8% |
| Mortara | 9.565 | 600 | 0,58% | 19,5% | +1,2% |
| Nicorvo | 406 | 1.410 | 0,00% | 60,1% | +0,3% |
| Olevano di Lomellina | 481 | 665 | 1,04% | 21,6% | +0,4% |
| Oliva Gessi | 147 | 902 | 0,68% | 28,6% | +5,8% |
| Ottobiano | 843 | 778 | 0,71% | 27,5% | −0,5% |
| Palestro | 1.406 | 742 | 0,50% | 21,8% | +3,5% |
| Pancarana | 277 | 837 | 0,36% | 30,3% | +2,2% |
| Parona | 1.294 | 696 | 0,70% | 23,4% | +1,1% |
| Pavia | 42.864 | 597 | 0,80% | 15,6% | +0,8% |
| Pietra de' Giorgi | 622 | 801 | 0,16% | 24,6% | +0,2% |
| Pieve Albignola | 567 | 716 | 0,53% | 15,5% | +2,4% |
| Pieve del Cairo | 1.424 | 790 | 0,28% | 27,8% | +1,1% |
| Pieve Porto Morone | 2.052 | 752 | 0,15% | 25,0% | +2,8% |
| Pinarolo Po | 1.145 | 692 | 0,44% | 18,6% | −0,2% |
| Pizzale | 495 | 739 | 0,40% | 14,8% | +1,6% |
| Ponte Nizza | 581 | 785 | 1,03% | 25,3% | −0,9% |
| Portalbera | 1.063 | 718 | 0,38% | 15,9% | −0,1% |
| Rea | 316 | 800 | 0,32% | 17,4% | +3,3% |
| Redavalle | 789 | 751 | 0,13% | 21,3% | +3,4% |
| Retorbido | 1.121 | 742 | 0,45% | 19,5% | +1,8% |
| Rivanazzano Terme | 3.781 | 734 | 0,56% | 19,0% | +1,5% |
| Robbio | 3.909 | 650 | 0,54% | 19,7% | +0,1% |
| Robecco Pavese | 432 | 847 | 0,23% | 26,2% | +1,7% |
| Rocca de' Giorgi | 43 | 1.162 | 0,00% | 51,2% | −6,5% |
| Rocca Susella | 207 | 866 | 0,48% | 33,8% | +2,5% |
| Rognano | 455 | 643 | 0,88% | 9,9% | −1,3% |
| Romagnese | 424 | 803 | 0,00% | 23,1% | −0,9% |
| Roncaro | 1.056 | 689 | 1,89% | 11,7% | −2,0% |
| Rosasco | 398 | 711 | 0,25% | 23,4% | +4,7% |
| Rovescala | 568 | 701 | 0,18% | 24,3% | +1,4% |
| San Cipriano Po | 355 | 780 | 0,85% | 28,7% | +4,4% |
| San Damiano al Colle | 478 | 797 | 0,63% | 23,4% | −0,6% |
| San Genesio ed Uniti | 2.816 | 695 | 1,31% | 10,4% | +1,8% |
| San Giorgio di Lomellina | 819 | 831 | 0,37% | 29,1% | +2,9% |
| San Martino Siccomario | 4.506 | 676 | 1,02% | 11,0% | +1,6% |
| San Zenone al Po | 446 | 774 | 0,00% | 34,3% | +3,5% |
| Sannazzaro de' Burgondi | 3.444 | 659 | 0,49% | 18,6% | +1,9% |
| Sant'Alessio con Vialone | 775 | 733 | 1,55% | 11,6% | +0,8% |
| Sant'Angelo Lomellina | 596 | 742 | 0,50% | 25,2% | −0,5% |
| Santa Cristina e Bissone | 1.347 | 729 | 0,59% | 20,8% | +0,6% |
| Santa Giuletta | 1.197 | 755 | 0,08% | 23,6% | +2,2% |
| Santa Margherita di Staffora | 345 | 814 | 0,29% | 28,7% | +5,8% |
| Santa Maria della Versa | 1.770 | 778 | 0,56% | 24,8% | +1,6% |
| Sartirana Lomellina | 1.088 | 730 | 0,46% | 26,4% | +0,1% |
| Scaldasole | 726 | 851 | 0,41% | 19,6% | −2,8% |
| Semiana | 175 | 912 | 0,57% | 31,4% | 0,0% |
| Silvano Pietra | 433 | 696 | 1,15% | 15,9% | +1,4% |
| Siziano | 4.356 | 629 | 1,01% | 10,9% | +3,7% |
| Sommo | 837 | 749 | 0,84% | 16,7% | −1,4% |
| Spessa | 480 | 847 | 0,00% | 31,0% | −2,6% |
| Stradella | 8.235 | 702 | 0,38% | 18,9% | −4,0% |
| Suardi | 531 | 927 | 0,19% | 31,1% | +2,9% |
| Torrazza Coste | 1.271 | 793 | 0,71% | 21,3% | −0,7% |
| Torre Beretti e Castellaro | 439 | 898 | 0,23% | 32,6% | 0,0% |
| Torre d'Arese | 665 | 706 | 1,05% | 18,8% | +0,8% |
| Torre d'Isola | 1.799 | 721 | 1,45% | 10,9% | +1,8% |
| Torre de' Negri | 230 | 693 | 0,00% | 17,0% | −0,9% |
| Torrevecchia Pia | 2.453 | 693 | 1,10% | 13,8% | +2,3% |
| Torricella Verzate | 635 | 798 | 1,26% | 18,4% | +3,3% |
| Travacò Siccomario | 3.081 | 696 | 0,71% | 11,7% | +1,6% |
| Trivolzio | 1.582 | 634 | 1,01% | 11,7% | +2,2% |
| Tromello | 2.471 | 655 | 0,53% | 17,4% | +2,2% |
| Trovo | 733 | 733 | 0,41% | 17,7% | +2,7% |
| Val di Nizza | 443 | 776 | 0,23% | 25,5% | −1,1% |
| Valeggio | 157 | 818 | 0,00% | 28,0% | +6,1% |
| Valle Lomellina | 1.481 | 664 | 0,27% | 26,6% | +2,2% |
| Valle Salimbene | 1.062 | 745 | 0,38% | 12,2% | +2,4% |
| Varzi | 2.156 | 702 | 0,37% | 24,2% | +0,9% |
| Velezzo Lomellina | 68 | 829 | 0,00% | 22,1% | +3,0% |
| Vellezzo Bellini | 2.337 | 662 | 1,50% | 12,2% | +1,7% |
| Verretto | 292 | 768 | 0,34% | 19,5% | +2,1% |
| Verrua Po | 937 | 773 | 0,53% | 20,2% | +0,3% |
| Vidigulfo | 4.414 | 647 | 0,75% | 12,1% | +2,7% |
| Vigevano | 40.020 | 630 | 0,92% | 18,4% | +0,6% |
| Villa Biscossi | 56 | 824 | 0,00% | 30,4% | 0,0% |
| Villanova d'Ardenghi | 553 | 726 | 0,54% | 17,7% | +4,1% |
| Villanterio | 2.367 | 688 | 0,51% | 19,1% | +4,3% |
| Vistarino | 1.127 | 707 | 0,35% | 18,5% | +7,6% |
| Voghera | 26.161 | 650 | 0,55% | 19,4% | +0,9% |
| Volpara | 106 | 809 | 0,94% | 22,6% | +1,9% |
| Zavattarello | 725 | 823 | 0,14% | 29,7% | +1,8% |
| Zeccone | 1.113 | 648 | 0,81% | 10,6% | +2,0% |
| Zeme | 709 | 721 | 0,28% | 23,3% | +3,2% |
| Zenevredo | 369 | 767 | 0,00% | 23,9% | +1,4% |
| Zerbo | 317 | 779 | 0,32% | 21,1% | +7,5% |
| Zerbolò | 1.218 | 711 | 0,99% | 19,5% | +2,9% |
| Zinasco | 2.335 | 732 | 0,69% | 17,0% | +0,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12.399auto nuove
- 866usate dall'estero
- 10.636radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.271incidenti con feriti
- 32morti
- 1.707feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Pavia 6,4 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 62% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 407 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 545 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.