Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Godiasco Salice Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.476 autovetture +0,8% in un anno
- 752 auto ogni 1.000 abitanti 3.294 abitanti
- 1,05% auto elettriche 26 (erano 17)
- 19,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,3%
- 542 motocicli 234 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Godiasco Salice Terme risultano iscritte al PRA 2.476 autovetture, 752 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 26, l'1,05% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 482 (19,5% del parco); le Euro 6 sono il 49,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 20 (+0,8%).
Circolano inoltre 542 motocicli e 234 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 101 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 74.
Nel 2024 a Godiasco Salice Terme ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Godiasco Salice Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2027° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 900° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3631° in Italia e 41° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.476 | 752 | 26 | 19,5% |
| 2024 | 2.456 | 743 | 17 | 20,8% |
| 2023 | 2.386 | 729 | 13 | 22,8% |
| 2022 | 2.342 | 728 | 10 | 24,0% |
| 2021 | 2.326 | 729 | 8 | 25,5% |
| 2020 | 2.330 | 732 | 4 | 27,2% |
| 2019 | 2.273 | 703 | 3 | 29,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 101auto nuove
- 7usate dall'estero
- 74radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Godiasco Salice Terme 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pozzol Groppo 3 km · 252 auto · 0,00% elettriche
- Rocca Susella 4 km · 207 auto · 0,48% elettriche
- Volpedo 5 km · 886 auto · 0,68% elettriche
- Montesegale 5 km · 230 auto · 0,00% elettriche
- Cecima 6 km · 189 auto · 2,12% elettriche
- Momperone 6 km · 168 auto · 0,60% elettriche
- Rivanazzano Terme 6 km · 3.781 auto · 0,56% elettriche
- Ponte Nizza 6 km · 581 auto · 1,03% elettriche
Confronta Godiasco Salice Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Godiasco Salice Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Godiasco Salice Terme sono iscritte 2.476 autovetture, 752 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Godiasco Salice Terme?
Le auto elettriche a Godiasco Salice Terme sono 26, l'1,05% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Godiasco Salice Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 482, il 19,5% del totale; le sole Euro 0 sono 189. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Godiasco Salice Terme ci sono più auto della media italiana?
A Godiasco Salice Terme ci sono 752 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Godiasco Salice Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Godiasco Salice Terme sono state 101, 4,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 74 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Godiasco Salice Terme?
Nel 2024 a Godiasco Salice Terme l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 34, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.