Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Valle Salimbene: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.062 autovetture +2,4% in un anno
- 745 auto ogni 1.000 abitanti 1.425 abitanti
- 0,38% auto elettriche 4 (erano 4)
- 12,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 56,9%
- 216 motocicli 102 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Valle Salimbene risultano iscritte al PRA 1.062 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,38% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 130 (12,2% del parco); le Euro 6 sono il 56,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 25 (+2,4%).
Circolano inoltre 216 motocicli e 102 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 45 auto nuove e ne sono state radiate 20.
Nel 2024 a Valle Salimbene ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Valle Salimbene e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2216° in Italia e 25° in provincia per più auto per abitante
- 3827° in Italia e 83° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5616° in Italia e 86° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.062 | 745 | 4 | 12,2% |
| 2024 | 1.037 | 714 | 4 | 13,0% |
| 2023 | 1.055 | 720 | 4 | 14,5% |
| 2022 | 1.041 | 716 | 1 | 15,2% |
| 2021 | 1.035 | 713 | 1 | 16,5% |
| 2020 | 1.026 | 698 | 1 | 18,0% |
| 2019 | 1.016 | 694 | 0 | 18,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 45auto nuove
- 0usate dall'estero
- 20radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Valle Salimbene 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Linarolo 2 km · 1.947 auto · 0,62% elettriche
- Albuzzano 4 km · 2.534 auto · 0,43% elettriche
- Cura Carpignano 5 km · 3.626 auto · 0,88% elettriche
- Travacò Siccomario 5 km · 3.081 auto · 0,71% elettriche
- Mezzanino 5 km · 1.077 auto · 0,93% elettriche
- Belgioioso 6 km · 4.044 auto · 0,22% elettriche
- Campospinoso Albaredo 6 km · 920 auto · 0,54% elettriche
- Pavia 6 km · 42.864 auto · 0,80% elettriche
Confronta Valle Salimbene con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Valle Salimbene?
Al 31 dicembre 2025 a Valle Salimbene sono iscritte 1.062 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Valle Salimbene?
Le auto elettriche a Valle Salimbene sono 4, il 0,38% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Valle Salimbene?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 130, il 12,2% del totale; le sole Euro 0 sono 49. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Valle Salimbene ci sono più auto della media italiana?
A Valle Salimbene ci sono 745 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Valle Salimbene nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Valle Salimbene sono state 45, 4,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 20 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Valle Salimbene?
Nel 2024 a Valle Salimbene l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 53, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.