Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Carbonara al Ticino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.001 autovetture −0,3% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 1.418 abitanti
- 0,90% auto elettriche 9 (erano 5)
- 16,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,6%
- 175 motocicli 123 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Carbonara al Ticino risultano iscritte al PRA 1.001 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,90% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 168 (16,8% del parco); le Euro 6 sono il 51,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 3 (−0,3%).
Circolano inoltre 175 motocicli e 123 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 41 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 31.
Nel 2024 a Carbonara al Ticino ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Carbonara al Ticino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3605° in Italia e 49° in provincia per più auto per abitante
- 1311° in Italia e 25° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4427° in Italia e 68° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.001 | 706 | 9 | 16,8% |
| 2024 | 1.004 | 699 | 5 | 16,9% |
| 2023 | 1.007 | 703 | 5 | 18,9% |
| 2022 | 989 | 691 | 5 | 20,1% |
| 2021 | 1.000 | 700 | 4 | 20,4% |
| 2020 | 997 | 701 | 3 | 21,4% |
| 2019 | 999 | 701 | 1 | 23,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 41auto nuove
- 3usate dall'estero
- 31radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Carbonara al Ticino 23,2 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 18% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Villanova d'Ardenghi 3 km · 553 auto · 0,54% elettriche
- San Martino Siccomario 3 km · 4.506 auto · 1,02% elettriche
- Torre d'Isola 5 km · 1.799 auto · 1,45% elettriche
- Zerbolò 6 km · 1.218 auto · 0,99% elettriche
- Sommo 6 km · 837 auto · 0,84% elettriche
- Gropello Cairoli 7 km · 2.843 auto · 0,95% elettriche
- Cava Manara 7 km · 4.882 auto · 1,00% elettriche
- Pavia 7 km · 42.864 auto · 0,80% elettriche
Confronta Carbonara al Ticino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Carbonara al Ticino?
Al 31 dicembre 2025 a Carbonara al Ticino sono iscritte 1.001 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Carbonara al Ticino?
Le auto elettriche a Carbonara al Ticino sono 9, il 0,90% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Carbonara al Ticino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 168, il 16,8% del totale; le sole Euro 0 sono 56. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Carbonara al Ticino ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Carbonara al Ticino, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Carbonara al Ticino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Carbonara al Ticino sono state 41, 4,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 31 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Carbonara al Ticino?
Nel 2024 a Carbonara al Ticino l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 42, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.