Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montebello della Battaglia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.179 autovetture +0,3% in un anno
- 821 auto ogni 1.000 abitanti 1.437 abitanti
- 0,68% auto elettriche 8 (erano 6)
- 19,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 261 motocicli 200 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montebello della Battaglia risultano iscritte al PRA 1.179 autovetture, 821 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 8, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 232 (19,7% del parco); le Euro 6 sono il 48,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+0,3%).
Circolano inoltre 261 motocicli e 200 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 35 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 29.
Nel 2024 a Montebello della Battaglia ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 19 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 8,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montebello della Battaglia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 600° in Italia e 4° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 45° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3574° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.179 | 821 | 8 | 19,7% |
| 2024 | 1.176 | 811 | 6 | 20,2% |
| 2023 | 1.181 | 818 | 5 | 21,5% |
| 2022 | 1.171 | 810 | 2 | 23,7% |
| 2021 | 1.185 | 808 | 1 | 25,0% |
| 2020 | 1.195 | 790 | 0 | 26,0% |
| 2019 | 1.184 | 776 | 0 | 27,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 35auto nuove
- 2usate dall'estero
- 29radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 19feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montebello della Battaglia 45,9 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Casteggio 3 km · 4.813 auto · 0,39% elettriche
- Lungavilla 3 km · 1.671 auto · 0,54% elettriche
- Verretto 4 km · 292 auto · 0,34% elettriche
- Torrazza Coste 5 km · 1.271 auto · 0,71% elettriche
- Codevilla 5 km · 784 auto · 0,64% elettriche
- Pizzale 5 km · 495 auto · 0,40% elettriche
- Corvino San Quirico 5 km · 734 auto · 0,68% elettriche
- Voghera 6 km · 26.161 auto · 0,55% elettriche
Confronta Montebello della Battaglia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montebello della Battaglia?
Al 31 dicembre 2025 a Montebello della Battaglia sono iscritte 1.179 autovetture, 821 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montebello della Battaglia?
Le auto elettriche a Montebello della Battaglia sono 8, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montebello della Battaglia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 232, il 19,7% del totale; le sole Euro 0 sono 108. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montebello della Battaglia ci sono più auto della media italiana?
A Montebello della Battaglia ci sono 821 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montebello della Battaglia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montebello della Battaglia sono state 35, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 29 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montebello della Battaglia?
Nel 2024 a Montebello della Battaglia l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 175, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.